Как изготовить из монеты кольцо. Кольцо из монеты своими руками

Идея создания оригинального кольца из серебряной монеты принадлежит Николасу Хекману. Он самостоятельно взялся за молоток и сотворил такой аксессуар для своей возлюбленной. Девушка была поражена, впрочем, как и все ее родные. Всеобщее восхищение настолько вдохновило Николаса, что он стал совершенствовать свое творение и в результате выпустил целую серию оригинальных серебряных колец, однако после этого остановил свое дело. На сегодняшний день такую работу проделать сможет каждый для своей возлюбленной. Самодельное колечко станет отличным сюрпризом, ведь ценнее всего то, что создано собственными руками.

сделать кольцо из монеты

Что необходимо для того, чтобы сделать кольцо из монеты?

В первую очередь вам понадобится пластиковый молоток, ригель, сверло или любой другой инструмент, с помощью которого можно проделать отверстие. Это может быть, к примеру, специальный аппарат. Используйте то, что удобно вам. Для придания блеска приготовьте наждачную бумагу. Она пригодится после завершения основной работы.

Как выбрать монету для кольца?

Следует отметить, что она должна отвечать определенным требованиям. Основные характеристики:

  • прочность;
  • безопасность;
  • размер;
  • цвет.

Латунь, серебро, бронза и сталь не представляют опасности для здоровья человека. Именно поэтому следует отдавать предпочтение именно этим материалам. Медь и никель могут вызывать заболевания кожи и отравление организма.

Обращайте свое внимание на размер. Маленькие монеты, номиналом до 1 рубля, однозначно не подойдут.

Сделай кольцо сам: первый этап

Для начала определитесь, из какой монеты вы будете изготавливать кольцо. Отличным материалом станет серебро. Затем подогрейте ее докрасна, чтобы она стала эластичной, однако не переусердствуйте с температурой нагревания. В противном случае монета деформируется, а часть элементов смажется. После того как она приобретет красный оттенок и слегка побелеет, резко опустите в холодную воду. В этот момент вы услышите шипение. Не пугайтесь – это обычное явление.

Переходим к основной работе, чтобы сделать кольцо из монеты своими руками. С помощью сверла проделайте отверстие. Следите за тем, чтобы оно было ровным. Чем оно больше, тем тоньше кольцо, однако не переусердствуйте. В противном случае монета может лопнуть.

кольца фото

Поле того как вы сделали дырку, вам понадобится пластиковый молоток и ригель, благодаря которому вы сможете подобрать необходимый размер и создать форму. Данный инструмент походит на металлическую палку, которая расширяется от основания к концу. Надевайте монету на ригель и ровными ударами молотка опускайте кольцо вниз, растягивая его. Это очень кропотливый процесс. Старайтесь легонько стучать по изделию, иначе оно может деформироваться. Аккуратно доводите кольцо до необходимого вам размера. На ригеле есть специальная разметка. Когда вы дойдете до определенного уровня, снимайте кольцо.

Что нужно обязательно знать?

Чтобы изготовить из монеты кольцо, необходимо использовать только пластиковый молоток. Если вы возьмете металлический, рискуете повредить мельчайшие элементы монеты. Соответственно, поверхность изделия получится неровной, даже после обработки наждачной бумагой.

Изготовить из монеты кольцо непросто, однако, если следовать правилам, у вас непременно все получится. Есть еще один очень важный нюанс. Чтобы ваше изделие не приобрело конусоватую форму, время от времени снимайте его с ригеля и переворачивайте. Это самая тяжелая часть, ведь подобрать необходимый размер не так просто, как кажется на первый взгляд. Внимательно следуйте изложенной инструкции, и у вас непременно получится сделать из монеты кольцо.

кольцо из монеты своими руками

Когда вы будете снимать изделие с ригеля, воспользуйтесь щипцами или плоскогубцами с зажимом, чтобы его не поцарапать.

Правила безопасности

При работе с горячим металлом или серебром обязательно наденьте специальные перчатки, ведь вы рискуете обжечься. Следует отметить, что на первом этапе изготовления, когда вы будете работать с дрелью, нужно надеть защитные очки или маску. Оборудуйте свое рабочее местно в соответствии со всеми правилами безопасности. Когда будете проделывать отверстие в монете, застелите стол листом ДВП.

