Базилик: полезные свойства и противопоказания

Базилик является растением пряного типа с неповторимым вкусом, очень популярным среди кулинаров. Это красивая трава с насыщенным ароматом. Существуют зеленый и фиолетовый виды. Больших различий между ними нет. Зеленый более мягкий, а фиолетовый имеет насыщенный аромат, яркий цвет, что позволяет применять его для оформления блюд: мясных, рыбных, а также салатов и соусов. К использованию пригодны свежая и сушеная трава. Вкус у него острый, с некоторой горечью, напоминающий душистый перец.

Однако базилик используется не только в кулинарии, известны также его лечебные свойства. Исцеляющие качества присущи не только листьям, но и стеблям, семенам, цветкам базилика. Своим благотворным воздействием на организм он одинаково полезен всем людям. Здесь мы ознакомимся с противопоказаниями и полезными свойствами базилика фиолетового и зеленого, узнаем, как эта чудо-трава применяется в кулинарии и медицинской практике.

базилик фиолетовый полезные свойства и противопоказания

Ареал распространения

Базилик впервые обнаружили на тропической территории Азии. В Индии и Иране кулинарные мастера и врачи уже свыше 5 тысяч лет применяют его. В кухне народов Средиземноморья растение занимает ведущее место среди пряностей за необычный вкус и аромат. В переводе с греческого слово "базилик" означает "царь".

Описание

Базилик представляет собой травянистое растение, достигающее в высоту до 50 см. Цветет небольшими цветками белого, светло-фиолетового или розового цветов. Листья имеют зеленый или фиолетовый оттенки. Всего насчитывают около 70 видов растения, которые различаются между собой внешним видом, вкусовыми качествами и запахом. В базилике много эфирных масел, которые и придают ему неповторимый запах.

Состав

Базилик богат по содержанию многими полезными органическими и минеральными веществами, так необходимыми человеческому организму. В этой лекарственной траве обнаружены:

  • углеводы, которые легко усваиваются организмом, а при расщеплении выделяют энергию;
  • витамины А, В2, К и С, способствующие штатной работе организма;
  • масла, увлажняющие кожу и предотвращающие ее старение;
  • эфиры, позитивно влияющие на сердечную мышцу;
  • танины, имеющие противовоспалительную направленность и улучшающие показатель свертываемости крови;
  • рутин, улучшающий качество крови и укрепляющий стенки сосудов;
  • флавоноиды - соединения, препятствующие возникновению опухолей и регулирующие обмен веществ;
  • вещества минерального происхождения (калий, железо, цинк и другие).

Важно подчеркнуть, что полезные свойства сушеного базилика ничуть не уступают качествам свежего растения. Разница лишь в содержании витамина С: в свежем виде его больше. Базилик зеленый имеет те же полезные качества, что и фиолетовый. У зеленого менее выраженный аромат, нежели у фиолетового, которому присущ еще и более резкий привкус. Есть еще базилик лимонный, у него те же свойства, но наделен он сильно выраженным освежающим ароматом.

Полезные свойства базилика зеленого и фиолетового

Ученые и медики выявили целый ряд свойств, присущих для всех видов базилика, главные из которых перечислены ниже:

  • растение укрепляет сердце и улучшает его работу;
  • предупреждает преждевременное старение кожных покровов;
  • не позволяет развиваться атеросклерозу, укрепляет сосуды и снижает количество холестерина в крови;
  • предупреждает развитие онкологических болезней;
  • повышает иммунитет и не позволяет развиваться патогенным бактериям (энтерококк, стафилококк и другие);
  • нормализует работу ЖКТ, не допускает воспалений слизистой оболочки и явлений метеоризма;
  • положительно влияет на свертываемость крови;
  • является профилактикой геморроя;
  • облегчает состояние при артрите;
  • обладает ярко выраженным противовоспалительным свойством;
  • растение считается хорошим средством от депрессии;
  • оказывает оздоравливающее воздействие на ротовую полость;
  • благотворно влияет на зрение;
  • снимает головную боль.

