Как рисовать огонь: несколько полезных советов

Наверное, не существует такого художника, который не мечтал бы о том, чтобы его картины выглядели со стороны, точно живые. Несмотря на кажущуюся сложность, этот эффект вполне достигаем, нужно только освоить несколько навыков и запастись необходимыми для рисования инструментами. Рассмотрим подробную инструкцию, как рисовать огонь на бумаге.

Что нужно знать начинающему художнику

Воссоздать на бумаге образ предметов, сделанных человеческой рукой, не составит труда любому художнику. А вот изобразить явления природы (ветер, дождь, волны, огонь) не так-то просто. Важно не просто нарисовать их, а заставить «двигаться» на бумаге, чтоб они выглядели реальными.

Огонь – это действительно чудесное явление, на которое можно смотреть бесконечно. Нарисовать его несложно. Если на картинке передать точную цветовую палитру, добавив немного динамичности языкам пламени, то на нарисованный огонь тоже будут смотреть долго, не отрываясь.

как рисовать огонь

Рисуем пламя карандашом

Приступая к работе, нужно иметь под рукой стандартный лист бумаги, простой карандаш (желательно с мягким грифелем), ластик, кисточки и краски (по желанию). Рассмотрим несколько способов, как рисовать огонь карандашом поэтапно.

Ход работы

  1. Посмотрите на фотографии и рисунки огня, а затем зажгите спичку и взгляните на его движения в пространстве (или поставьте перед собой горящую свечу и рисуйте пламя с натуры). Когда вы полностью представите себе собственный рисунок, тоненькими линиями на бумаге обозначьте контуры (высоту и ширину) огня. Наносите штрихи легкими движениями и почти прозрачными линиями, чтоб позже незаметно убрать эти подсказки. Затем начертите овал на выделенной территории, сделав верхнюю часть узкой, а нижнюю – более широкой. Запомните, главное - не как рисовать огонь, а то, каким он у вас получится в итоге.
  2. Приступайте к изображению языков пламени. Нарисуйте контуры, один язык пламени при этом должен быть немного больше остальных. Центральную часть сверху нужно расслоить: слева должен находиться один огненный знак поменьше, а справа два (тоже разных размеров). Передний план, естественно, тоже не остается пустым. Нарисуйте парочку огоньков и здесь. Место их расположения и размеры определите самостоятельно.
    как рисовать огонь карандашом
  3. Продолжая работу с большим участком пламени, нарисуйте около десяти волнистых линий (снизу вверх). К каждой такой линии дорисуйте еще одну - поменьше и более прямую. Соответственно, на меньших языках пламени они будут мельче. В итоге, разобравшись с тем, как рисовать огонь, легонько закрасьте получившееся между парными линиями свободное пространство.
  4. Сотрите ластиком свои подсказки, нарисованные в самом начале. Сделайте огонь у основания и на кончиках языков дымчатым. Дым легко воссоздается при помощи карандаша. Просто закрасьте нужные участки, а затем растушуйте их ластиком или ватой. Контуры можно смело обвести жирными линиями.
  5. Нарисуйте искры. Для этого изобразите пару штрихов над огнем. В завершении урока, как рисовать огонь карандашом, над каждым языком пламени изобразите несколько огоньков на разном расстоянии от главного лепестка.

Рисуем пламя красками

Схема создания огня красками примерно такая же, как и карандашом. Но в этом случае работа начинается с изображения общего фона, что немаловажно для рисунков красками. После чего можно приступать к центральной композиции, четко определившись, какие цвета и оттенки здесь наиболее приемлемы.

как рисовать огонь карандашом поэтапно

Обмакнув кисточку в темно-красную краску, сделайте пятно там, где будет полыхать будущее пламя. От него, двигаясь снизу вверх, наносите небольшие мазки - огненные языки. Их количество продиктует вам собственная фантазия, воображение и начальные знания, как рисовать огонь.

На нарисованный слой нанесите опять-таки красную краску, но уже более светлую. Аналогичные действия проведите с желтым и оранжевым цветами. Не наносите оттенки один на другой, иначе все сольется в яркую кашу, и мастерство, призванное «оживить» картину, будет утеряно. Сделайте так, чтобы на общем фоне были отчетливо видны все оттенки.

Следуя своему воображению, добавьте немного фиолетового или голубого оттенка к общей композиции. Ваш рисунок готов! Удачи вам в творчестве!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.