Заявление в прокуратуру: как составить правильно и подать

Заявление в прокуратуру является важным способом отстаивания гражданами своих прав. С его помощью можно добиться восстановления справедливости, если права были нарушены должностными лицами, госорганами или коммерческими структурами.

Однако для того, чтобы обращение в прокуратуру возымело действие, заявление должно быть максимально корректно составлено с соблюдением всех необходимых требований. Рассмотрим подробно, как правильно написать заявление в прокуратуру.

В данной статье будут освещены следующие аспекты:

Куда подавать заявление в прокуратуру

Заявление в прокуратуру можно подавать лично, по почте или в электронном виде через официальный сайт прокуратуры. При личном обращении заявление принимается в канцелярии, регистрируется и передается на рассмотрение прокурору. Почтовое заявление также регистрируется после получения. Электронные заявления регистрируются автоматически после заполнения формы на сайте.

Заявление адресуется прокурору по месту нахождения органа или должностного лица, действия которых обжалуются. Можно также подать заявление Генеральному прокурору РФ или заместителю Генерального прокурора РФ в случаях, если ранее заявление уже рассматривалось в нижестоящей прокуратуре.

При подаче коллективного заявления указывается лицо, которому прокуратура может направлять ответ. На это лицо возлагается обязанность сообщить содержание ответа остальным заявителям.

Молодой человек, задумчиво пишущий заявление в прокуратуру

Какие данные указывать в заявлении

В заявлении в прокуратуру обязательно нужно указывать свои фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), адрес, по которому прокуратура может направить ответ, либо электронный адрес. Если заявление подается представителем, то указываются также его данные и реквизиты доверенности.

В заявлении должно быть четко сформулировано, в чем именно заключается нарушение прав заявителя. Необходимо указать орган или должность и фамилию лица, которое нарушило права или не исполнило свои обязанности. Также в заявлении нужно отразить, какие конкретно нормы закона нарушены действиями/бездействием должностного лица или органа.

Желательно приложить к заявлению копии документов, подтверждающих изложенные факты. В случае невозможности приложить документы, нужно указать, где и кем они могут быть истребованы. Также можно указать свидетелей.

Соблюдение формальных требований к тексту

Текст заявления в прокуратуру должен быть четким, читабельным, написанным на русском языке. Рекомендуется излагать информацию по пунктам, не допуская необоснованных повторов. Объем заявления желательно ограничить 5-6 страницами.

Заявление пишется от руки или печатается на компьютере. Допускается заполнение электронных форм на сайте прокуратуры. Текст должен быть разборчивым, без сокращений слов (кроме общепринятых). Подчеркивания и выделения можно использовать для акцентирования внимания на конкретных фактах.

Страницы заявления в прокуратуру нумеруются, количество страниц указывается в конце. Заявление подписывается заявителем с указанием даты. Подпись заверяется в канцелярии при личной подаче. При отправке почтой подпись может быть нотариально заверена.

Вид сверху на бланк заявления в прокуратуру, заполненный ручкой

Описание нарушенных прав и законов

В заявлении в прокуратуру важно максимально подробно изложить, какие именно права заявителя нарушены действиями/бездействием конкретного органа или должностного лица. Необходимо указать все обстоятельства ситуации: даты, место, содержание действий/бездействия представителей власти, которые привели к нарушению прав.

Помимо описания фактических обстоятельств, в заявлении должны быть указаны конкретные статьи федеральных законов и подзаконных актов, положения которых нарушены. Желательно процитировать их текст и дать собственную правовую оценку того, как эти положения закона нарушены в сложившейся ситуации.

Если права заявителя нарушаются длительное время и систематически, нужно описать предысторию проблемы. Указать даты и содержание всех обращений по этому вопросу, включая обжалования действий в вышестоящие инстанции.

Приложение документов и доказательств

К заявлению в прокуратуру рекомендуется приложить копии документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в тексте. Это могут быть официальные ответы, уведомления, протоколы или любые иные документы от госорганов. Также это могут быть чеки, квитанции, переписка по электронной почте.

Если самостоятельно получить подтверждающие документы невозможно, в заявлении нужно указать, у каких конкретно организаций и по каким реквизитам их может запросить прокуратура. Можно указать в заявлении и свидетелей.

Все прилагаемые к заявлению в прокуратуру документы желательно предоставлять в копиях, заверенных надлежащим образом. Оригиналы документов целесообразно оставить у себя.

Порядок рассмотрения заявления

После принятия заявления в прокуратуру оно подлежит обязательной регистрации в течение 3 дней. Регистрационный номер позволяет в дальнейшем получать информацию о ходе рассмотрения обращения. Прокурор или его заместитель определяют исполнителя для проверки изложенных в обращении доводов.

Для всесторонней проверки фактов прокурор может истребовать необходимые документы и материалы от госорганов, запросить заключение специалиста, вызвать заявителя для личной беседы и получения разъяснений.

В случае подтверждения факта нарушения прав и закона прокурор принимает меры прокурорского реагирования в соответствии с законодательством РФ. Заявителю направляют официальный ответ с разъяснениями принятого решения и действий, осуществленных по результатам проверки его заявления.

Пошаговая инструкция по заполнению заявления

При составлении заявления в прокуратуру рекомендуется придерживаться следующего порядка:

  1. Указать в правом верхнем углу адресата - должность соответствующего прокурора, а ниже слева свои ФИО и адрес.
  2. В первом абзаце обозначить, в чем заключается суть нарушенных прав и кем они нарушены.
  3. Детально описать фактические обстоятельства: действия/бездействие конкретных лиц, место и даты.

Далее нужно указать конкретные пункты законов, которые нарушены, со ссылкой на официальные источники опубликования. Обозначить свою правовую позицию и просьбы.

В конце приложить копии подтверждающих документов, указать количество листов и поставить подпись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.