Это не полный перечень полезных свойств базилика, но впечатляющий. В чем его польза заключается еще?

свежий базилик полезные свойства

Полезные свойства базилика для женщин

Во всех видах базилика выявлены полезные свойства для женщин. Применение его может принести много пользы для женского организма.

  1. Снимает болевые ощущения при ПМС. Боли, которые женщины испытывают перед месячными, становятся не такими сильными. Улучшается общее настроение и появляется бодрость. Во время ПМС и месячных женщинам надо больше употреблять зелени базилика. С его помощью восполнится дефицит железа, которое было выведено из организма с кровопотерей.
  2. Помощь при цистите. Для лечебных целей нужно 1 ст. ложку измельченных листьев залить стаканом кипятка и кипятить на медленном огне 10 минут. Перед употреблением отвар остудить и профильтровать через 2 слоя марли. Принимать трижды в день по 50 г отвара.
  3. Семена растения для снижения веса. Женщины часто страдают от лишнего веса и желают избавиться от килограммов. Оказывается, этого можно достичь с помощью семян базилика, которые способны привести в норму обмен веществ. Настой готовим следующим образом: берем 1 чайную ложку семян и заливаем их 100 мл нагретой воды, перемешиваем. Через 5-10 минут семена разбухнут. После добавляем в настой йогурт и выпиваем в качестве завтрака. Для похудения рекомендуется также принимать ванны с листьями базилика. Благодаря такой процедуре можно вывести из организма токсичные соединения и убрать отеки.

Противопоказания для женщин

Не только обладает базилик полезными свойствами для женщин. Противопоказания также имеются. Базилик в любой форме не рекомендуется использовать беременным и кормящим грудью. Содержащиеся в растении эфирные масла делают его нежелательным продуктом в этот период. Эфирные масла базилика могут повысить тонус матки и негативно повлиять на качество грудного молока.

полезные свойства и противопоказания базилика

Полезные свойства для мужчин

Чем же полезен базилик для сильного пола?

  1. Базилик фиолетовый - незаменимое средство, которое успешно борется с импотенцией. Активные кислоты "царской травы" повышают кровообращение, способствуют поддержанию уровня сахара в крови. Кровь хорошо приливает к мужскому половому органу, усиливая либидо и увеличивая потенцию. Для усиления потенции два раза в день нужно пить базиликовый чай. При его приготовлении 30 г сухих листьев залейте 500 мл кипятка. Затем надо настаивать раствор в течение 35 минут и профильтровать. Выпить жидкость следует за пару приемов, предварительно добавив туда же мед или сок лимона.
  2. Базилик позволяет мужчине быть более собранным, что необходимо, когда он находится в пути. Вещества, которые находятся в траве, помогают концентрировать внимание, придают бодрости и хорошего настроения.
  3. Засушенный базилик может помочь избавиться от жировых складок на животе. Готовить настой следует так, как указано выше. Семена его способны сжечь излишки жира, тем более, если не забывать о физических упражнениях.
  4. Базилик способен восстанавливать силы после повышенных физических или нервных перегрузок, благодаря содержанию группы витаминов и железа.
  5. Эта пряная трава способна укрепить нервы, нормализовать сон и сгладить последствия стрессовых ситуаций.

Вот такими полезными качествами для мужского организма обладает базилик, и почему так важно его присутствие в рационе сильного пола.

базилик полезные свойства и противопоказания для женщин

Противопоказания к применению для мужчин и женщин

Несмотря на то что базилик обладает целым спектром полезных свойств, все-таки есть категория лиц, кому противопоказано употреблять его в любом виде. Вот на кого распространяются противопоказания:

  • лицам, у которых был инфаркт, инсульт, а также больным с ишемией;
  • тем, кто страдает тромбозом, тромбофлебитом, пониженной свертываемостью крови;
  • людям, страдающим эпилептической болезнью;
  • гипотоникам;
  • детям в возрасте до 7 лет;

Чай из базилика не рекомендуется пить в больших количествах, несмотря на все его целебные свойства. Листья и стебли этого растения содержат в незначительных количествах ртуть, которая может накапливаться в организме и отравлять его. Чтобы избежать подобных неприятностей, после трехнедельного курса лечения рекомендуется сделать недельный перерыв.

