Крупные предприятия России. Промышленные предприятия России

крупные предприятия россии

Промышленность является важной составляющей хозяйственного комплекса страны. Ее ведущая роль определяется тем, что она поставляет во все отрасли экономики новые материалы, орудия труда. Среди других отраслей она выделяется районо- и комплексообразующими функциями.

Кратко о промышленности России

На сегодняшний день количество предприятий в России приближается к отметке в 460 тысяч, они обеспечивают рабочими местами почти 15 миллионов человек, объемы выпускаемой ими продукции перевалили за отметку в 21 миллиард рублей. Промышленность нашей страны характеризуется сложной диверсифицированной и многоотраслевой структурой, отражающей изменения в совершенствовании производительных сил, в развитии территориального разделения труда. Она прямо связанна с научным и техническим прогрессом.

Классификация

Современные промышленные предприятия России характеризуется довольно высоким уровнем специализации. Вследствие углубления разделения труда возникли различные отрасли, подотрасли и виды производства. Своей совокупностью они образуют отраслевую структуру. В современной действующей классификации выделены одиннадцать комплексных отраслей, таких как электроэнергетика, топливная, черная и цветная металлургия, металлообработка и машиностроение, нефтехимическая и химическая, целлюлозно-бумажная, лесная, деревообрабатывающая, пищевая, легкая промышленность. Такое деление определено многими экономическими и общественными факторами, главными из которых являются: технический прогресс, уровень развития, общественные и исторические условия, природные ресурсы, производственные навыки местного населения.

промышленные предприятия в россии

Промышленность принято делить на:

  • Добывающую. Сюда входят отрасли, связанные не только с добычей полезных ископаемых, но и их обогащением. Кроме того, она включает в себя промысел на морских зверей, рыб и морепродукты.
  • Обрабатывающую. Сюда входят промышленные предприятия России, занимающиеся переработкой продукции добывающей отрасли. Кроме того, к ней относятся и переработка лесного и сельскохозяйственного сырья. Данная отрасль составляет основу всей тяжелой индустрии страны.

Самые крупные предприятия России. ОАО «Газпром»

Рассмотрим семерку лидеров в рейтинге наиболее крупных компаний нашей страны. При составлении этого списка учитывались их активы, выручка и прибыли. Преимущественно в список гигантов попали химические предприятия России, вернее, одна из веток этой отросли – нефтедобывающая. Но обо всем по порядку.

государственные предприятия россии

Итак, бесспорный лидер – это ОАО «Газпром». Эта газовая компания России была основана в 1989 году. Она работает в сфере газодобывающей и газораспределительной отрасли. «Газпром» занимает пятнадцатое место в мире по своим активам, а по выручке находится на 24 позиции в рейтинге мировых компаний. Газотранспортная система предприятия составляет 160 тысяч километров и является самой протяженной на нашей планете. 51 процент акций компании принадлежит государству. Рыночная стоимость «Газпрома» превышает 156 млрд. долларов США, его оборот составляет 150 млрд. долларов, а активы исчисляются более чем 303 млрд. долларов. Это предприятие обеспечивает рабочими местами более четырехсот тысяч человек.

ОАО «Лукойл»

Рассматривая крупные предприятия России, нельзя не упомянуть и об этой компании. Она занимает второе место в нашем рейтинге. Организовано это предприятие в 1991 году. Основная деятельность ОАО заключается в разведывании, добыче, переработке и реализации нефти и природного газа. До 2007 года это была самая крупная компания по добыче черного золота, по объемам выручки она занимает второю позицию после «Газпрома». На начало 2011 года по запасам углеводородов «Лукойл» считался третьей компанией во всемирном рейтинге частных предприятий, а по запасам нефти – первой в мире. Так, ее рыночная стоимость составляет более 55 млрд долларов; активы – 90,6 млрд долларов; оборот – 105 млрд долларов; годовая выручка – 111,4 млрд долларов; прибыль – 10,4 млрд долларов. Это предприятие обеспечивает рабочими местами более ста пятидесяти тысяч человек.

оборонные предприятия россии

ОАО «Роснефть»

Эта компания также вошла в список предприятий России, активы которых могут конкурировать с мировыми гигантами. Создано ОАО было 1993 году. Его основной вид деятельности – это разведывательные операции, добыча нефти и газа, а также производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии. Интересным фактом является то, что компания с 2007 года обошла своего конкурента «Лукойл» по уровню добычи нефти благодаря покупке активов «ЮКОС». Стоимость этого предприятия составляет около 80 млрд. долларов; оборот – 63 млрд долларов; выручка – около 60 млрд долларов; активы – 106 млрд долларов; прибыль достигает 11,3 млрд долларов. Компания «Роснефть» обеспечивает рабочими местами около 170 тысяч человек.

ОАО «Сбербанк России»

Данная организация подтверждает, что крупные государственные предприятия России работают не только в добывающих отраслях, четвертое место в нашем рейтинге занимает финансовая компания. ОАО является универсальной банковской структурой, поскольку предоставляет довольно широкий спектр услуг. Так, по данным 2009 года его доля на российском рынке вкладов составляла более 50 процентов, а кредитный портфель исчислялся более чем тридцатью процентами займов, которые были выданы по всей стране. Рыночная стоимость «Сбербанка» составляет около 75 млрд долларов; доля активов – 282,4 млрд долларов; прибыль – 31,8 млрд долларов. Компания обеспечивает рабочими местами более 240 тысяч человек.

