Как весной ухаживать за яблоней? Чем опрыскивать яблони весной?

Как только на улице устанавливается плюсовая температура, садовники тут же принимаются за работу. Ничего страшного, что добраться до деревьев мешают сугробы снега, ведь время не ждет. Пока яблони не проснулись, так много необходимо сделать! Весна – самая красивая пора года, но трудягам некогда смотреть по сторонам, именно в этот период нужно сделать обрезку своих любимцев, подрыхлить почву, удобрить, защитить от вредителей. Ведь от проделанной работы зависит будущий урожай.

как весной ухаживать за яблоней

Обрезка старой яблони

Многие садоводы считают, что деревья, которым больше 15 лет, необходимо заменять молодыми скороплодными сортами. Но что же делать, если не поднимается рука на старенькую, но такую родную и вкусную яблоньку? В таком случае стоит порекомендовать сделать омолаживающую обрезку. Яблоня весной обычно обрезается до 3-4-летней древесины, но если у нее на протяжении двух лет не было прироста, то следует укоротить полускелетные и скелетные ветви и удалить часть плодовых образований. У очень старых деревьев нужно подрезать ветки до 7-9-летней древесины.

Старые яблони нельзя укорачивать на плодушку или кольчатку, ориентироваться следует на зону спящих почек, расположенную в нижней части побега. Уже на следующий год появятся восстановительные процессы, дерево омолодится. Может образоваться слишком много веток, загущающих крону, их следует прореживать. Уже на второй год после обрезки на яблоне появятся плодушки, а на третий она порадует вкусными и сочными плодами.

уход за яблонями весной

Обрезка молодой яблони

В формировании кроны нуждаются даже самые маленькие деревья. Уход за яблонями молодыми весной предполагает профилактическую обрезку, которая поможет урегулировать не только рост, но и плодоношение, ведь из-за перегрузки очень часто ухудшается качество плодов. Однолетние саженцы обычно не имеют разветвлений, поэтому их подрезают на уровне одного метра от грунта. Если же боковые побеги есть, то на высоте полуметра от земли их нужно удалить. Необходимо сразу же убирать ветки, образующие со стволом острый угол, потому что в будущем они могут обломаться под тяжестью яблок.

Двулетние саженцы обрезают так же, как и однолетние. Оставляют самые сильные на вид боковые побеги, образующие со стволом широкий угол, которые в будущем станут скелетом дерева, а все остальные удаляются. Длина нижних веток должна быть около 30 см, а тех, что выше – еще меньше. Проводник должен возвышаться над остальными побегами где-то на 20 см. В первые годы жизни яблоня нуждается в формирующей обрезке, ведь только дерево с ухоженной, хорошо освещаемой, компактной кроной способно принести хороший урожай. До 5 лет с укорачиванием веток лучше не экспериментировать. Ветки обрезаются по минимуму, в противном случае яблоня может задержаться в развитии.

Подкормка плодовых деревьев

Нечего даже рассчитывать на добротный урожай, если нет знаний о том, как весной ухаживать за яблоней. Профессиональные садоводы ежегодно вносят удобрения, которые позволяют регулировать процессы роста, вырабатывать иммунитет против вредителей и формировать богатый урожай. Как только сойдет снег, и земля немного подтает, нужно вскопать грунт и внести в приствольную зону немного аммиачной селитры. Лучше всего сделать подкормку раствором 30 г/10 л воды. Конечно, можно шарики селитры высыпать непосредственно на снег или ледяную корку, но существует большая вероятность того, что удобрение вымоется, а дереву достанутся одни крохи.

Уход за яблонями весной предусматривает в начале вегетационного процесса внесение азотных подкормок. Не обязательно покупать специальные органические удобрения, можно воспользоваться обычным птичьим пометом, навозом или торфом. Эти средства хорошо воздействуют на рост и плодоношение яблонь, но лучше их разбавлять водой, чтобы уберечь растение от такого заболевания, как черный рак и ожог корней.

уход за яблонями молодыми весной

В мае, в период цветения деревьев, следует внести мочевину или какие-то другие органические удобрения. Раствор готовится из расчета 25 г/10 л воды, настаивается около 5 дней. В подкормках особенно нуждаются однолетние саженцы. Уход за яблонями молодыми весной предполагает трехразовое внесение удобрений с интервалом в полмесяца. Это поможет деревцу пойти в рост, сформировать красивую крону. Не стоит забывать и о комплексных подкормках, в их составе есть все компоненты, необходимые для полноценного развития яблонь.

