"Хлоргексидин": как полоскать горло. Полоскание горла "Хлоргексидином" детям

Очень многих интересует такое лекарственное средство, как препарат «Хлоргексидин». Как полоскать горло при помощи данного медикамента? Где и для чего еще его применяют? На эти и другие вопросы касательно представленного лекарственного средства мы подробно ответим чуть ниже.

Что представляет собой препарат «Хлоргексидин»?

Для горла данный медикамент используют очень часто. Ведь это антисептическое средство, которое проявляет особую активность в отношении вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также дрожжей, вируса герпеса, дерматофитов, возбудителей инфекций, передаваемых половым путем. При повышенной температуре тела такой препарат действует и на споры бактерий. Кроме того, он способен дезинфицировать и очищать кожные покровы, не вызывая их повреждения.

хлоргексидин как полоскать горло

Показания к применению

Полоскание горла «Хлоргексидином» (при ангине, гингивитах, стоматитах, афтах, пародонтите, альвеолите, послеоперационном уходе за больными в стоматологических и ЛОР-отделениях) не является единственным показанием к применению данного медикамента. Ведь такой препарат очень часто используют в качестве раствора для обработки рук хирургов, медперсонала и непосредственно самого операционного поля перед манипуляциями. Кроме того, он применяется для обработки ран, ожоговых поверхностей, дезинфекции кожных покровов больного, промывания глаз и др.

Цель применения

Для чего необходимо полоскание горла? «Хлоргексидином» уже не одно десятилетие лечат такие заболевания, как ангина, гингивит и тонзиллит. Следует отметить, что боль в горле представляет собой довольно частое явление у современного человека. Причем такое ощущение может возникнуть не только из-за вышеперечисленных заболеваний, но и по причине аллергии.

полоскание горла хлоргексидином

Когда в помещении, где длительное время пребывает человек, очень много пыли, это довольно быстро приводит к воспалению горла. В такие моменты многие начинают задумываться о том, что необходимо предпринять, чтобы помочь своему организму справиться с неприятным явлением. Ведь если не лечить такое заболевание вовремя, то в дальнейшем оно может вызвать ряд серьезных осложнений, которые потребуют уже более серьезной терапии. Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить полоскание горла «Хлоргексидином». Ведь данный препарат способен всего лишь за несколько дней удалить большую часть болезнетворных микроорганизмов, тем самым облегчив состояние больного.

Почему лучше использовать это лекарственное средство?

Препарат «Хлоргексидин» для горла (инструкция по использованию данного средства всегда располагается на флакончике или вложена в картонную упаковку) считается весьма действенным в борьбе с ангиной и другими воспалительными процессами гланд и миндалин. Следует также отметить, что некоторые пациенты отдают свое предпочтение именно ему, нежели такому популярному средству, как «Мирамистин». Подобный выбор потребители делают не только потому, что препарат «Хлоргексидин» намного дешевле вышеупомянутого лекарства, но и потому, что он гораздо эффективней воздействует на болезнетворные бактерии.

Помимо поклонников, у данного средства имеются и противники - те, кто по тем или иным причинам его практически никогда не приобретают. Однако препарат не раз доказывал свою эффективность во многих ситуациях.

хлоргексидин для горла

Осторожность при использовании

Почему некоторые люди считают опасным препарат «Хлоргексидин»? Как полоскать горло этим средством, знает каждый, но далеко не все владеют той информацией, что при попадании внутрь организма он может вызвать сильную интоксикацию. Более того, если это случится с беременной женщиной, то последствия могут быть крайне печальными. Разумеется, от одного незначительного глоточка ничего страшного не произойдет. Однако лучше предостеречь себя и использовать данный медикамент для полоскания горла с особой осторожностью.

Важно!

Какие имеются особые указания по использованию препарата «Хлоргексидин»? Полоскание горла (инструкция по применению этого средства будет представлена далее) следует осуществлять 0,2 или 0,5% растворами. Для разведения концентрированного средства следует использовать дистиллированную воду, глицерин или же спирт. В том случае, если вам требуется обработать глубокие раны или ожоговые поверхности, то для этого необходимо сделать стерильный раствор.

Следует также отметить, что препарат «Хлоргексидин» способен сохранять свою активность даже в присутствии органических веществ или примесей крови. Но нельзя допускать, чтобы он попадал на слизистые глаз (за исключением специальных лекарственных форм, которые предназначены для их промывания).

хлоргексидин полоскание горла инструкция

Итак, мы рассмотрели препарат «Хлоргексидин». Как полоскать горло данным средством, знает практически каждый. Но далеко не всем известно, что такой раствор несовместим с мылом и детергентами, которые содержат в себе анионную группу (натрия лаурилсульфат, сапонины и натрия карбоксиметилцеллюлоза). Также следует отметить, что этот медикамент можно одновременно использовать с препаратами, содержащими катионную группу (бензалконий хлорид и цетримоний бромид).

