Что такое провинция? Чем зарубежные провинции отличаются от отечественных?

Слово «провинция» в русском языке имеет несколько смыслов, и из-за этого значение его некоторым людям не совсем понятно. Например, что такое провинция в России? Как правило, это слово имеет несколько уничижительное, насмешливое значение, и ассоциируется с маленьким городом или поселком городского типа.

что такое провинция

Все то, что не столица

Житель столицы Российской Федерации скажет, что провинция – это «все, что не Москва», а его товарищ из Питера дополнит дефиницию упоминанием своего родного города. Хотя Москва и заселена в основном именно жителями разных «провинций», москвичи считают, что в их родной город «понаехали», а полное право жить в столице России имеет только коренной москвич. Конечно, это мнение слишком шовинистское, чтобы с ним считаться, поэтому так называемые жители провинций продолжают съезжаться в огромный город в поисках счастья. В других же культурах на вопрос «что такое провинция» ответят совсем иначе, без какого-то либо пренебрежительного или высокомерного тона или подозрительного подтекста.

что такое штат провинция

Провинция в истории

Изначально это слово обозначало территории в Древнем Риме, которые административно подчинялись ему и находились за пределами Апеннинского полуострова. Они управлялись наместниками и фактически считались иностранными. Понять, что такое провинция, можно, если обратиться к латинскому языку. Есть такое мнение, что слово это происходит от латинского глагола vincere, что означает «брать над чем/кем-либо управление», и частицы pro, которая обозначала «от имени». На такие вот провинции была разделена вся Римская империя, однако центральным органом власти каждой из них все равно считался Рим. При этом изначально в данном слове не была заложена семантика определенного масштаба территории, потому что оно означало скорее форму управления, нежели вид территориальной единицы. Возможно, именно из-за этой разницы между былой и современной трактовкой и не всем понятно, что такое провинция. Определение слегка размыто и зависит от того, с какой точки зрения к нему подходить: с исторической или геополитической.

что такое провинция определение

Мы такие разные, но все-таки мы вместе

В современном мире многие страны делят свои территории на провинции. Один из самых ярких примеров – это Канада. Их функционирование очень похоже на управление Соединенными Штатами Америки: все канадские провинции подчиняются одной общей конституции, однако имеют право самостоятельно формировать местные органы самоуправления и существовать абстрагированно от федеративного правительства. Объяснить, что такое провинция Канады, очень просто: это отдельное небольшое государство, которое подчиняется общим для всей страны законам, но имеет большое количество полномочий в пределах своей территории. Например, провинции могут создавать собственные законы, однако игнорировать те, которые уже внесены в конституцию, они не имеют права. В Канаде есть англо- и франкоговорящие провинции, причем некоторые жители франкоговорящих регионов считают, что французский язык на территории Канады угнетается. Это странно, ведь Канада приняла оба языка в качестве государственных.

что такое провинция в россии

Ирландские провинции и самобытность культуры

Также на провинции территорию своей страны делят ирландцы. Они существовали и раньше, однако тогда назывались туатами, что на древнеирландском означало «народ», «нация» или «племя». Как видим, культурную самобытность Ирландия сохранила и по сегодняшний день, правда предпочла отдать дань моде и назвать свои туаты провинциями. Итак, что такое провинция в стране этнических кельтов и эльфов? Ранее в Ирландии их было всего пять, однако позже маленький Мит был включен в состав Ленстера. Таким образом, образовались уже четыре провинции на территории современной Ирландии. Они не так различаются между собой, как в Канаде, однако жителя той или иной провинции можно определить по характерному акценту или использованию диалектных словечек. Столица Ирландии, Дублин, расположена в провинции Ленстер, однако провинция Манстер превосходит ее по размерам.

Соединенные Штаты и объединенные провинции

Еще один хороший способ раскрыть понятие «провинция» - это пояснить, что такое штат. Провинция мало чем от него отличается, однако почему-то меньшая часть стран предпочитает делить свою территорию именно на штаты. Самые знаменитые штаты – это, конечно же, те, которые расположены на территории Северной Америки. США включает в свой состав 50 штатов. Также эта административная единица существует в Австралии, Индии, Бразилии, Венесуэле и некоторых других странах. При этом самым большим штатом считается Техас (США), где проживает почти 27 миллионов человек. В США происхождение человека можно определить по его акценту, точно так же, как и в случае с Канадой или Ирландией. Среди американцев распространено огромное количество шуток, касающихся культурных различий между жителями разных штатов, однако в общем эту нацию можно назвать единой, так как менталитет ее граждан практически одинаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.