Как посадить саженец?

Плодовые деревья можно сажать как осенью, так и весной. Если предпочтительнее теплое время года, то следует помнить – саженец лучше высадить до распускания почек. Так он быстрее приживется, менее болезненно переживет пересадку и быстрее пойдет в рост. Чтобы яблонька не болела, ее нужно постоянно поливать, недостаток влаги приводит к возникновению различных заболеваний и замедлению роста растения.

Изначально следует выбрать и подготовить место для нового жильца сада. Высокорослые деревья размещаются не ближе 3 м от межи, а среднерослые – 2 м. Грунтовые воды должны пролегать на глубине 1,5 м, можно ниже. Если вода проходит выше, то дерево может периодически затопляться. Чтобы этого не случилось, его следует размещать на возвышенности (около 1 м). Высаживать саженцы лучше всего в том месте, где раньше не росли плодово-ягодные культуры. После выкорчевки сада территорию можно на два года засеять луговыми травами, они изменят почву.

Уход за саженцами яблони весной предполагает сразу, что сразу после пересадки нужно произвести обрезку, потому как корневая система нарушается, и она не в состоянии обеспечить питание всей наземной части растения. Если почва хорошая, то глубина и диаметр посадочной ямы могут колебаться в пределах 50-60 см. На бросовых почвах допускается глубина 70 см, диаметр – метр. Перед посадкой саженцы следует на сутки замочить в ведре с водой, чтобы восстановить водный баланс. Обломанные корни нужно срезать секатором или острым ножом.

чем опрыскивать яблони весной

Как пересадить дерево?

Перед тем как принять решение о пересадке яблони на новое место, нужно хорошенько подумать, стоит ли это делать вообще. Высадка растения – это вероятность получения травм, стресс, который может быть губительным для слабых саженцев. Больные деревья лучше не трогать вовсе, велика вероятность, что они погибнут. Более-менее переносят пересадку яблони старше 15 лет. Итак, решение принято, приступаем к работе.

Перед тем как сажать яблоню весной на новое место, следует подготовить траншею, которая должна быть в два раза глубже и шире, нежели ком растения. Землю нужно вскопать, убрать все сорняки, дно ямы засыпать удобрениями и известняком. Для поддержки дерева следует подготовить три крепких колышка. Пересадка яблонь должна осуществляться до распускания почек, ранней весной. Выкапывать дерево нужно осторожно, захватывая большой ком вместе с корневой системой. Ствол можно обернуть мягкой тканью, а корни упаковать в сетку.

вредители яблони весной

Не рекомендуется долго держать выкопанное дерево, его следует как можно скорее посадить. В противном случае оно может заболеть, долго приживаться. Земляной ком нужно располагать в яме таким образом, чтобы корневая шейка осталась выше почвы. Корни присыпаются рыхлым грунтом, который хорошо утрамбовывается. Через некоторое время придется подсыпать земли, потому как дерево осядет. Между корневой системой и наземной частью должен сохраняться баланс, поэтому после пересадки рекомендуется произвести обрезку кроны.

Защита от вредителей

Даже качественная обрезка и хорошее удобрение не гарантируют обильного урожая, ведь еще остаются вредители яблони. Весной обработка деревьев проводится в несколько этапов. При распускании бутонов ничего делать нельзя, потому что может нарушиться процесс опыления и формирования завязей. Также следует обратить внимание на условия зимовки, вид насекомых, чаще всего поражающих растение.

Первая обработка яблонь весной приходится на март, когда еще не распустились почки и не началось сокодвижение. В этот период следует сделать обрезку кроны и очистить ствол от лишайников и отмершей коры. Также нужно провести опрыскивание химическими препаратами, обработку околоствольного грунта и побелку известняковым раствором ствола для полного уничтожения насекомых, зимовавших на дереве.

В апреле, когда уже образовались почки, но еще не началось цветение, рекомендуется обезопасить растение от яблоневого цветоеда ловчими поясами и провести опрыскивание биологическими препаратами. В период образования бутонов можно снимать вредителей вручную, а также удалять сорняки вблизи дерева. Опрыскивание не рекомендуется, поскольку оно навредит насекомым-опылителям. Уход за яблонями весной требует также обработки после окончания цветения. Во второй половине мая следует опрыскать дерево средствами против листовертки, плодожорки и других насекомых, портящих плоды и листву.

яблоня весной

Чем опрыскивать яблони весной?