Применение семян растения для похудения

Чтобы ваша фигура отличалась изяществом, обратите внимание на семена тайского базилика. С этой целью нужно приготовить десерт из кокосового молока. Семена заливают горячей водой и дают время набухнуть. После воду сливают, а к семенам вливают кокосовое молоко. Еще вкуснее становится напиток, если к нему добавить бутоны жасмина или лепестки розы.

Благодаря семенам тайского базилика можно вывести из организма холестерин, ускорить обмен веществ, удалить лишнюю жидкость и вредные соединения.

полезные свойства базилика для женщин

Употребление в лечебных целях

Теперь рассмотрим, как нужно употреблять базилик, чтобы противостоять ряду болезней и поддерживать организм в хорошем состоянии. Для этих целей базилику нашлось множество применений.

При кашле сухого типа

В тарелку укладываем 7 листьев травы, 4 дольки чеснока, заливаем их 100 мл воды и варим в течение 10 минут. Остывший и процеженный отвар пьем в течение дня. Приготовленный отвар способен размягчить мокроту и облегчить откашливание.

Для укрепления зубной эмали и десен

Берем 5-6 сухих листьев и растираем их в порошок. Этим порошком чистим зубы как пастой. По истечении некоторого времени эмаль зубов окрепнет, а десны оздоровятся.

При камнях в почках

Полезные свойства свежего базилика помогут вам справиться с камнями в почках. Перед едой нужно съедать по 7-8 листьев. Сок растения активизирует выделение желчи. Если принимать в течение 5 месяцев смесь, состоящую из сока базилика и меда в одинаковых долях, то можно навсегда забыть о камнях в почках.

полезные свойства базилика фиолетового

Для улучшения зрения

Зрение можно укрепить, если регулярно есть листья в свежем виде. Чтобы глаза не уставали, приготовьте настой по следующему рецепту: 2 ст. ложки зелени или сушеного сырья залейте 1500 мл кипящей воды. Затем остудите и профильтруйте, после чего промойте этим настоем глаза или положите компрессы на веки два раза в день. После 12-дневного курса делаем перерыв на неделю, а затем курс лечения повторяется. С помощью такого средства легко убрать жжение в глазах и предотвратить воспаление век.

Снимаем стресс

Ежедневно для снятия стресса съедаем в 3-4 приема 12 листьев пряного растения, хорошо их разжевывая. Выделяющийся сок успокоит нервные окончания, выведет токсины из организма.

От проблем с ЖКТ

Для этого нужно залить 1,5 чайные ложки травы 250 мл кипятка, затем отстаиваем напиток в течение 25 минут, фильтруем и охлаждаем. Выпивать следует по 2 стакана ежедневно в течение 8 дней. После этого делаем перерыв на 2 недели, затем дублируем курс лечения.

Для улучшения иммунитета

Берем 15 г сушеных листьев, истираем их в порошок. Затем завариваем 200 мл кипятка. После 20-минутного настаивания, охлаждения и фильтрования, лекарство готово к употреблению. Пить нужно трижды в день по 50 мл после трапезы.

полезные свойства базилика зеленого

При ревматизме

Берем 40 г измельченного сухого базилика и помещаем его в посуду с двумя литрами кипятка. После 35-минутного настаивания и фильтрования вливаем подготовленное средство в ванну, которую следует принимать в течение четверти часа.

Магические свойства

Кроме лечебных качеств базилику приписывают еще и магические свойства. Утверждается, что он может укрепить супружеские узы, повысить силу духа и настроение, притянуть в ваше жилище богатство и удачу, сохранить мир в доме. Более того, некоторые считают, что употребление базилика может придать человеку способности к ясновидению. Стоит посадить в доме несколько базиликовых растений в горшки. Тогда у вас будет все: здоровье, любовь, деньги, мир, согласие, взаимопонимание и хорошее настроение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.