Самый надежный банк России. Рейтинг банков

Выбрать самый надежный банк России для осуществления вклада, оформления кредита или иных целей - это первостепенная задача большинства потенциальных клиентов. Как выбрать организацию? Существует ли список самых надежных банков России, по каким параметрам он определяется? Все эти вопросы интересуют граждан, которые планируют воспользоваться предложениями таких организаций.

Понятие надежности

Прежде чем ставить вопрос о том, какой самый надежный банк России, следует ознакомиться с непосредственным определением надёжности. Под надёжностью принято понимать способности организации приводить в исполнение в установленные сроки обязательства по отношению к своим клиентам. К таким факторам относятся самые разнообразные критерии - от необходимой документации до рейтинга конкретной организации. О надёжности могут свидетельствовать выплаты в срок, например, средств по депозитам. Кроме того, обеспечение подходящих условий для клиентов является существенным критерием стабильности банковской организации.

самый надежный банк россии

Следует отметить, что если история банка в России насчитывает долгий промежуток, то такой показатель по праву считается важнейшим доказательством его надежности.

Таким образом, учитывая все критерии, организацию можно с уверенностью назвать самым надежным банком России.

Критерии надежности

Как уже сказано ранее, критерии надежности могут включать в себя несколько показателей. В частности, лицензии на право осуществления деятельности в данной сфере - один из важных факторов, имеющих значимость, но не единственный.

При формировании рейтинга надёжности учитываются и иные, не менее существенные, критерии, например, такие как: показатель ликвидности, достаточный капитал, подходящая ставка рефинансирования, уровень рисков в активах, доходность и другие.

Что означает рейтинг банков

список самых надежных банков россии

Рейтинги всегда пользуются особым интересом граждан. Перед определением того, какой банк России наиболее надежный, необходимо пояснить суть термина «рейтинг». Под этим словом (от англ. rating) понимается порядок, оценка, классифицирование конкретного объекта или субъекта согласно установленной шкале. Это оценка работы учреждения на основании показателей его работы. Рейтинг определяется по тем критериям, которые подверглись разбору.

Специальной общей оценочной системы надежности банков во всемирной практике не существует, так как имеются значительные отличия и, соответственно, требования к их деятельности. Финансовое учреждение можно считать надежным при наличии достаточного основного капитала, ликвидного баланса, платежеспособности и удовлетворении необходимым требованиям к качеству капитала, а также осуществлении деятельности согласно законодательным нормам. Объем баллов по данному методу используется при определении рейтинга конкретного банка по совокупности факторов. Такого рода рейтинги дают возможность наблюдать за работой учреждения внутри и со стороны осуществляющих контроль организаций. Самый надежный банк России, исходя из них - тот, который набрал наибольшее количество баллов.

Кем выполняется рейтинг

рейтинг самых надежных банков россии

Составить соответствующую классификацию банков, конечно, имеют возможность далеко не все организации. Эта работу проводится, как правило, независимыми учреждениями,
специализирующимися в данной сфере: СМИ, различными объединениями (например, журналистов), неофициальными образованиями (которые имеют право осуществить оценку за конкретную категорию), специальными рейтинговыми агентствами и другими.

Позднее, после проведения всей оценочной деятельности, публично показываются соответствующие итоги сделанной работы в виде оценки или сортировки участников (1-е место, 2-е место и т. д.).

Виды рейтингов

Номинации в рейтингах могут быть разнообразными - от стандартных стереотипных до довольно необычных, и все зависит, прежде всего, от целей проведения мероприятия и аудитории.

Применительно к РФ рейтинг самых надежных банков России составляется по определенным критериям. Общераспространенными являются следующие виды:

  • по активам;
  • по депозитам физ. лиц (учитывая общую сумму вкладов клиентов);
  • по кредитам физическим лицам (учете общей суммы кредитов);
  • потребительский (учитывается уровень доверия непосредственных клиентов организации).

ТОП-10 банков по критериям надежности

10 самых надежных банков россии

Кто же является лидером? Если рассматривать 10 самых надежных банков России по всем критериям, то с уверенностью можно выделить следующие организации, которые стабильно осуществляют свою деятельность уже не один год и пользуются авторитетом не только у граждан, но и имеют все необходимые лицензии и документы согласно законодательству:

  • Сберегательный банк РФ.
  • «ВТБ 24»
  • «Газпромбанк».
  • «Россельхозбанк».
  • «Банк Москвы».
  • «Альфа-банк».
  • «Номос-Банк».
  • «Юникредит».
  • «Промсвязьбанк».
  • «Райффайзенбанк».

Теперь выбрать самый надежный банк России не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.