Все препараты для обработки плодовых деревьев объединяет общее название – инсектициды. Они бывают контактными и системными. Первые действуют на насекомое при непосредственном контакте. Они нестойкие, смываются дождем, даже при сухой погоде теряют эффективность через 7 дней. Контактные инсектициды используют ранней весной, когда нужно потравить насекомых, оставшихся после зимовки. Второй тип препаратов применяется в апреле, при повторной обработке деревьев. Системные инсектициды действуют около полумесяца, они проникают в растение, в результате чего вредители умирают от отравления. На качество плодов препараты никак не влияют, потому что они быстро разлагаются.

Чем опрыскивать яблони весной? К наиболее распространенным средствам относится бензофосфат, воздействующий на листогрызущих вредителей. К его преимуществам относится минимальное влияние на насекомых-опылителей и хорошая защита, длительность которой составляет около месяца. «Трихлороль-5» может использоваться с ранней весны и до начала цветения. «Олеокуприт» убивает медяницу, тлю, клещей, щитовку. Также можно воспользоваться средствами «Карбофос» и «Препарат № 30».

Чем хороши карликовые деревья?

То, как весной ухаживать за яблоней, во многом зависит от вида растения. В последнее время многие садоводы расхваливают карликовые сорта, мол, с ними и хлопот меньше, и урожая они больше приносят. Так ли это на самом деле? Справедливее будет говорить не об их преимуществах, а об особенностях ухода за этими миниатюрными обитателями сада. По сравнению с высокорослыми сортами намного раньше вступают в плодоношение карликовые яблони. Уход в плане обрезки намного упрощен, поскольку они низкие и малоразветвленные. Плоды у них крупные, снимаются довольно легко. Даже начинающему садоводу под силу будет защитить такие яблоньки от вредителей и укрыть их на зиму. Проблемы могут возникнуть, если дерево растет на переувлажненной почве. Поскольку у него поверхностная корневая система, растение может упасть. Также карликовые сорта часто ломаются в местах прививки.

как сажать яблоню весной

Обрезка карликовой яблони

Миниатюрные деревья имеют свою особенность в формировании кроны. Она может быть пирамидальной, полукустовой, с вертикальными или горизонтальными кордонами. Пирамидальный тип формируется путем оставления шести почек и удаления всех остальных, при этом должен остаться вверху 10-сантиметровый голый шип. Со временем, когда начнет развиваться боковой побег из верхней почки, его следует подвязать к верхушке. Всю остальную крону формируют скелетные ветви, их длина после обрезки не должна превышать 30 см. Форма пирамиды создается с помощью подвязывания веток.

Как весной ухаживать за яблоней полукустовой формы? Однолетке отмеряют около 35 см штамба, а остальную крону формируют как у обычных яблонь - по разреженно-ярусной или мутовчато-ярусной схеме. Кроме того, можно создать горизонтальные и вертикальные кордоны. Такие кроны предполагают наличие на стволе лишь плодовых веток.

Как весной ухаживать за яблоней колоновидного типа?

Владельцы небольших приусадебных участков стоят перед непростым выбором – какие плодовые деревья посадить, а от каких стоит отказаться? Проблему решили колоновидные яблони, занимающие немного места, не создающие тени и ежегодно приносящие много вкусных, сочных яблок. Такие сорта привлекают еще и раним плодоношением: уже на пятый год после посадки можно собирать полноценный урожай. С одного деревца с человеческий рост уже на второй год можно взять килограмм яблок, а взрослое растение дает около 10 кг.

К колоновидным относится и популярная яблоня "мельба". Посадка и уход за такими деревьями несколько специфичны. Верхушку у них срезать нельзя, наоборот, верхушечную почку необходимо беречь, ведь этот сорт не создает боковых побегов. Колоновидные яблони имеют поверхностную корневую систему, поэтому вокруг них не должна расти сорная трава, заглушающая колоновый подвой.

Рекомендуется нормировать урожай: в первый год следует оборвать все бутоны, а в последующие – оставлять по два цветка в каждом скоплении. Колоновидные яблони нуждаются в защите от сильных морозов, поэтому лучше их сажать в закрытых от ветра местах. На зиму можно укрывать корневую систему соломой, лапником, опавшими листьями.

Заключение

Соблюдение всех рекомендаций принесет результаты очень скоро. Независимо от сорта все яблони нуждаются в подкормках, поливе, защите от вредителей, периодической обрезке, утеплении на зиму. Ухоженные деревья имеют здоровый красивый вид и ежегодно хорошо плодоносят. Не бывает неурожайных лет, бывают хозяева, которые не следят за своими зелеными питомцами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.