Как сделать из бумаги самолет-истребитель: два способа

Какой мальчишка не любит играть в самолетики? А еще лучше, если родители не просто подключатся к самой игре, но и помогут ребенку самому смастерить игрушку. Для этого нужно лишь немного терпения, простейшие материалы и около получаса свободного времени. Итак, как сделать из бумаги самолет-истребитель?

как сделать из бумаги самолет-истребитель

Что потребуется для работы

Здесь все зависит от того, в какой технике будет сделан будущий летательный аппарат. Если этот самолет-истребитель из бумаги мастерится в технике старинного японского искусства оригами, то потребуется только лист бумаги формата А4, белый или цветной. Также можно использовать карандаши или фломастеры для раскрашивания. Если хочется сделать игрушку при помощи макета, то придется сначала нарисовать его на листе, а также взять ножницы и клей.

Самолетик оригами: начало

Берется листик бумаги размером А4 и располагается вертикально на ровной поверхности. Прежде всего его придется сложить пополам, чтобы наметить линию сгиба посередине. Теперь можно развернуть обратно. Следующий этап: к центру складываются верхние уголки, получается острие. Боковые углы нужно загнуть еще раз (кстати говоря, обыкновенный самолетик делается точно так же). Как сделать из бумаги самолет-истребитель? Придется загнуть верхнее острие к себе, вниз. При этом оно должно оказаться на четыре сантиметра ниже противоположного края листа.

самолет истребитель из бумаги

Самолет оригами: продолжение работы

Проделав все вышеперечисленное, следует перевернуть получившуюся модель лицом вниз, а потом загнуть к центру листика оба верхних угла, то есть повторить все то, что делалось в самом начале. Теперь лист вновь переворачивается, и нижний угол отгибается настолько, как только дают углы, уже загнутые в предшествующем этапе сборки. Осталось только с левой стороны на правую свернуть получившуюся модель пополам, то есть вдоль корпуса будущего самолетика. Если он не сгибается легко, значит, держится неправильно, не с той стороны.

Самолетик оригами: завершение работы

Как сделать из бумаги самолет-истребитель? Лишь добавив кое-какие мелочи. Осталось сделать крылья. Для этого берется нижний сгиб и от него отворачиваются в разные стороны три сантиметра бумаги. Это и будут крылья. Располагаться они должны перпендикулярно корпусу. Все, теперь лишь для красоты вверх отгибаются уголки крыльев, так называемые стабилизаторы-оригами. Из бумаги самолет-истребитель делается очень просто и достаточно быстро. Можно еще взять цветные карандаши или даже краски, нарисовать опознавательные знаки, надписи или раскрасить модель в защитные цвета.

оригами из бумаги самолет истребитель

Самолет по шаблону

А как сделать из бумаги самолет–истребитель, если хочется применить иную технику? Ведь оригами – удивительное искусство, но при помощи него можно создать ограниченный набор самолетиков, и все они, по большому счету, будут похожи друг на друга. А если есть желание сделать нечто более сложное, яркое, большое и похожее на настоящие боевые аппараты? В таком случае можно прибегнуть к классической сборке бумажных моделей. Здесь понадобятся: бумага простая, цветная, ножницы, клей, картон для основы. Для этого на бумаге чертится макет будущего аппарата, аккуратно вырезается. Нельзя забывать про места сгибов и стыки деталей. Аккуратность и точность в этом случае служат залогом красоты будущей модели. Когда все вырезано, останется лишь склеить отдельные запчасти, оставить самолетик сушиться. Последний этап – раскрашивание и придание самолету индивидуальности. Это могут быть стального цвета краски и советские звезды на крыльях или же детали, характерные для американских истребителей. Здесь все зависит от фантазии того, кто решил создать самолет из бумаги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.