Война 1812 года. Тарутинский маневр (кратко)

На войне не бывает случайных событий. Все, что происходит, имеет свои серьезные последствия. Но есть события, которые коренным образом меняют ход истории. Тарутинский маневр русской армии в войне 1812 года – один из таких эпизодов. Он стал вторым переломным моментом после Бородинского сражения и вынудил армию Наполеона I отступить от намеченной цели.

тарутинский маневр

Война 1812 года

России за всю свою тысячелетнюю историю приходилось не раз обороняться от врагов, желающих поработить ее. Начало XIX века не стало исключением. Великая французская революция, а затем приход к власти в стране Наполеона Бонапарта, провозгласившего себя императором, испортили отношения между двумя некогда дружественными странами. Российские власти в лице Александра I опасались влияния произошедшей во Франции революции на обстановку внутри Российской империи. Но окончательно отношения были испорчены той агрессивной политикой, которую Наполеон I стал проводить против европейских стран, особенно Англии, что была давней союзницей России.

В конце концов действия Франции привели к войне с Россией, которая в русской историографии получила название Отечественной войны 1812 года.

Причины военного конфликта

К 1812 году вся Европа, за исключением старинного врага Франции - Англии, была завоевана армией Наполеона. Из остальных мировых держав только Российская Империя продолжала проводить независимую внешнюю политику, что не устраивало французского императора. В дополнение к этому Россия фактически нарушила континентальную блокаду, которую вынуждена была принять против Англии как главное условие Тильзитского соглашения между Российской империей и Францией. Блокада наносила серьезный ущерб экономике страны, поэтому Россия стала торговать с Англией через нейтральные государства. При этом она формально не нарушала условия континентальной блокады. Франция негодовала, но протест выразить не могла.

Россия своей независимой политикой мешала реализоваться мечтам Наполеона о мировом господстве. Начиная с ней войну, он планировал в первом сражении нанести сокрушительный удар русской армии и затем диктовать свои условия мира Александру I.

Соотношение сил

Русская армия насчитывала от 480 до 500 тысяч человек, а Франция – около 600 тысяч. Такое количество, по мнению большинства историков, обе страны смогли выставить для ведения военных действий. В таких сложных условиях, зная, что Наполеон рассчитывает одним ударом покончить с противником, руководством русской армии было решено всячески уклоняться от решающей битвы с врагом. Такую тактику одобрил и Александр I.

Бородинское сражение

Следуя утвержденному плану не вступать в генеральное сражение с противником, после вторжения в июне 1812 года войск Наполеона русские армии начали медленное отступление, стремясь соединиться друг с другом. Удалось это сделать под Смоленском, где Наполеон вновь попытался дать решающий бой. Но главнокомандующий русской армии Барклай-де-Толли не допустил этого и вывел войско из города.

Генеральное сражение было решено дать на той позиции, которую выбрало само руководство армии. К тому времени командование ей принял Михаил Кутузов. Бой было решено дать неподалеку от Можайска, на поле у деревни Бородино. Здесь и произошел один из коренных переломов в ходе войны. Последующий за этим позже Тарутинский маневр окончательно изменит ее историю.

село тарутино

Хотя бой и не был выигран, и обе стороны остались на своих позициях, он нанес жестокий урон французской армии, чего и добивался Кутузов.

Совет в Филях и сдача Москвы

После Бородинской битвы русское войско отошло к Можайску. Здесь, в деревне Фили, Кутузов провел военный совет, на котором должна была решиться судьба русской столицы. Подавляющее большинство офицеров было за то, чтобы дать еще один бой под Москвой. Но некоторые генералы, накануне проинспектировавшие будущую боевую позицию, решительно высказались за сохранение армии ценой сдачи Москвы врагу. Кутузов отдал приказ покинуть столицу.

тарутинский маневр дата

Тарутинский марш-маневр: дата и основные участники

Чтобы осознать всю сложность и трагичность ситуации, надо понимать следующее: еще никогда после падения столицы армия не продолжала сражаться. Наполеон до конца не верил, что потеря Москвы не заставит пойти на переговоры Александра I. Но Россия со сдачей врагу столицы не теряла ничего, гибель же армии означала окончательное поражение.

Для Наполеона с самого начала русской кампании было жизненно необходимо навязать армии противника генеральное сражение. Руководство русской армии делало все возможное, чтобы избежать этого, пока силы были неравными.

Выведя армию из Москвы 14 сентября (по новому стилю), фельдмаршал направил ее по Рязанской дороге сначала до деревни Красной Пахры, а чуть позже выбрал месторасположением армии село Тарутино. Здесь русские войска получили хоть и непродолжительный, но такой необходимый им отдых. Одновременно шло снабжение армии продовольствием и добровольцами.

