"Бисептол" от чего помогает? Можно ли лечить бронхит, кашель, цистит с помощью "Бисептола"?

Средство "Бисептол" - это комбинированный лекарственный препарат, обладающий антибактериальными свойствами. Он производится польской фармацевтической компанией "Польфа" и отпускается из аптек исключительно по рецепту врача.

бисептол от чего помогает
Его активные компоненты прекрасно борются с размножением бактерий, уничтожают грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы, в том числе и выработавшие устойчивость к другим препаратам сульфаниламидной группы. В этой статье мы расскажем все про лекарственное средство "Бисептол": от чего помогает, каковы его показания и противопоказанию к применению. Также мы опишем, как и в каких дозах его следует применять, какие побочные эффекты оно может оказывать на организм человека. Надеемся, эта информация окажется полезной для вас.

Форма выпуска препарата "Бисептол"

бисептол от кашля

Данное лекарственное средство производится в нескольких вариантах: в виде таблеток по 120 мг и 480 мг, суспензии для приема внутрь по 80 мл и ампул с концентратом по 8 мл. Независимо от формы выпуска, препарат содержит два главных компонента: сульфаметоксазол и триметоприм (400 мг и 80 мг соответственно). Суспензия выписывается детям и обладает приятным сладковатым вкусом. Кроме активных компонентов, она состоит из кремофора RH 40, натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, магний-алюминиевого силиката, лимонной кислоты, натрия гидрофосфата, мальтитола, пропилгидроксибензоата, метилгидроксибензоата, пропиленгликоля, воды очищенной. Ампулы применяются только для стационарного лечения. Они, как и суспензия, содержат, помимо двух основных активных, несколько вспомогательных компонентов: пропиленгликоль, натрия гидроокись, спирт бензиловый, этанол, натрия пиросульфат и воду для инъекций. Таблетки имеют круглую плоскую форму, бело-желтоватый окрас и гравировку "Bs". Кроме действующих веществ, состоят из крахмала картофельного, талька, магния стеарата, спирта поливинилового и других компонентов.

Фармакологическое действие

Препарат "Бисептол" оказывает бактериостатическое действие на различные виды болезнетворных микроорганизмов. Сульфаметоксазол нарушает обмен веществ у бактерий, в том числе препятствует синтезу дигидрофолиевой кислоты в их клетках. Триметоприм предотвращает образование нуклеиновых кислот, необходимых для роста и размножения микроорганизмов, что приводит к их скорой гибели. Активные компоненты таблеток "Бисептол" абсорбируются в тонкой кишке. Они проникают в жидкости и ткани организма: в почки, легкие, миндалины, предстательную железу, в вагинальный и бронхиальный секрет. Сульфаметоксазол и триметоприм пропускаются через плацентарный барьер и при лактации могут выделяться с грудным молоком. Через 60 минут после приема препарата концентрация активных веществ в крови достигает предельного значения. Терапевтический эффект сохраняется на протяжении 12 часов. Выводится препарат из организма в течение 10-12 часов, преимущественно с мочой. Итак, мы рассмотрели, какое действие оказывает препарат "Бисептол". От чего помогает он, мы расскажем далее.

бисептол от бронхита

В каких случаях врачи назначают лекарственное средство "Бисептол"?

Препарат уничтожает различные грамотрицательные и грамположительные бактерии и даже некоторые патогенные грибы. Он эффективен против таких болезнетворных микроорганизмов, как гемофильная палочка, эшерихи коли, клебсиела, протей, энтеробактер, морганелла, стрептококк, сальмонелла, легионелла, токсоплазмы, нейссерия. Также он активен в отношении хламидии и холерного вибриона. Широкий спектр патогенных микроорганизмов, чувствительных к активному комплексу сульфаметоксазола и триметоприма, обуславливает внушительный список заболеваний, при которых назначается препарат "Бисептол". От чего помогает он? Часто данное средство применяется для лечения острых инфекций дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, пневмония, бронхиолит), инфекций ЛОР-органов (отит, хронический синусит). Нередко врачи выписывают препарат "Бисептол" от бронхита, вызванного бактериями. Стоит помнить, что при появлении кашля приобретать и употреблять лекарство без рекомендации врача нельзя. Воспаление бронхов может быть вызвано не только бактериями, но и вирусами, устойчивыми к компонентам таблеток. Чтобы не навредить своему организму, препарат "Бисептол" от кашля следует принимать только после посещения терапевта. Самостоятельное лечение недопустимо.