Раствор «Хлоргексидин биглюконат»: инструкция по применению (для полоскания горла)

По мнению многих врачей, полоскание полости рта и горла данным средством довольно эффективно помогает при наличии различных воспалительных проявлений, особенно при ангинах, фарингитах, стоматитах, тонзиллитах и гингивитах. Чтобы такой препарат принес только пользу и поспособствовал вашему выздоровлению, желательно придерживаться следующих правил во время его использования:

  1. Для орошения полости рта и полоскания горла рекомендуется применять только 0,2 и 0,5% водные растворы данного средства.
  2. Перед его непосредственным использованием необходимо сначала очистить межзубные промежутки и зубы от остатков еды при помощи специальной зубной нити или щетки.
  3. После того как полость рта будет очищена, ее рекомендуется тщательно прополоскать обычной теплой водой.
    хлоргексидин для горла инструкция
  4. Далее в рот необходимо набрать раствор «Хлоргексидина» в количестве одной большой ложки. Полоскать препаратом ротовую полость следует около 30 секунд, после чего его требуется выплюнуть в раковину.
  5. После такой лечебной процедуры больному не рекомендуется принимать пищу и пить на протяжении двух часов.

Какова длительность лечения препаратом «Хлоргексидин»? Применение (полоскание горла) этого средства может быть продлено до тех пор, пока пациент не заметит признаки улучшения своего состояния. Для более эффективного результата использовать такой раствор рекомендуется два раза в сутки (после завтрака и ужина). Если же больного мучают невыносимые боли в горле, то данные процедуры необходимо осуществлять три или четыре раза в день. Превышать эту норму не рекомендуется, так как у пациента могут проявиться побочные явления в виде сухости и зуда кожных покровов, липкости рук, дерматита, окрашивания зубов, нарушений вкусовосприятия и др.

Что делать, если препарат случайно попал в желудок?

хлоргексидин биглюконат инструкция по применению для полоскания горла

Довольно часто пациенты нечаянно проглатывают препарат «Хлоргексидин». Как полоскать горло данным средством, вам теперь известно. Но что же делать, если он попал внутрь организма? В таких ситуациях (особенно, когда было проглочено большое количество медикамента) следует немедленно промыть желудок обычной питьевой водой и выпить черный активированный уголь из расчета на каждый десяток килограммов веса человека по одной таблетке. Если такого абсорбента в вашей домашней аптечке не нашлось, то можно смело использовать жженую магнезию. Однако перед этим ее (две большие ложки) требуется разбавить 200 мл обычной воды.

Можно ли использовать для лечения детей?

До пяти лет ребенку категорически запрещается назначать препарат «Хлоргексидин». Для горла (для детей) он подходит лишь с 7-летнего возраста. Но и в этом случае данный медикамент следует использовать с особой осторожностью. Ведь ребенок может легко его проглотить. Во избежание попадания препарата в организм малыша родителям следует контролировать весь процесс полоскания. Кстати, для детей желательно использовать только 0,1 или 0,2% раствор. В остальном же такая лечебная процедура ничем не отличается от способа применения для взрослых.

Можно ли использовать беременным женщинам?

Несмотря на то что у беременных женщин такое заболевание, как ангина, проявляется намного чаще, нежели у обычных людей, применять им раствор «Хлоргексидин» для полоскания горла крайне не рекомендуется. Но если же без такого препарата никак не обойтись, то лечебные процедуры следует проводить только после личной консультации с врачом.

Помимо всего прочего, данный медикамент нежелательно использовать кормящим матерям и тем пациентам, у которых имеется повышенная чувствительность к основным составляющим лекарственного средства.

Другие сферы применения

Благодаря своей способности проникать в глубокие слои кожных покровов и оставаться в них на протяжении длительного времени, оказывая целебное воздействие, представленный раствор очень часто используют в косметологии для борьбы с прыщами и другими проблемами. Главным плюсом средства «Хлоргексидин» является то, что оно не оставляет никаких повреждений на коже. В связи с этим его нередко используют для дезинфекции рук.

хлоргексидин для горла для детей

Следует также отметить, что такой препарат активно применяют в гинекологии. Свойства этого медикамента сделали возможным его применение при профилактике множества болезней, среди которых можно особенно выделить такие как хламидиоз, гонорея и сифилис. Таким образом, после окончания незащищенного акта (полового) требуется промыть мочеиспускательный канал 0,05% раствором препарата «Хлоргексидин», а также обработать им поверхность кожных покровов, располагающихся вокруг половых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хлоргексидин не действует на вирусы. Плюсы мирамистина очевидны.
Копировать ссылку
0
ну вы тупы раз такое пишете.... состав гляньте мирамистина. бабки на ветер, хлоргексидин просто дешевле.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.