Для чего создан "Гринпис". Международная организация "Гринпис"

Что такое «Гринпис»? Это политическая структура или профессиональное объединение? С чем связана популярность данной организации? Для чего создан «Гринпис»? Эти вопросы были и остаются актуальными. Есть версия, что деятельность активистов этой организации - и вовсе один из ключевых факторов развития современного мира. В противоположность данной точке зрения есть мнение, что эта структура - всего лишь оплот вполне рядовых гражданских инициатив, не способных оказывать серьезного влияния на мировую политику и решение вопросов глобального характера. Разность мнений делает изучение деятельности этой экологической организации особенно увлекательным.

История создания и основные факты

Международная организация «Гринпис» (англ. Greenpeace, «Зеленый мир») была создана в 1971 году. Есть версия, что ее учреждение связано с прошедшей в сентябре того года экологической акцией, направленной против испытания ядерного оружия. Группа энтузиастов, возглавляемая предпринимателем Дэвидом Таггартом, организовала акцию протеста против правительства США. С течением лет организация «Гринпис» выросла из небольшой группы экологов до одного из самых влиятельных объединений мира.

Для чего создан Гринпис

Основные методы «Гринпис» - акции, протестные действия. Проведение общественно значимых резонансных демонстраций, митингов, которые могут привлечь внимание к острым экологическим проблемам и конкретным проектам, способным навредить окружающей среде. Деятельность организации финансируется за счет добровольных взносов сторонников и единомышленников, то есть, простых граждан. Высший управляющий орган «Гринпис» – международный Совет, который состоит из руководства офисов, расположенных в разных странах мира. Российское отделение организации было создано в 1992 году и работает до сих пор. Итак, для чего создан «Гринпис» в России?

Деятельность «Гринпис» в России

Первые контакты «Гринпис» с нашей страной имели место еще в советское время. Отделение организации в СССР открылось после довольно долгих согласований в 1989 году. Она стала первой стране международной структурой, связанной с вопросами экологии. После распада СССР офис «Гринпис» был реорганизован и начал работу при новом политическом режиме в 1992-м. Сначала у организации было представительство только в Москве, в 2001 году открылось подразделение в Санкт-Петербурге. В «Гринпис» России работает порядка 70 человек.

Гринпис России

Основные вопросы, которыми занимается структура в РФ – снижение уровня загрязнения экологии химическими веществами, защита природы Арктики от издержек промышленного освоения, слежение за состоянием заповедников, лесами, освоение альтернативной энергетики предприятиями России. Организация регулярно выпускает доклады о состоянии экологии в различных регионах России и отраслях экономики.

Резонансные прецеденты в России

Большое количество известных прецедентов, связанных с работой «Гринпис» в России, приходится на 90-е годы. В пример можно привести спецрасследование, проведенное организацией на Дальнем Востоке, которое вынудило российские структуры, связанные с атомной промышленностью, признать факты выброса радиоактивных отходов в открытое море.

Организация Гринпис

В 1995 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО был включен первый объект в России – девственные леса в Республике Коми. В 1996-м активисты «Гринпис» выигрывают дело в Верховном суде РФ, в результате чего аннулируется Указ Президента о разрешении в страну воза отработанного топлива для АЭС. В 1999 году организация пролоббировала в Московской городской думе муниципальный закон «О защите зеленых насаждений» - первый в России акт подобного направления.

Известные проекты «Гринпис» в России

Большое внимание «Гринпис» в России уделяет сохранению лесов и их восстановлению. В эту работу входит разработка законодательных инициатив, проведение юридических консультаций и взаимодействие с государственными органами в сфере лесного хозяйства. В 2002 году был запущен проект «Возродим наш лес». В рамках него международная экологическая организация и учащиеся школ восстанавливают леса в разных регионах России. В проекте приняло участие несколько сотен учебных учреждений, высажено несколько десятков тысяч саженцев. «Гринпис» пропагандирует так называемый селективный сбор мусора и его переработку. Организация смогла внедрить этот экологический метод в Санкт-Петербурге. В 2007-2008 годах активисты «Гринпис» России поднимали проблемы, связанные с негативным влиянием строительства объектов Олимпиады в Сочи.

Инцидент на платформе «Газпромнефти»

Одна из самых резонансных акций «Гринпис» в России была проведена в сентябре 2013 года. Несколько активистов пробрались на нефтедобывающую платформу «Приразломная» в Печорском море, подплыв к объекту на собственном судне Arctic Sunrise. Все они были арестованы береговой охраной. По версии самих активистов, корабль организации «Гринпис», эмблема которого хорошо была видна на борту, вышел в Печорское море с целью проведения акции мирного характера, направленной на выражение протеста в отношении нефтедобычи в Арктике компанией «Газпромнефть», которой принадлежала платформа. Достаточно скоро об инциденте отозвался президент России, сказав, что задержанные, по видимому, не являются пиратами. Несколько месяцев активисты «Гринпис» были под арестом и содержались в СИЗО в Мурманской области. Однако в конечном итоге веских обвинений им предъявлено не было. В ноябре фигурантов дела выпустили под залог, а в декабре с них были сняты обвинения. Все активисты, которые имели иностранное гражданство, смогли уехать домой.

