Крестоцветные растения и их особенности

Все покрытосеменные (цветковые) растения делятся на однодольные и двудольные. К первому классу относятся такие семейства, как лилейные, луковые, злаковые, орхидные, пальмовые, ароидные, осоковые. Ко второму же относятся все остальные, например, розоцветные, магнолиевые, тыквенные, ореховые, березовые и так далее. Растения, принадлежащие к каждому из упомянутых классов, имеют в своем строении индивидуальные черты.

крестоцветные растения

Место крестоцветных в классификации живых существ

Все представители семейства капустных имеют следующее положение в классификации живых организмов:

  • домен — эукариоты;
  • царство — растения;
  • отдел — покрытосеменные (цветковые);
  • класс — двудольные;
  • порядок — крестоцветные;
  • семейство — крестоцветные (капустные).
    особенности крестоцветных растений

Также данное семейство, в свою очередь, подразделяется на роды. Название рода, к которому принадлежит какой-либо вид, часто можно узнать из наименования последнего. К примеру, капуста белокочанная относится к роду капустных (к нему же причисляется и рапс), полевая горчица — к роду Горчица и т. д.

Основные особенности растений семейства крестоцветных

Эти растения еще называют капустными. Данное семейство в общей сложности насчитывает около трех тысяч видов. Сюда относятся такие растения, как сердечник, репа, горчица, салат, хрен и другие овощи и зелень, а также многие сорняки (к примеру, пастушья сумка), некоторые из них очень трудно искоренить. Жизненная форма представителей данной группы варьируется от трав до кустарников или полукустарников. Главные особенности крестоцветных растений заключаются в том, что все они имеют цветок, в составе которого присутствуют четыре чашелистика, четыре лепестка, шесть тычинок и один пестик. Плод капустных представлен стручком (реже — стручочком или орешком), они могут различаться по размеру и форме. Семена их богаты маслами, распространяются в основном при помощи ветра. К крестоцветным с плодом в виде стручочка относятся пастушья сумка, полевая ярутка и другие, с орешком — красильная вайда и восточная свербига. Крестоцветные растения, как и все другие двудольные, обладают листьями с сетчатым типом жилкования. Корневая система — стержневая, то есть имеется ярко выраженный главный корень и отрастающие от него побочные. Цветки обычно собраны в соцветия типа кисть.

основные особенности растений семейства крестоцветных

Декоративные крестоцветные растения

К этой группе можно отнести левкой. Это растение обладает крупными цветками различной окраски, собранными в пышные соцветия, высотой около 50 см. Их выращивают как в вазонах, так и в открытом грунте. Также сюда можно отнести и желтофиоль, который часто можно встретить в саду. Кроме того, существуют некоторые виды капусты с цветными листьями, которые иногда выращиваются в декоративных целях.

Ядовитые растения семейства капустных

Мало кто знает, какие крестоцветные растения считаются ядовитыми. К таковым можно отнести тот же желтофиоль. Это растение обладает узкими длинными листьями и большими насыщенно желтыми цветками, собранными в соцветия-кисти. В соке желтофиоля содержатся такие ядовитые вещества, как гликозиды. При попадании в организм они негативно влияют на кровеносную систему, непосредственно на мускулатуру сердца.

какие крестоцветные растения

Капустные в промышленности и сельском хозяйстве

Самые известные, распространенные и часто используемые в сельской промышленности крестоцветные растения — белокочанная и цветная капуста. Они обладают рядом полезных свойств, в частности в их состав входят редкие витамины — U и К, также здесь в большом количестве присутствуют витамины группы В и С. Еще одним достоинством капусты является отсутствие в ней сахарозы и крахмала, поэтому она может считаться полностью диетическим продуктом. В ней также содержится много микроэлементов, среди которых можно нахвать магний, калий, фосфор, кальций, железо и дре. Капуста, в особенности её сок, помогает эффективно очистить организм и улучшить работу печени и селезенки (благодаря витамину U, который, кстати, содержится еще и в репе). Также среди крестоцветных есть и кормовые культуры, такие как турнепс, кормовая капуста, рапс. Все они насыщены микроэлементами (фосфор, натрий, кальций), витамином В2, содержат некоторое количество белков. Еще одно кормовое крестоцветное растение — брюква. Кроме вышеперечисленных веществ, она также богата витамином С, но содержит меньшее количество микроэлементов. В этих же целях используют пергу — гибрид кормовой капусты и рапса.

крестоцветные растения

Еще растения семейства крестоцветных широко используются в сельском хозяйстве как масличные культуры. К данной группе можно отнести в первую очередь рапс, семена которого на пятьдесят процентов состоят из масел, а также горчицу. Масло первого растения используют только в технических целях, к примеру, при закалке стали. Второго же — в пищевой промышленности: при производстве консервов и маргарина. В качестве овощных культур, кроме капусты, также часто выращивают редис, редьку, как приправу используют ту же горчицу, хрен. О полезных свойствах этих растений тоже стоит вспомнить. Редис богат витаминами группы В, РР, С, кальцием, железом, натрием, калием, магнием, фосфором. Кроме того, в нем содержатся фитонциды. Хрен содержит такие полезные вещества, как витамин С (в нем его даже больше, чем в лимоне), РР, В, натрий, серу, калий, фосфор, железо; в его листьях присутствует каротин. Редька — один из самых полезных овощей, она богата витаминами РР, В, С, каротином, лизоцином, пантотеновой кислотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
ало
Копировать ссылку
-2
ало
Копировать ссылку
-2
ало
Копировать ссылку
-2
ало
Копировать ссылку
-2
АЛО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.