Ресторан «Шафран»: оазис ливанской кухни в Москве

Во все времена величайшей и первичной страстью человека являлось желание утолить свой голод. Некоторая группа людей считает эту потребность лишь необходимостью, единственным способом поддержания своего здоровья. Другая категория населения относит процесс приготовления и поглощения пищи к искусству. Ведь даже из самых обычных и простых продуктов можно порой соорудить настоящий шедевр. Истинному же кулинарному эстету ни с чем несравнимое удовольствие всегда приносит умело приготовленное блюдо. Существует также и третья категория людей, которая охотно отдает дань мастерству шеф-поваров различных ресторанов, но в то же время не имеет возможности посещать такие заведения регулярно. Причиной тому служит банальная нехватка времени. Выкраивая у жесткого расписания драгоценны минуты, человек желает вдоволь насладиться тонкими кулинарными изысками в лучших заведениях своего города. В Москве, к счастью, различных ресторанов и кафе имеется предостаточно. Многие из них весьма востребованы и популярны. К числу довольно известных заведений столицы относится и «Шафран» — ресторан. Смоленск, кстати, также имеет на своей территории кафе с аналогичным названием. Да и многие другие города России могут похвастаться наличием точек питания под именем "Шафран".

ресторан шафран

Общие сведения

Ресторан «Шафран» расположен недалеко от станции метро «Маяковская». Точный адрес — Спиридоньевский переулок, строение 12/9. Для тех, кто решил посетить это заведение впервые, ориентиром может служить также гостиница под названием «Марко Поло». Ресторан работает с десяти утра до полуночи без выходных. Посетители могут добраться до интересующего места как на такси и собственном транспорте, так и на автобусе, и на метро. Примечательно, что для прибывших на личных автомобилях клиентов предоставляется удобная и охраняемая бесплатная парковка.

Пряные кулинарные радости

Ресторан «Шафран» в Москве предлагает своим посетителям окунуться в мир изысканной и пряной ливанской кухни. Даже самому разборчивому клиенту придется по вкусу шашлык из курятины. Это изумительное нежнейшее блюдо, сервированное зеленью и подаваемое с восхитительным ароматным соусом, никого не оставит равнодушным. В качестве аперитива можно остановить свой выбор на мезе. Данное блюдо представляет собой разнообразные ароматные закуски, преподносимые на нескольких тарелках. Тающий во рту хумус, в состав которого входят кедровые орешки, нежнейший кебаб из молодой баранины, потрясающий фетуш из зелени, лука и помидоров, спрыснутый резким лимонным соком, огромное разнообразие яств из морепродуктов — все это и многое другое предлагают вам повара данного заведения. В качестве национальных напитков, отождествляемых с данной кухней, посетителю могут предложить айран. Этот освежающий напиток знаменит во многих странах Азии и Средиземноморья. О его полезных свойствах ходят легенды. Особенно востребовано это кисломолочное чудо во время и после обильных обедов.

шафран хабаровск ресторан

Обстановка

Кроме восхитительной кухни, ресторан «Шафран» привлекает посетителей своей обстановкой и отличным обслуживанием. На удивление многим заведениям, предлагающим азиатскую кухню, в этом месте нет ковров на стенах, обилия позолоты, бронзы и кальянов. Помещение ресторана довольно светлое. Это достигается за счет огромных окон. Низкие диваны и множество подушек помогают клиентам погрузиться в такую необходимую им атмосферу отдыха и комфорта. Как правило, днем в ресторане играет ненавязчивая фоновая музыка. По вечерам здесь можно услышать весьма интересный репертуар в стиле фолк и этно. На заметку будущим посетителям: ресторан «Шафран» является весьма демократичным заведением, однако и тут существуют свои порядки. Так, посетить этот рай для желудка не сможет клиент в спортивной одежде, к которой также относятся кроссовки.

ресторан шафран челябинск

По всей стране

Еще один город, в котором также располагается заведение с названием «Шафран», — Хабаровск. Ресторан в этом населенном пункте открылся сравнительно недавно. Однако даже за короткий промежуток времени это место успело полюбиться многим ценителям качественной кухни. Вниманию публики здесь предлагаются блюда Узбекистана, Японии и Европейских стран. В дополнение к общему залу, вместимость которого составляет пятьдесят человек, имеется и VIP-ложа. Отдаться в страстные объятия музыки можно на специально оборудованном танцполе. Для гостей из-за рубежа данное заведение предлагает меню на английском языке.

шафран ресторан смоленск

Дресс-код и китайская кухня

Во многих городах России — в Липецке, Новосибирске, Кисловодске и многих других — можно встретить ресторан «Шафран». Челябинск также может похвастаться наличием данного заведения. Клиентам предоставляется возможность испробовать блюда китайской и узбекской кухни. Посетители могут уютно расположиться как в центральном зале, так и на террасах. Ассортимент предлагаемых блюд довольно широкий. Однако многие клиенты отмечают некоторое несоответствие в равенстве «цена-качество» в сторону слегка завышенного первого показателя. В этом заведении действует дресс-код, поэтому перед походом в ресторан желательно отказаться от удобных кроссовок в пользу демократичных мокасин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.