химические предприятия россии

ОАО «ТНК-ВР Холдинг»

Данное предприятие было организовано относительно недавно – в 2003 году. Его специализация заключается нефтедобыче и ее переработке. Основой для его создания стали паритетные начала ТНК и британской ВР. Рыночная стоимость холдинга составляет 51,6 млрд долларов; выручка – 60,2 млрд долларов; прибыль доходит до 9 млрд долларов. Предприятие обеспечивает рабочими местами более 50 тысяч человек.

ОАО «Сургутнефтегаз»

Крупные предприятия России пополнил очередной «нефтесос», он занял шестое место в нашем рейтинге. ОАО было основано в 1990 году и является одной из наиболее крупных нефтяных и газодобывающих компаний страны. Предприятие зарегистрировано в Ханты-Мансийском автономном округе, в городе Сургут, там же и располагается ее штаб-квартира. Оценочная стоимость составляет около 40 млрд долларов; активы – 46,6 млрд долларов; выручка – 20,3 млрд долларов; прибыль – 4,3 млрд долларов. «Сургутнефтегаз» обеспечивает рабочими местами более 110 тысяч человек.

ОАО «Банк ВТБ»

Заканчивает наш список очередная финансовая организация. Началом ее деятельности является 1990 год, до этого предприятие носило название «Внешторгбанк». Эта коммерческая организация смогла обойти по размеру уставного капитала «Сбербанк России», а по величине активов заняла прочное второе место. Головной офис предприятия расположен в Москве, однако местом регистрации является культурная столица России – Санкт-Петербург. Рыночная стоимость компании по предварительным оценкам составляет 26,4 млрд долларов; собственный капитал – 19,7 млрд долларов; активы – 139,3 млрд долларов; выручка - 12,6 млрд долларов. Предприятие обеспечивает рабочими местами почти 70 тысяч человек.

Как видите, в рейтинг попали только нефте- и газодобывающие компании и финансовые организации. Однако крупные предприятия России не ограничиваются только добывающей сферой, пускай они не имеют столько активов и таких космических прибылей, однако им тоже есть, чем похвастать. Например, некоторые из них даже попали в Книгу рекордов Гиннеса. Однако об этом чуть позже.

производственные предприятия россии

Производственные предприятия России. «Ижорский завод»

Это предприятие хоть и не может тягаться лидерами нашего рейтинга, однако его знают и уважают во всем мире. Данный завод является одним из наиболее крупных на планете, способных производить практические любые детали. Причем некоторые из них не выпускаются больше нигде. Предприятие относится к подотрасли тяжелого машиностроения. Оно расположено в Колпино (Санкт-Петербург). В номенклатуру данного завода входят мощные экскаваторы, прокатное и энергетическое оборудование, листовой и сортовой прокат и многое другое. Предприятие в Колпино является единственным на территории Российской Федерации производителем корпусов для ядерных реакторов.

«Уралвагонзавод»

Оборонные предприятия России включают в себя более 1200 заводов различного профиля. Многие из них имеют широкую известность, а выпускаемая ими продукция зачастую не имеет аналогов в мире. Однако в данной статье мы рассматриваем предприятия с позиции их размеров, в связи с этим следует заострить внимание на «Уралвагонзавод». Благодаря своим размерам он попал в Книгу рекордов Гиннеса и считается самым большим предприятием на планете, его площадь составляет 827 тысяч квадратных метров. Располагается в Свердловской области, в городе Нижний Тагил. По сути, он является научно-производственной корпорацией, которая занимается как разработкой, так и производством новых образцов военной техники, дорожно-строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят производственные предприятия, конструкторское бюро и научно-исследовательские институты. Государство владеет всем пакетом акций этого предприятия.

сколько предприятий в россии

В заключение

Несмотря на практически не прекращающиеся мировые экономические кризисы Россия продолжает оставаться промышленной мировой державой. Совсем недавно (в историческом масштабе) наша страна резко изменила свой курс развития, и сегодня уже никто не упрекнет россиян в отсутствии желания работать, строить свое будущее уже в условиях капиталистических реалий. Пускай скептики говорят, что доля промышленного производства в России неумолимо сокращается и востребованными остаются только добывающие отрасли, что практически все сырье поставляется на экспорт. Конечно, в этих словах есть доля правды, однако следует понимать, что, как и в дикой природе, здесь выживает сильнейший. В течение последних лет строительный комплекс и промышленные предприятия России стремительно развиваются в сторону капитального перевооружения и переоборудования заводов для работы по новым стандартам и технологиям. Теперь ставка делается на экономически обоснованные объемы производства при минимальном количестве рабочих. Это достигается благодаря высокотехнологичному оборудованию и росту доли автоматизации производственного процесса.

Данная тенденция привела к тому, что за последние десять лет число заводов существенно выросло. В результате для удобства ориентирования в этой массе компаний был разработан справочник, из которого можно узнать, сколько предприятий в России, их контактные данные, что они производят и множество другой информации, которая будет полезна как предпринимателям, так и простым людям. Эта идея была реализована в рамках проекта «Вся промышленность России».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо!!!!! помогло для проекта по окружающему миру !;;!
Копировать ссылку
1
дай бог вам успехов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.