Шлифовка

из монеты кольцо

Задаваясь вопросом о том, как с монеты сделать кольцо, необходимо тщательно ознакомиться с процессом изготовления. В данной статье подробно изложены все инструкции. Как мы уже сказали, самым сложным этапом работы является создание формы. Шлифовка же – самый приятный процесс. Когда кольцо уже готово, вы можете вдоволь насладиться плодом своего труда. Остается только придать лоск и стряхнуть лишнюю шелуху.

Создаем блеск и наводим красоту

Для того чтобы поверхность кольца получилась гладкой, вы можете сделать несколько десятков ударов обыкновенной ложкой. Они должны быть легкими, иначе вы рискуете деформировать кольцо. Чтобы сделать его более ровным, воспользуйтесь наждачной бумагой или специальным электрическим инструментом, чтобы устранить наружные изъяны. Поверхность кольца, фото которого вы видите внизу, приобретет отшлифованный вид.

как с монеты сделать кольцо

Следует отметить, что есть несколько видов инструмента для полировки: крупное зернышко и шероховатое. Выберите то, что максимально вам подойдет.

Метод изготовления, который используется в этой статье, является довольно сложным, однако в результате вы получите идеальное изделие, которое будет радовать вас на протяжении долгих лет. После полировки вы можете украсить кольцо красивой гравировкой или оригинальным узором. Впрочем, результат вашей работы зависит от стараний.

Как организовать рабочий процесс?

Необходимо подготовить мастерскую, где у вас будет все под рукой. Выбирайте в качестве материала отчеканенные монеты из мягкого сплава. Всегда помните об этом, ведь подготовительный процесс не менее важен, чем непосредственно сама работа.

Какие еще используют технологии, чтобы сделать из монеты кольцо? Как известно, методов несколько. Второй можно использовать в качестве альтернативного. Начинается он с того, что необходимо поставить монету на ребро и накрыть какой-нибудь формой. Для этого подойдет обыкновенная ложка. Этот способ изготовления отличается от предыдущего тем, что монету не нужно расплавлять. Здесь необходимо расплющить ребро, нанося сильные удары молотком. Следует равномерно обрабатывать края. Периодически смотрите на то, что получилось. После того как края монеты закруглятся, высверливайте отверстие, но не до конца. Остановите сверло до того, как оно пройдет насквозь. Затем обработайте внутреннюю часть наждачкой и обрабатывайте внешнюю поверхность.

Еще один совет

сделай кольцо сам
Как сделать кольцо идеальным? Возьмите абразивный состав и нанесите его при помощи небольшого кусочка ткани. Чтобы добиться зеркального блеска, следует протереть несколько раз. После этого подготовьте захват, за счет которого можно будет прочно удержать монету в руке. Необходимо, чтобы его губки имели изогнутую форму. Это обеспечит защиту от вмятин и нежелательных царапин. Можете использовать также резиновые войлочные или бумажные подкладки (подойдет любой мягкий материал).

Следующий шаг – увеличение отверстия в центре. Внимательно следите за тем, чтобы сверло не съехало к бортикам, иначе вся проделанная работа пойдет насмарку. На данном этапе необходимо набраться терпения. Аккуратными и кропотливыми движениями выделяйте окружность кольца. После того как вы сделали кольцо необходимого размера, нужно выровнять внутреннюю часть наждачным валиком.

как сделать кольцо
Создание кольца из монеты – достаточно кропотливый процесс. Он требует точных движений и следования инструкции. Технологий существует большое множество. Вы можете использовать различные инструменты для изготовления. К примеру, в качестве зажима можно взять обычные плоскогубцы, обмотав их мягким материалом. Это позволит не повредить поверхность изделия. Для полировки также есть множество различных машинок, которые упростят процесс.

Кольцо из монетки – оригинальный и романтичный подарок. Любая девушка оценит такой широкий жест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Коллекционные монеты являют собой историческую, художественную и культурную ценность, передаваемую людьми из поколения в поколение. Люди, интересующиеся коллекционными монетами, собирая их, изучая историю этим самосовершенствуются на интеллектуальном, культурном и духовном уровне. Утраты данной ценности являются невосполнимыми, а потому недопустимыми.

Украшением человека является не изувеченная коллекционная монета одетая на конечность, а интеллект!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.