Уставы – это важнейшие документы

С чем у неспециалиста ассоциируется слово «устав»? Правильно! С армией. Но оказывается, уставы – это не только воинские своды правил. Такое понятие вообще распространено в праве. Так, можно говорить об уставах обществ, организаций и предприятий. Давайте разберемся.

Уставы – это правовые акты

уставы это

Начать нужно с того, что свод неких правил, собранных воедино и надлежащим образом зарегистрированных, является обязательным для исполнения определенными лицами. То есть имеет место правовая норма. Таким образом, уставы – это нормативные документы. Как правило, в них содержатся определенные нормы, регулирующие деятельность того образования, к которому они относятся. Например, устав общества - это документ, в котором прописаны правила деятельности, сфера управления, руководство и так далее.

Устав является основным документом юридического лица. Такая норма записана в ГК РФ (ст. 52). Согласно этому законодательному акту, свод правил утверждается учредителями (либо единолично). Например, общество должно рассмотреть данный вопрос на общем собрании. После обсуждения его утверждают голосованием, чаще всего прямым. Но в более сложных случаях, когда учредителей много, применяют более сложный процесс, прописанный в соответствующем нормативном акте.

Из чего состоит устав

устав общества это

Не может быть правового документа, составленного на основании помыслов и мечтаний авторов. Уставы – это своды, создающиеся по вполне конкретным правилам. Так, в них обязательно включается информация о наименовании, местоположении (конкретный адрес), порядке управления юридическим лицом. Все эти данные должны быть подробными, четкими, без сокращений. Если существует аббревиатура, например, названия, то она также прописывается. Данные, не включенные в устав, не будут считаться официальными, следовательно, пользоваться ими нельзя. Далее излагается информация о целях организации, методах ее хозяйственной деятельности.

В каждом конкретном случае, составляя документ, необходимо опираться на образец устава (типовой), утвержденный соответствующим нормативно-правовым актом для конкретной отрасли. Такие документы утверждаются органом государственного управления, регулирующим политику в данном направлении.

Некоммерческая организация

Есть некоторые различия в составлении уставов предприятий и учреждений, исходящие из характера их деятельности. Так, некоммерческие организации, в случае если они являются юридическими лицами, обязательно формируют подобный свод правил. При этом законодательно им предписано декларировать цели и предмет своей деятельности. Скорее всего, это связано с тем влиянием, которое имеют в настоящее время данные организации на граждан. Отход от предмета деятельности может быть расценен как неисполнение законодательства и повлечет за собой закрытие организации.

образец устава

Устав акционерного общества

Правила составления данного документа регулируются специальным законом. В нем указано, что устав – учредительный документ. То есть наличие его обязательно для того, чтобы общество начало свою деятельность. Все правила, в него входящие, обязательны для исполнения акционерами и создаваемыми в рамках общества органами. Кроме общих сведений, в уставе обязательно содержится информация о количестве и категориях акций, размере капитала.

В документе подробно описываются способы и органы управления, сроки проведения собраний. Основной упор делается на изложение прав акционеров. При этом они могут быть разными для каждой группы. Все зависит от того, каким типом акций владеет человек. Подробности определены законом, поэтому особого простора для творчества документ не предоставляет. Надо понимать, что просто так изменить или дополнить устав невозможно. Обычно в его тексте прописывается специальная процедура, при которой проводятся перемены. Кроме того, они должны быть публично обсуждены на общем собрании.

Регистрация устава

регистрация устава

Но просто написать правильный устав – это еще не все. Даже собрание акционеров либо членов организации не придает законной силы документу. Он становится таковым только после государственной регистрации. Проводится она в соответствии с законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. Только после этой процедуры юридическое лицо считается созданным, может начать реализовывать свои цели и задачи.

Все указанные в уставе данные фиксируются в государственном реестре. Для их изменения необходимо повторно обращаться в орган регистрации. Существует перечень документов, которые нужно предоставить для правильного проведения регистрации. Среди них – устав, который предоставляется в двух экземплярах. Первый – подлинник, второй – копия, заверенная нотариусом. Последний остается в органе регистрации для контроля. На подлиннике ставится отметка специального вида, которая говорит о прохождении и законности процедуры. Надо сказать, что госорган может отказать в регистрации в установленном законом порядке. Об этом сообщается заявителю в течение пяти дней. Решение не является окончательным и может быть обжаловано в суде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.