Дом музыки на Павелецкой: адрес, афиша, сайт

В декабре 2002 года в культурной жизни российской столицы произошло значительное событие ­­– открылся Московский международный Дом музыки. Инициаторами строительства нового культурного центра были столичный мэр Юрий Лужков и выдающийся музыкальный и общественный деятель Владимир Спиваков.

Дом музыки на Павелецкой

ММДМ - с чего все начиналось

Дом музыки на Павелецкой создавался на средства городского бюджета. К окончанию последнего десятилетия прошедшего века в Москве сложилась бедственная ситуация с концертными площадками для классической музыки. Действующие центры (в Московской консерватории и зале имени Чайковского) морально устарели и постепенно разрушались, требуя больших средств на капитальное восстановление.

Руководством города было принято решение о строительстве нового филармонического зала, отвечающего всем требованиям высококачественного исполнительского искусства. Для возведения нового центра музыкальной культуры было выбрано место в деловом районе города - на Красных холмах, откуда открывается живописный вид древнего Новоспасского монастыря. Строительные работы продлились полтора года.

Архитектурные особенности строения

сайт Дом музыки на Павелецкой

Московский Дом музыки на Павелецкой представляет собой часть архитектурного ансамбля «Риверсайд», построенного на Космодамианской набережной Москвы-реки. Центральным объектом комплекса является просторное десятиэтажное здание театрально-концертного назначения.

Инфраструктура ММДМ включает в себя концертные залы, репетиционный класс, а также звукозаписывающую студию, оснащенную самым современным оборудованием. Кроме того, здесь имеется выставочный зал, магазин фирмы Bluthner, продающий музыкальные инструменты, летнее кафе «Музыкальная терраса» с оборудованной площадкой для выступлений, ресторан.

Дом музыки на Павелецкой имеет сходство с хрустальным кубком. Ассоциация возникает из-за стеклянных полупрозрачных стен здания. Высота строения достигает сорока пяти метров, а общая площадь помещений составляет свыше четырех десятков тысяч квадратных метров.

Полукруглый купол Дома украшает скульптурная композиция архитектора Зураба Церетели. Она представляет собой десятиметровую стальную конструкцию в виде скрипичного ключа, который символизирует торжество музыкальных идей и является отличительным признаком культурного центра.

За оригинальность проекта коллектив «Товарищества театральных архитекторов» был награжден призом «Хрустальный Дедал».

Дом музыки на Павелецкой афиша

Уникальное оформление сценических площадок

Над устройством концертных залов трудилось немалое количество специалистов по акустике, освещению, а также дизайнеров, инженеров. Благодаря их кропотливому труду на всех сценических площадках обеспечено отличное звуковое сопровождение, качественный свет и оригинальный дизайн.

Дом музыки на Павелецкой представляет три концертных зала. Самый главный из них назван в честь известного советского российского дирижера Евгения Светланова. В помещении свободно располагается свыше полутора тысяч человек. Наслаждаться красотой и силой звучания можно в любой части зрительного зала.

Для улучшения акустических свойств интерьер помещения оформлен сибирской лиственницей. В качестве декорирующих элементов использовался светлый мрамор.

Светлановский зал представляет свою сцену для основных концертных выступлений классических музыкальных жанров. Именно в этом помещении был установлен орган, содержащий восемьдесят четыре регистра и являющийся самым большим инструментом в России.

 Дом музыки на Павелецкой адрес

Изучить схему зрительного зала можно, посетив официальный сайт. Дом музыки на Павелецкой имеет также Камерный зал, в котором для зрителей устроено шестьсот посадочных мест. В соответствии с названием, сцена предоставляется для исполнителей камерных произведений. Кроме того, здесь проводят свои отчетные выступления студенты столичных консерваторий и других музыкальных учебных заведений.

Театральный зал самый маленький, он вмещает в себя чуть более пятисот мест. Его сцена предназначена для театрализованных постановок, показов мод, проведения общественных мероприятий. Для удобства исполнителей зал оборудован трансформирующейся сценой. Благодаря высокой функциональности в Театральном зале можно проводить приемы гостей и даже устраивать фуршеты.

Управление Дома музыки

ММДМ является постоянным местом прописки Национального оркестра филармонии, камерного оркестра «Виртуозы Москвы» и Симфонического московского оркестра. Руководит Домом Музыки Владимир Теодорович Спиваков – народный артист Советского Союза, лауреат государственных премий, профессор.

