Препарат «Рибоксин»: для чего, кому показан и противопоказан

Энергетический обмен – это важнейшая составляющая функционирования живых клеток, поскольку без этого субстрата не сможет осуществиться ни одна химическая реакция, а значит, ткани не будут получать питание, сердце остановится, а головной мозг погибнет от голодания. Именно поэтому важнейший источник энергии в наших клетках, цикл трикарбоновых кислот (иначе «цитратный цикл» или «цикл Кребса»), активирован каждую микросекунду настоящего времени, а в медицине появился метаболический препарат «Рибоксин». Для чего его назначают и каков его механизм действия, мы разберемся далее.

Значение энергии

рибоксин для чего назначают

А для осуществления энергетического обмена необходим постоянный круговорот веществ, ведь субстраты для реакций человек получает с дыханием (в первую очередь, кислород) и питанием (все органические и неорганические соединения). А потому изменения в этих важнейших оборотах сказываются и на состоянии нашего организма, и наоборот. Так, это происходит при тяжелых заболеваниях, приведших к повреждениям внутренних органов, в первую очередь сердца и печени. А потому помимо терапии основной патологии необходимы препараты для улучшения метаболизма в клетках, одним из таких и является средство «Рибоксин». Для чего он назначается? Для улучшения обмена веществ, поскольку его активное вещество – инозин - является предшественником АТФ (аденозинтрифосфат), практически единственной энергетической молекулы в нашем организме.

Показания, касающиеся сердца

рибоксин от чего

Органами «первого ряда», ответственными за обмен веществ, являются сердце и печень. Первый – поскольку от уровня его работы зависит скорость круговорота крови в нашем организме, а вследствие этого и ее насыщение кислородом в легких, наполнение питательными веществами в тонком кишечнике, обезвреживание токсинов во втором по значению в метаболизме органе - печени. И если сердце подверглось дистрофическим изменениям, то требуется улучшение его работы за счет препарата «Рибоксин». От чего это зависит, разберемся далее. Во-первых, миокард (мышечная оболочка сердца) из трех его слоев намного чаще и легче страдает от внешних воздействий, поскольку он неустанно работает каждую секунду нашей жизни. А потому его дистрофия происходит после частых больших физических нагрузок, тяжелых инфекционных заболеваний, он подвергается инфарктам, миокардитам, изменениям вследствие патологии легких (т. н. «легочное сердце»). А потому необходима терапия основного заболевания и подкрепление эффекта препаратом «Рибоксин», для чего назначают его и при наличии у пациента врожденных или приобретенных сердечных пороков.

Другие показания

рибоксин для чего

Помимо этого, выраженные метаболические нарушения в нашем организме происходят и при эндокринных патологиях, заболеваниях печени, почек и желудочно-кишечного тракта. Некоторые из них также являются показаниями для применения препарата «Рибоксин». Для чего его назначают в этом случае? Показания остаются неизменными – восстановление метаболизма, нарушающегося при циррозе печени, ее алкогольном или лекарственном повреждении, а также жировой дистрофии, помимо этого, при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, урокопропорфирии, отравлениях медицинскими средствами, хроническом алкоголизме, влиянии радиации и операциях, связанных со временной изоляцией органа от общего кровообращения. Как правило, вводится препарат «Рибоксин» внутривенно, но существуют и другие его формы – капсулы и таблетки (больше для амбулаторного применения).

Фармакологические свойства

рибоксин внутривенно

Основными эффектами данного лекарственного средства являются антигипоксический, антиаритмический и метаболический. Благодаря этому он значительно улучшает собственное кровообращение сердца (в коронарных артериях), вследствие чего миокард становится более устойчивым к нагрузкам, увеличивает его расслабление в диастоле и число сокращений. В случае гипоксии или дефиците АТФ, когда организм испытывает кислородное и энергетическое голодание, также рекомендуется препарат «Рибоксин», для чего и как он действует в этом случае, разберемся чуть подробнее. Дело в том, что основным источником АТФ является гликолиз, обмен глюкозы в клетках. А данное лекарственное средство влияет непосредственно на него, активизируя и ускоряя его ферменты, метаболизм пирувата, запуск ксантин-дегидрогеназы, синтез нуклеотидов. Помимо этого, он «разжижает кровь» путем снижения агрегации тромбоцитов, а также улучшает регенерацию тканей, в особенности миокарда и слизистых оболочек органов ЖКТ.

Особые случаи

рибоксин при беременности для чего

Кроме терапевтов, акушеры-гинекологи также часто рекомендуют своим пациенткам препарат «Рибоксин» при беременности. Для чего и каков от этого эффект, давайте разберемся вместе. Во-первых, необходимо вспомнить, что при развитии плода его ткани обеспечиваются кислородом и питательными веществами исключительно из материнского организма. А потому если у мамы имеется анемия или заболевания внутренних органов, ее собственный обмен веществ не справляется с потребностями их обоих – ее и растущего внутри малыша. И вот тогда и стоит прибегнуть к препарату «Рибоксин» при беременности, для чего его и рекомендуют врачи. Поскольку в первую очередь необходимо обеспечить комфорт для правильной закладки органов и развития ребенка, ведь от этого будет зависеть, каким он родится и вырастет. А потому, если акушер-гинеколог разрешает принимать данный препарат и видит у вас показания для его использования, то не стоит бояться, ведь здоровье малыша в ваших руках, тем более когда он еще развивается внутри вас, дорогие будущие мамы.

Противопоказания

В целом препарат довольно безопасен, однако отказаться от его приема необходимо при наличии у пациента гиперчувствительности к его компонентам, почечной недостаточности и подагре. Так происходит потому, что побочными эффектами даже при приеме терапевтической дозы (а тем более повышенной) являются аллергические реакции (гиперемия и/или зуд кожи), гиперурикемия (повышение количества мочевой кислоты в крови), что влечет за собой обострения подагры и повреждения почек. В остальных случаях препарат безопасен и активно рекомендуется врачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.