От чего таблетки "Бисептол" помогают?

бисептол от цистита

Средство часто применяется для лечения заболеваний мочевыводящих путей и половых органов. Эффективно оно при наличии уретрита, в том числе и постгонорейного, гонококковой инфекции, пиелита, хронического пиелонефрита, простатита. Нередко назначается препарат "Бисептол" от цистита. Все дело в том, что практически в 80% случаев причиной возникновения инфекции в мочевыводящих путях и воспалительного процесса мочевого пузыря является кишечная палочка. Таблетки "Бисептол" прекрасно борются с этим возбудителем.

Тем не менее стоит помнить, что при лечении заболеваний мочевыводящих путей нужно руководствоваться рекомендациями своего лечащего врача. Вероятно, он назначит вам не таблетки "Бисептол", а фторхинолоновый антибиотик. Неадекватная терапия и самолечение могут привести к хронизации заболеваний мочевыводящих путей, которые крайне трудно лечатся. Кроме цистита, препарат "Бисептол" помогает и при наличии инфекции ЖКТ: тифа брюшного, бактериальной дизентерии, паратифа, холеры. Эффективен он и при наличии инфекций мягких тканей и кожного покрова, таких как фурункулез, пиодермия или абсцесс. Иногда врачи назначают и при лечении менингита препарат "Бисептол". От чего помогает он, мы рассмотрели. Далее опишем схему применения, а также расскажем про противопоказания и возможные побочные действия данного лекарственного средства.

Инструкция по применению. Дозировка

бисептол от чего помогает детям

Продолжительность лечения устанавливается каждому пациенту индивидуально. Она может составлять от 5 до 14 дней. Обычно суточная дозировка препарата рассчитывается по следующей формуле: 30 мг сульфаметоксазола и 6 мг триметоприма на 1 кг массы тела. Малышам назначают препарат "Бисептол" в виде суспензии или сиропа. Стандартная дозировка для детей такова:

  • в возрасте от 3 до 6 месяцев - 2,5 мл (каждые 12 часов);
  • в возрасте от 7 месяцев до 3 лет - 2,5-5 мл;
  • в возрасте от 4 до 6 лет - 5-10 мл;
  • в возрасте от 7 до 12 лет - 10 мл.

Детям 12 лет и старше, а также взрослым необходимо применять по 20 мл каждые 12 часов. При назначении таблеток "Бисептол" пациентам, имеющим нарушение функции почек, дозировка снижается вдвое.

Противопоказания и побочные действия препарата "Бисептол"

Он противопоказан пациентам, имеющим выраженные нарушения функционирования почек и системы кроветворения. Не рекомендуется препарат "Биспетол" людям с дефицитом фолиевой кислоты, а также имеющим повышенную чувствительность к активным компонентам (триметоприму и/или сульфонамидам). Не назначается он в детском возрасте до 3 месяцев, во время беременности и лактации. При длительном и бесконтрольном приеме препарат "Бисептол" может негативно влиять на самочувствие, в том числе стать причиной тошноты, рвоты, диареи, гастрита. В редких случаях использование может способствовать появлению гепатита, острого некроза печени, панкреатита. Также на фоне приема таблеток могут возникать и аллергические реакции: крапивница, зуд или кожная сыпь.

от чего таблетки бисептол
Препарат может вызвать и головную боль, головокружение, стать причиной апатии и депрессии. Применение его в высоких дозах может развить тромбоцитопению, анемию, агранулоцитоз и нарушить функционирование почек. Поэтому не стоит пренебрегать назначением лечащего врача и превышать рекомендуемую им дозу. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно ли "Бисептол" принимать с антибиотиком "Левофлоцасин", с "Кумадин"?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.