Гомельская область. Карта Гомельской области. Беларусь - Гомельская область

Гомельская область является административной единицей на юго-востоке Республики Беларусь. Она была образована в 1938 году. Административным ее центром является город Гомель.

гомельская область

Географические особенности

Площадь рассматриваемой единицы составляет 40.4 тысячи квадратных километров. Как отмечает карта Гомельской области, пограничными являются Могилевская, Минская, Брестская области Республики Беларусь, Брянская Российской Федерации, а также Житомирская, Черниговская, Киевская и Ровненская Украины.

В регионе преобладает умеренно-континентальный климат. Зимы мягкие, летом, как правило, тепло. В январе в среднем пять-шесть градусов мороза, а в июле – восемнадцать-девятнадцать тепла. В холодное время года отмечается преобладание южных ветров, а в теплое – западных и северо-западных. Средняя скорость ветра – три метра в секунду. В течение года выпадает от 550 до 650 миллиметров осадков.

На территории Гомельской области один из самых длительных в республике вегетационных периодов. Он составляет 191-209 дней. Благоприятный климат позволяет выращивать сахарную свеклу, скороспелые сорта винограда, кукурузу, картофель и другие культуры.

Среди наиболее крупных судоходных рек региона выделяют следующие: Сож, Березину, Днепр и Припять. В области много озер, а самое крупное из них – Червоное. Его площадь составляет 43.6 квадратных километра. Леса покрывают более сорока процентов территории.

Гомельская область отличается благоприятными природными условиями для развития большинства сфер жизнедеятельности людей. Благодаря равнинному характеру рельефа не возникает сложностей с образованием населенных пунктов, сельскохозяйственным освоением земель, функционированием промышленных предприятий и строительством дорог.

В 2013 году в рассматриваемой области проживал 1 427 200 человек.

светлогорск гомельская область

Особенности административного деления

Перечислим районы Гомельской области. Всего их 21: Чечерский, Брагинский, Хойникский, Буда-Кошелевский, Ветковский, Гомельский, Светлогорский, Рогачевский, Добрушский, Ельский, Речицкий, Петриковский, Житковичский, Октябрьский, Жлобинский, Наровлянский, Калинковичский, Мозырский, Лельчицкий, Кормянский и Лоевский.

Население

Города Гомельской области населены по большей части белорусами. Кроме того, на их территории можно встретить русских, украинцев, цыган, евреев, поляков, армян, молдаван, татар, азербайджанцев, немцев, туркменов, грузин и узбеков, литовцев, казахов, чувашей. Самая малочисленная этническая группа – арабы. Согласно переписи 2009 года, их всего 138 человек.

Чем еще примечательна Гомельская область? Деревни, которых насчитывается 133, пустующими назвать нельзя. В них проживает до тридцати процентов населения.

Полезные ископаемые

Гомельская область располагает площадью земель лесного фонда, равной 1653 тыс. га. Лесом при этом покрыто 1472.9 тыс. га.

карта гомельской области

Особую значимость для народного хозяйства страны представляет топливно-энергетическое сырье. В настоящее время имеется информация о полутора тысячах разведанных торфяных месторождений. В 1964 году недалеко от Речицы была добыта первая нефть промышленного назначения. С тех пор на поверхность поднято уже более ста миллионов тонн ценного продукта. В Мозыре функционирует химический комбинат и нефтеперерабатывающий завод.

На юго-восточных территориях Припятской впадины найдены залежи каменного угля, а в Житковичском районе – горючие сланцы. По оценкам специалистов, в Бриневском и Житковичском месторождениях находится 100 миллионов тонн залежей бурого угля.

В настоящее время уже разведано 22 миллиарда тонн запасов каменной соли. Производится тщательная подготовка к освоению таких новых видов сырья, как гипс, минеральные сорбенты, базальтовые волокна, йодобромные рассолы.

Промышленная сфера

Гомельская область обладает широким промышленным потенциалом. Она считается одним из наиболее развитых индустриальных районов РБ. На территории данной административной единицы работает более трехсот средних и крупных промышленных предприятий. Ведущими отраслями называют топливную и химическую промышленность, черную металлургию, машиностроение. Не меньшую роль играет нефтедобывающая, лесная, пищевая, целлюлозно-бумажная и деревообрабатывающая промышленность. Все эти направления приносят существенную прибыль Республике Беларусь.