Резонансные прецеденты в мире

То, для чего создан «Гринпис» - это участие в решении экологических проблем по всему миру. Активисты организации, следуя возложенным на них задачам, проводят весьма показательные акции. Одна из таковых – протест против британской нефтяной фирмы Shell, отказавшейся затопить одну из добывающих платформ, на которой было большое, по мнению «Гринпис», количество токсичных веществ. Активисты пробрались на платформу и выразили свой протест, привязав себя к элементам сооружения.

Международная организация Гринпис

Возник резонанс, появилась реакция в СМИ – котировки Shell упали. Руководству нефтяной компании пришлось все же принять решение о затоплении платформы. В 2011 году активисты «Гринпис» проникли на одну из австралийских ферм, где выращивалась генетически модифицированная пшеница, и уничтожили весь урожай. Во время одного из авиасалонов во Франции активисты провели акцию протеста против загрязнения атмосферы автомобильными выхлопными газами, приковав себя к автомобилям известных мировых брендов прямо около главного выставочного сооружения у Версальских ворот.

«Гринпис» - против атомной энергетики

Один из тезисов, пропагандируемых российским офисом «Гринпис» - это бесполезность и опасность выработки электричества на атомных электростанциях. Активисты считают, что АЭС неэффективны экономически, что их необходимо заменять другими источниками энергии. Этой точке зрения есть множество возражений. Есть мнение, что альтернативные источники энергии гораздо дороже и еще более нерентабельны в сравнение с выработкой на АЭС. Признаки экономической неэффективности атомной энергии могут быть связаны, к примеру, со сложностями в переходных экономиках – как это было, к примеру, в России, переживавшей непростое время после перестройки.

«Гринпис» против ГМО

Активисты организации уверены, что генно-модифицированные продукты исключительно вредны для человека и для экологии. Поэтому их нужно обязательно маркировать при продаже – чтобы показывать факт наличия в пище элементов ГМО наглядно. Критики этого тезиса, во-первых, обращают внимание на факт недоказанности однозначного вреда генно-модифицированных продуктов, а во-вторых указывают, что «Гринпис» слишком избирателен в данном вопросе. В 2004 году, к примеру, организация сформировала черный список фирм-производителей продуктов питания. Туда попали компании, которые по тем или иным причинам не предоставили экологической структуре нужных документов. Но выяснилось, что никаких запросов активисты организации и не делали. При этом в черный список, как было отмечено экспертами, не попали крупнейшие бизнесы, что могло дать повод говорить о теневом сотрудничестве между ними и «Гринпис».

Положительная оценка деятельности «Гринпис»

Есть мнение, что «Гринпис», несмотря на возможный эпатаж и бунтарские подчас методы проведения акций, играет положительную роль в решении актуальных вопросов экологии. Сами активисты организации часто говорят, что своими акциями всего лишь доносят до людей правильную информацию. «Гринпис», как полагают люди, относящиеся к этой структуре с пиететом, способен влиять как на обычных граждан, так и на чиновников.

Что такое Гринпис

В штате организации есть грамотные юристы, способные эффективно общаться с государственными управленцами на языке законов и норм. Одна из ключевых проблем современного мира, как считают активисты «Гринпис» и их сторонники – это расточительство. Человек берет от природы гораздо больше, чем, исходя из объективной данности, ему нужно, растрачивает ресурсы, не задумываясь о последствиях. И все это – ради сиюминутного извлечения выгоды или получения удовольствия.

Критика Greenpeace

Деятельность «Гринпис» подвергается регулярной критике, причем с самых разных сторон. В частности, работой организации недовольны некоторые ученые, в том числе и экологи. По их мнению, работа «Гринпис» приносит природе больше вреда, чем существенной пользы. Ряд экологов считает, что заявления организации об опасности генетически модифицированных растений необъективны.

Гринпис акции

Есть также мнение, что акции «Гринпис» против конкретных компаний могут финансироваться их конкурентами. Существует версия, что активисты организации часто выступают с политическим подтекстом. Но, несмотря на обилие критики, сторонники и сотрудники «Гринпис» высказываются о несостоятельности претензий. Есть и иного рода критика. По мнению некоторых экологов, которые настроены особенно радикально, «Гринпис» применяет слишком мягкие методы воздействия на общественность.

Влияние «Гринпис» на мировой бизнес и политику

Мнения экспертов и обывателей по вопросу влияния «Гринпис» на глобальные политические и экономические процессы сильно расходятся. Есть тезис, что организация и ее активисты – инструмент в руках бизнеса. То, для чего создан «Гринпис» - это борьба крупных компаний с конкурентами. Те, кто не согласен с данной точкой зрения, подчеркивают, что реальных прецедентов, прямо говорящих о сотрудничестве «Гринпис» и бизнес-структур нет. Например, проводя протесты в Арктике, организация подчеркивает, что вести разработку тут нежелательно не только «Газпромнефти», но и любой другой компании, так как в любом случае наносится вред экологии.

Активисты Гринпис

«Гринпис» был настроен против любых попыток стартовать буровые работы в Арктике, в том числе проводимых зарубежными компаниями – Shell, Exxon Mobile, Statoil. Есть версия, что активисты «Гринпис» отстаивают политические интересы некоторых государств. Противники данной точки зрения подчеркивают, что офисы организации разбросаны по всему миру, что исключает формирование каких-либо коалиций. Кроме того, отмечается факт финансовой независимости «Гринпис».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Весьма сомнительная организация. Уже один бюджет в сотни миллионов евро настораживает. А основные фонды Гринписа? И всё это на добровольно-общественной основе создано? Интересно, как поатят сотрудникам Гринписа? Какой валютой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.