тарутинский маневр 1812

Гениальный план Кутузова

В чем заключался план Кутузова? Тарутинский маневр, дата начала которого - 17 сентября, а окончания - 3 октября, должен был запутать Наполеона и дать русской армии время для отдыха. Нужно было скрыть свое расположение от врага. В реализации этого замысла помогли русские арьергарды и казаки. Тарутинский маневр кратко можно описать следующим образом.

14 сентября, ближе к вечеру, когда армия Наполеона уже входила в Москву, последние части русского войска под командованием генерала Милорадовича ее только покидали. В такой обстановке преследуемые авангардом французской кавалерии русские войска должны были скрыть свое передвижение.

Кутузов повел армию по Рязанской дороге, но потом приказал свернуть на старую Калужскую. Здесь и началась реализация плана по сокрытию русских сил от Наполеона – знаменитый Тарутинский маневр Кутузова. Отход по новой дороге и переправу через Москву-реку прикрывали арьергарды кавалерии под командованием генералов Васильчикова, Раевского и Милорадовича. За переправой русской армии следил авангард французов. Уходили русские войска двумя колоннами.

После переправы армия ускорила движение и оторвалась от французов. Уходящий в числе последних корпус Раевского сжег все мосты на переправе. Так 17 сентября был успешно начат Тарутинский маневр русской армии.

Операция прикрытия

Оторваться от преследования французского авангарда было недостаточно. Наполеон сразу после прибытия в Москву направил на поиски русской армии своего лучшего маршала Мюрата. Русские арьергарды Раевского и Милорадовича, а также отряды казаков создавали видимость отступления армии к Рязани, вводя в заблуждение Наполеона. Им удалось на несколько драгоценных для Кутузова дней полностью дезориентировать французов относительно местоположения русской армии. За это время она благополучно дошла до села Тарутино и встала там лагерем для отдыха. Так блестяще был реализован план Кутузова.

тарутинский марш маневр дата

Помогали прикрывать отход армии и крестьяне окрестных сел и деревень. Они организовывали партизанские отряды и совместно с казаками нападали на французские авангарды, нанося им значительный ущерб.

Тарутинский бой

Почти две недели Наполеон не знал о местонахождении русской армии, пока ее расположение не раскрыл корпус Мюрата. Это время было использовано с максимальной пользой. Воины получили долгожданный отдых, был организован подвоз продовольствия, прибыло свежее пополнение. Из Тулы поступило новое вооружение, а остальные губернии по приказу главнокомандующего занялись поставкой зимнего обмундирования для армии.

Одновременно армия Кутузова прикрывала дороги в богатые южные губернии и к Туле с ее военной промышленностью. Находясь в тылу французской армии, Кутузов создавал серьезную угрозу.

Армия Наполеона оказалась в Москве в настоящей ловушке. Дорогу в богатые южные губернии прикрывала окрепшая русская армия, а столицу фактически взяли в кольцо партизанские отряды из казаков и крестьян.

24 сентября Мюрат обнаружил расположение русской армии и встал неподалеку от нее лагерем для наблюдения на реке Чернишне. Численность его войска составляла около 27 тысяч человек.

В начале октября Наполеон попытался вступить в переговоры с Кутузовым, но тот отказался от этого. Было решено атаковать группировку Мюрата, поскольку, по донесениям партизан, у того не было подкреплений. 18 октября французский лагерь был внезапно атакован русским войсками. Полностью армию Мюрата разгромить не удалось, он успел организовать отступление. Но Тарутинской бой показал, что русская армия стала сильнее и представляет теперь серьезную угрозу для врага.

тарутинский маневр кратко

Значение Тарутинского марша

Тарутинский маневр 1812 года, гениально задуманный и блестяще реализованный Кутузовым при помощи его генералов и офицеров, имел решающее значение для победы над захватчиком. Сумев оторваться от врага и выиграв несколько недель, войско России получило необходимый отдых, были налажены поставки вооружения, провианта и обмундирования. Также армия пополнилась новым резервом, составившим более 100 тысяч человек.

война 1812 года

Идеально выбранное местоположение русского лагеря не позволило Наполеону продолжить наступление и вынудило уходить французскую армию по старой Смоленской дороге, которая вела через полностью разграбленные территории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Читайте не только учебник по истории, но и литературу, по данному предмету. Сопоставляйте, думайте,и тогда, может быть Вам не будет казаться, Что история не нужный предмет! Роман
Копировать ссылку
-1
Во первых , столица-то на то время была не в Москве. ( хотя не исключаю, что столица Тартарии была в то время именно в Москве);
Во вторых, исторические раскопки не подтверждают Бородинской битвы. Все карты и описания Бородинской битвы были сделаны спустя двадцать с лишним лет сомнительными личностями.
В третьих, посмотрите по карте куда отступали русские войска,они отступали на юг, а столица-Санкт-Петербург на севере. Типа, давай Наполеон шуруй до столицы всего тысяча вёрст и пару редутов на п
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.