Гомельская область – единственная в стране, где осуществляется добыча газа и нефти, налажено производство линолеума и оконного стекла, кормоуборочных комбайнов. Кроме того, на ее территории производят 24% бумаги, 25% фанеры, 93% автомобильного топлива, 85% стали, 31% ДСП и 46% картона от общего объема по стране.

районы гомельской области

Культурная и научная жизнь

В области функционирует 789 клубных учреждений. Имеется 23 музея, четыре театра, одна филармония и 782 библиотеки. Особый интерес у специалистов вызывает 1040 археологических памятников, среди которых могильники, городища, остатки древних поселений и стоянки. Гомельская область имеет серьезный научно-технический потенциал. В настоящее время она занимает второе место в республике по количеству организаций, занимающихся научными разработками и исследованиями.

Ельский район

Эта территориальная единица находится в юго-западной части Гомельской области. Ее общая площадь составляет 1.36 тысячи километров квадратных. На юге она граничит с Украиной, на севере – с Мозырским районом, на западе – с Лельчицким, на востоке – с Наровлянским.

Культурно-хозяйственный и административный центр района – город Ельск (Гомельская область). Впервые он упоминается в письменных источниках шестнадцатого столетия. Вначале это было местечко, затем – городской поселок, а в 1971 году Ельску присвоили почетный статус города. Сегодня на его территории работает мебельная фабрика, плодоовощной и маслодельный заводы.

Происхождение названия города традиционно связывают со словом «ель», однако это мнение ошибочно. Область распространения этого дерева – северные окраины Полесья. Кроме того, суффиксу –ск несвойственно образовывать географические названия от обозначений представителей флоры. Как правило, населенные пункты с подобным окончанием именовали по аналогии с близлежащими реками и озерами. Отсюда можно сделать вывод о том, что топоним «Ельск» образован от названия ранее существовавшей речушки Елы, Елки.

гомельская область деревни

Октябрьский район

Что касается этой территориальной единицы, она находится в северо-западной части Гомельской области и занимает территорию в 1386.19 км квадратных.

Октябрьский район был образован в 1939 году. Первоначально он входил в состав Полесской области. В 1962 г. был сокращен, а в 1966 г. восстановлен как самостоятельная территориальная единица.

Центр района – городской поселок Октябрьский (Гомельская область). Дата образования – 31 августа 1954 года. Сельскохозяйственными угодьями занято более трети территории. По данным переписи 2009 года, в поселке проживает 7 800 человек. Специализация местного промышленного комплекса – переработка сельхозсырья. После печально известных событий 1986 года на ЧАЭС Октябрьский стал местом переселения большого количества людей с загрязненных территорий.

Светлогорск, Гомельская область

Этот город районного подчинения обрел современное название в 1961 году. Ранее он был известен как Шатилки. Светлогорск располагается на территории Гомельского Полесья. До областного центра 113 километров.

История населенного пункта

Как показали археологические раскопки, на месте современного города еще в шестом-седьмом столетии было поселение. Название Шатилки имеет патронимическое происхождение от фамилии Шатило.

речица гомельская область

В 1569 году Светлогорск оказался в составе Речи Посполитой в результате слияния Польского королевства и ВКЛ. А в 1793 году вошел в состав Российской империи. В 1915 году недалеко от Шатилок проложили железную дорогу и образовали станцию.

Производственный сектор представлен предприятиями пищевой, химической и целлюлозно-бумажной промышленности – этим и славится Светлогорск (Гомельская область). Среди градообразующих предприятий – целлюлозно-картонный комбинат и РУП «СПО Химволокно».

В городе имеется три стадиона, бассейн, теннисный корт и спортивный комплекс.

Край нефтяников

Речица (Гомельская область) – старинный полесский город. Он стоит на правом берегу Днепра – реки, объединяющей три славянских государства. Первые поселения появились здесь еще в эпоху мезолита (9-5 тысячелетие до нашей эры). Дреговичей считают прямыми предками речичан.

Согласно первой Новгородской летописи, в 1213 году город входил в состав Черниговского княжества. С четырнадцатого столетия он находился под властью ВКЛ. С 1392 по 1430 гг. территория находилась во владении Витовта. По его приказу в городе был возведен замок, располагавшийся на крутом днепрском берегу. Его окружили глубоким земляным рвом. В 1561 году Речица получила Магдебургское право, однако лишь частично.

