Не знаете, как нарисовать первоцвет? Представляем фантазийный способ создания весеннего образа

Из всех весенних растений первоцвет является, пожалуй, одним их нежнейших и милых созданий природы. После холодной зимы он вносит в обновленный мир вместе с неуверенными и трепетными ростками свет и радость. Познакомьтесь с одним из вариантов того, как нарисовать первоцвет, а также с инструкцией и сопровождающими ее понятными эскизами.

как нарисовать первоцвет

Особенные цветы

Не успеет еще сильнее пригреть робкое весеннее солнышко, как на только-только проявляющихся лесных проталинах уже весело ликуют характерные вестники тепла – первоцветы. Очень часто многие путают их с подснежниками, которые так же смело распускают свои нежные бутоны в окружении зыбкой, но уже тающей ледяной шубки. Но все же раньше всех пробиваются из-под земли именно первоцветы. Выглядеть они могут совершенно по-разному, ведь к семейству первоцветных относятся более пятисот видов. Среди них растения, совершенно различные по окраске, форме, периоду, продолжительности роста и цветения и другим свойствам. Поэтому точно ответить на вопрос о том, как нарисовать первоцвет правильно, никто не сможет. Попробуем пофантазировать и воплотить свежие весенние мысли, навеваемые радостным ветерком, в образе не совсем обычного цветка.

нарисовать цветок первоцвет

Делаем предварительные наброски

Способов того, как нарисовать первоцветы карандашом, множество. Разберем поэтапно самый простой, предполагающий использование завитков и волнистых линий.

  1. Сделайте первую линию на листе, по виду очень похожую на полувосьмерку.
  2. От верхней части изогнутого контура направьте сначала вверх, а затем, загибая, вниз овальные линии. Конец каждой будет стремиться завернуться в форме спиральки.
  3. В нижней части композиции расположите завернутую вправо полуокружность, также с завитками по краям.
  4. Оформите стебель по своему усмотрению, добавив еще немного живости и легкости.
  5. Примерно из середины стебля проведите вверх изогнутую влево линию.
  6. Разместите на ней бутон первоцвета, состоящий из трех лепестков, уныло опустившихся вниз.
  7. Место соединения цветка и стебля обозначьте маленьким кружком.

Проявляем контуры

Обдумывая, как нарисовать первоцвет, не стоит забывать, что, кроме бутонов, нужно также изобразить несколько листиков. Для этого от самой нижней точки изогнутого стебля проведите вверх несколько волнистых импровизированных линий. По стилю они должны сочетаться с остальными деталями рисунка. После этого сделайте все получившиеся контуры двойными, при этом делая расстояние между линиями-«близнецами» в разных местах неодинаковым. Допустим, контуры цветка будут шире, чем завитков внизу или листьев. О том, как использовать данную импровизацию, рассказано ниже.

как нарисовать первоцветы карандашом

Придаем рисунку живости

В заключение работы узнаем, как нарисовать первоцвет более натуральным. Для этого полые места, которые вы оставляли при удвоении контурных линий, наполните сплошной заливкой. Какой выбрать тон? Можно выполнить композицию в одном цветовом решении, а можно немного пофантазировать, разукрасив в контрастные оттенки. Например, бутон оттенить голубоватым или сиреневым фоном, а стебель и листики – зеленым. Также не забудьте оформить переливами красок остальное свободное пространство композиции. Сделайте несколько стихийных вкраплений, и первоцвет во всем своем сиянии готов! Усвоив нюансы, можно создать букет, усыпанный бутонами и завитками стеблей, и порадовать окружающих своим творчеством!

Согласитесь, что нарисовать цветок-первоцвет очень просто. Нужно только иметь немного фантазии, старания, бодрости и новых мыслей, чтобы воплощать в реальность весеннее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.