Кроме активной концертной деятельности Дом музыки и его президент занимаются благотворительностью. В 1994 году здесь был организован Международный Благотворительный фонд Владимира Спивакова.

ММДМ имеет собственный продюсерский центр, позволяющий создавать масштабные культурные проекты театральной и концертной направленности. Для участия в крупных мероприятиях регулярно приглашаются известные артисты и коллективы.

ресторан Дом музыки на Павелецкой

Успехи первого сезона

С первого дна открытия музыкальный Дом был заявлен как солидная театрально-концертная площадка, на которой выступают серьезные артисты, звезды мировой величины: Зураб Соткилава, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Лучано Паваротти, Джесси Норманн, Игорь Бутман. Это лишь малый перечень известных людей, выступавших в первом музыкальном сезоне, который в 2003 году открыл Дом музыки на Павелецкой.

Афиша фестиваля «Моцартиана» собрала под крышей дворца огромное количество поклонников бессмертного творчества известного композитора. В канун новогодних праздников в честь юбиляра с большим успехом прошло свыше полутора десятка концертов, на которых выступали самые лучшие российские и зарубежные исполнители.

Дом музыки вчера и сегодня

Второй музыкальный сезон и все последующие за ним были наполнены не менее яркими и зрелищными мероприятиями. Публикой был особо отмечен фестиваль органной музыки – уникальное событие, собравшее лучших европейских органистов в марте 2005 года. Концертные площадки были предоставлены для показа прекрасных театральных и балетных постановок, оперных представлений, хоровых выступлений. Любителей оригинальной музыки весьма впечатлили выступления артистов в рамках фестиваля аутентичной музыки «Антиаквариум».

Очередной творческий сезон Дом музыки на Павелецкой посвятил столетнему юбилею величайшего композитора ХХ столетия Дмитрия Шостаковича. В его честь прошло множество концертов, а также премьерный показ оперы «Пассажирка».

Московский Дом музыки на Павелецкой

Особенности репертуара

Так год за годом Дом музыки на Павелецкой продолжает устраивать разножанровые представления, радуя своих зрителей качественными и яркими исполнителями мирового уровня.

На сценах всех залов, а также площадке летнего кафе каждый день проводятся выступления симфонических оркестров, коллективов камерной, джазовой, фольклорной, эстрадной музыки. Свое искусство демонстрируют российские и зарубежные артисты балета, оперы, театра.

Не редкими являются международные фестивали, конференции, форумы. Происходят также всевозможные презентационные мероприятия, праздничные шоу и тематические вечера.

Звездная лестница в ММДМ

В 2007 году, в честь пятилетнего юбилея, в ММДМ была создана своеобразная аллея славы под названием «Звездная лестница». Она представляет собой ряд скульптурных произведений, расположенных вдоль центральных ступеней, ведущих в главный зал. Композиции представляют собой раскрытые партитуры с именами и автографами великих артистов, удостоивших своим искусством концертные сцены Дома музыки.

В число первых особ, попавших на памятные страницы, вошли такие известные личности, как Фанни Ардан, Хосе Каррерас, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский, Марсело Альварес.

кассы Дома музыки на Павелецкой

Как купить билеты и попасть на концерт

Кассы Дома музыки на Павелецкой работают ежедневно, с десяти до двадцати одного часа. Билеты на представления можно купить не только здесь, но и посредством официального сайта.

На нем размещаются афиши предстоящих мероприятий с кратким описанием. Также представлена полная информация по наличию и стоимости билетов. На сайте есть возможность заказать электронный документ, который по желанию заказчика будет доставлен курьерской службой. Можно также выкупить билет самостоятельно, обратившись перед представлением в кассы ММДМ.

Практически каждый москвич, знакомый с культурной жизнью столицы, без труда подскажет, где расположен Дом музыки на Павелецкой. Адрес его: Космодамианская набережная, д. 52, строение 8.

Чтобы добраться пешком, нужно выйти на станции метро «Павелецкая». Дом музыки расположен в десяти минутах ходьбы от нее. Для тех, кто приезжает на личных автомобилях, оборудована просторная подземная парковка.

Для получения предварительной информации можно всегда обратиться с вопросами по телефонам: (495)-730-10-11; (495)-730-18-52.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.