Дюков Александр Валерьевич: успешный бизнесмен и сильная личность

В 2012 году популярное издание опубликовало рейтинг лучших руководителей. В номинации «Топливный комплекс» V место занял Дюков Александр Валерьевич. Давайте познакомимся с ним как с уникальной личностью, топ-менеджером нового российского поколения.

дюков александр валерьевич

Дюков Александр Валерьевич – глава ОАО «Газпромнефть»

Он - коренной житель прекрасного города на Неве. Родился Александр 13 декабря 1967 года в Санкт-Петербурге. После успешного окончания школы он поступает в Ордена Ленина Ленинградский кораблестроительный институт. После завершения высшего образования в 1991 году Александр Дюков начинает свою профессиональную деятельность. Он работает в СП «Совэкс» родного города и поднимается от должности рядового инженера до заместителя генерального директора. При этом он дополнительно совершенствует и максимально углубляет свое образование, совмещая работу и занятия в институте. В 2001 году, успешно завершив свою учебу в ИМИСП, он получает многообещающий диплом МВА.

Стоит сказать о том, что в личной жизни бизнесмена также много событий, которые отразились на деятельности и становлении такого бизнесмена известного, как Дюков Александр Валерьевич. Семья и идеальная жизнь с женой и двумя детьми уже в прошлом. Теперь жизнь Александра полна новых соблазнов. Не секрет, что теперь Дюков Александр Валерьевич и Слуцкер Ольга официально заявили о своих отношениях. С этого момента бракоразводный процесс со своей женой начал Дюков Александр Валерьевич. Жена не стала препятствовать желанию мужа.

Послужной список Дюкова

Послужной список Александра Дюкова очень богат, поскольку им было успешно пройдено достаточно много сложных ступеней по карьерной лестнице.

С 1996 года он поступает на работу в закрытое акционерное общество «Петербургский нефтяной терминал» в должности директора по финансам. Зарекомендовав себя на этой должности, Дюков получает новое назначение на пост генерального директора предприятия.

В 1998 году Дюков Александр Валерьевич занимает уже должность директора по экономическим вопросам в акционерном обществе открытого типа «Морской порт Санкт-Петербурга», и вскоре Александр становится генеральным директором данного предприятия.

 дюков александр валерьевич жена

Именно в этот период недолгого пребывания на посту Александра Дюкова под его руководством находился Алексей Миллер, который сейчас возглавляет "Газпром" и является непосредственным начальником Александра Валерьевича. С 2000 года молодому талантливому руководителю предлагают стать главным советником, а затем и вовсе председателем совета директоров ЗАО «Петербургский нефтяной терминал» и ОАО «Роснефтебункер». Вплоть до 2003 года он успешно и весьма плодотворно трудится, совмещая обе должности. А это, безусловно, очень непросто.

газпромнефть дюков александр валерьевич

Время испытаний и побед

В течение трех лет, начиная с февраля 2003 года, Дюков Александр Валерьевич выполняет обязанности президента компании «Сибур» и, начиная с июля 2005 года, является президентом ОАО «АКС» Холдинг»». Этот период успешной деятельности Александра Валерьевича можно охарактеризовать всё же как период испытания. Так как речь идет о своеобразной полосе сложных препятствий, представляющей собой задачу по стабилизации положения некой, не самой респектабельной и успешной, дочерней структуры "Газпрома" и выводу этой структуры на функционирующий уровень.

От компании "СИБУР" до "ГАЗПРОМа"

В данном случае Александру Дюкову пришлось руководить нефтехимическим холдингом «Сибур». Данная организация уже тогда характеризовалась как проблемный актив и находилась в очень плачевном состоянии. После того как Дюков провёл определенные организационные мероприятия и принял ряд верных и важных ключевых решений в управлении, Александр Валерьевич не только сумел стабилизировать положение дел холдинга, но и превратил его в очень преуспевающий объект, приносящий огромную прибыль.

дюков александр валерьевич семья
Сейчас «Сибур-Холдинг» - это лидер по переработке газа и производству продукции нефтехимической отрасли. Наградой Александру Дюкову за успешное, плодотворное преодоление испытания стало руководство более крупной и презентабельной частью Газпрома. С ноября 2006 года он назначается исполняющим обязанности президента ОАО «Газпромнефть». Дюков Александр Валерьевич в декабре этого же года избирается президентом компании.

При этом распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2007 года Александр Валерьевич включается в состав Правительственной комиссии, которая рассматривает вопросы в области ТЭК и минерально-сырьевой базы.

Бизнес в области спорта

дюков александр валерьевич и слуцкер

В 2008 году Александр Дюков, что интересно, получил дополнительно еще и ФК «Зенит». Два крупнейших холдинга, ОАО «Сибур Холдинг» и ОАО «Газпром», являются спонсорами невского ФК «Зенит». После окончания первого срока избрания, а именно в 2011 году, контракт с Дюковым был продлен еще на перспективные пять лет. Под его талантливым, весьма чутким руководством была образована новая компания «Газпромнефть-Аэро». В нашей стране история авиатопливного бизнеса началась именно с неё.

Используя новейшее оборудование для нефтепереработки, компания «Газпромнефть» получает авиационное топливо самого высокого качества. При этом принцип бережного и рационального использования природных ресурсов, которыми богата наша земля, всегда соблюдён до самых мельчайших деталей.

Успех "Газпрома" - результат профессионального руководства

Благодаря своему руководству сейчас «Газпромнефть» - это солидная и стабильная кампания с отличной репутацией. Она - одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний, которая занимается добычей нефти и газа, производством и сбытом нефтепродуктов. Сейчас «Газпромнефть» запустила новую рекламную компанию под слоганом «Стремиться к большему», в котором сформулирован ее главный принцип развития на предстоящие годы. Неотъемлемая заслуга в развитии компании «Газпромнефть» принадлежит Александру Дюкову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.