Вследствие казацко-крестьянской войны 1648-1651 гг. город практически сравняли с землей. В результате заключения Андрусовского перемирия Речица осталась в составе Речи Посполитой. В 1793 году она была присоединена к российским землям и получила статус уездного центра Минской губернии. После этого Речица встала на путь экономического и культурного развития. С 1882 г. стало осуществляться пароходное сообщение по р. Днепр, а через четыре года по городу проложили железную дорогу. Первые промышленные предприятия появились здесь в 1897 году.

Особенности местной архитектуры

На протяжении девятнадцатого столетия были реализованы практически все регулярные проектные планы города. Так, в Речице появились не только здания административного аппарата, но и торговые ряды, и жилые дома, и Успенская церковь, и костел.

На территории, которая ранее была занята доминиканским монастырем, разбили парк. Он образует самую живописную часть города в комплексе с озелененным замчищем и центральным сквером.

Современность

Сегодня Речица – известный во всей Беларуси город, в котором в промышленных масштабах добывают так называемое черное золото. Двенадцать из восемнадцати подразделений предприятия «Белоруснефть» находятся именно там. Кроме того, недалеко от города функционирует завод по переработке газа.

Гомель

Даже краткое описание населенных пунктов области не может обойти стороной центр административной единицы. Гомель находится в юго-восточной части страны. Он расположен на живописном берегу реки Сож в трехстах километрах от столицы. По состоянию на начало 2011 года площадь города составляла 135 квадратных километров. Население Гомеля – 522 549 человек (по данным на 1.04.2014).

Физико-географические особенности

Гомель занимает центральную часть Приднепровской низменности. Он является составной частью Полесской подпровинции. Северо-западные территории города находятся недалеко от Чечерской равнины – физико-географического района, принадлежащего Предполесской провинции.

Топография города

Рельефная карта Гомельской области включает сведения о равнинности города. Это обусловлено расположением областного центра в зоне подголовнистой водно-ледниковой равнины и надпойменной террасы Сожа. Выявлен уклон рельефа по направлению с севера на юг.

Полезные ископаемые

Юго-западные территории Гомеля известны Осовцовским месторождением песков. Кроме того, в городе удалось обнаружить большие запасы минерализованной сульфатно-хлоридно-натриевой и пресной гидрокарбонатной воды.

Особенности климата

Гомель располагается в зоне умеренно-континентального климата. Теплые морские воздушные массы с Атлантики обуславливают мягкие зимы. Среднегодовая температура воздуха в городе составляет 7.4 градуса тепла. Примерно 70% осадков приходится на период с апреля по октябрь.

Информация о внутренних водах

Реки, пруды и озера представляют поверхностные воды. Одна из крупнейших рек страны – Сож – протекает через Гомель. В пределах города в нее впадает Ипуть, а на пригородных территориях – Уза, Уть и Терюха. В карьерах, использовавшихся для добычи строительного сырья, с течением времени образовались пруды. Местные жители активно используют появившуюся возможность поплавать в таких водоемах. Старейший в городе пруд – «Лебединое озеро». Он появился на месте ручья Гомеюк, некогда впадавшего в Сож.

беларусь гомельская область

Почва

Природный почвенный состав претерпел существенные изменения. Урбоземы с песком, щебнем и материнскими породами заменили естественные почвы. На клумбах, в скверах и парках грунт постоянно окультуривается. Среди максимально ненарушенных почв на территории города выделяют подзолистые, дерново-подзолистые, песчано-пылеватые супеси, дерново-карбонатные, торфяно-болотные и аллювиальные.

Флора

На улицах, в парках, садах и скверах города можно увидеть черешчатые дубы, сосны, европейские ели, конские каштаны, ивы, белые осины, ясени обыкновенные, черные тополя, мелколистные липы и рябины обыкновенные. На территории Центрального парка произрастают пробковые деревья, гинкго и некоторые другие экзотические виды.

Фауна

На окраинах города встречаются кабаны, косули, ежи европейские. В лесопосадках и парках очень распространены белки, кроты и зайцы. Из птиц можно увидеть домового воробья, галку, ворону, синицу, аистов (в пригороде). Всего в областном центре и его окрестностях обитает 188 видов птиц, 66 – млекопитающих, 11 – земноводных, 6 – пресмыкающихся, 25 – рыб.

Заключение

Гомельская область, фото и информация о которой представлены в статье, играет большую роль в культурной и политической жизни страны. Кроме того, она является важнейшим промышленным регионом РБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.