Набережные Москвы – известные и не очень береговые линии

У любого города, который стоит на реке, есть набережная, возможно, даже не одна, в зависимости от численности водоемов. Столица России не является среднестатистическим городом, поэтому здесь число набережных переваливает за десяток. А береговая линия Москвы-реки - около 200 километров (включая затоки и заливы). Набережная – это не только улица близ реки, но и своеобразная идеология, которая принята также в столице.

Список набережных

Москва действительно славится архитектурными достопримечательностями, включая и набережные. Вот их список:

Название набережной Станция метро
Кремлевская «Боровицкая»
Софийская
Берсеневская «Кропоткинская»
Космодамианская «Павелецкая»
Раушская «Новокузнецкая»
Пушкинская «Октябрьская» и «Парк культуры»
Крымская «Парк культуры»
Кадашевская «Полянка»
Овчинниковская «Новокузнецкая»
Дербеневская «Павелецкая»
Москворецкая «Китай-город»
Пресненская «Выставочная»
Котельническая «Таганская»
Нагатинская «Нагатинская», «Коломенская»
Пречистенская "Кропоткинская"
Фрунзенская «Парк культуры», «Фрунзенская»

Кремлевская

Эта набережная, пожалуй, лидер среди всех в центре Москвы. Здесь открывается прекрасный вид на Южную стену Кремля и Красную площадь, Васильевский спуск.

Начинается она с улицы Ленивки и заканчивается на Васильевском спуске. Это первая набережная города, которую вымостили камнями. В 1936 году наклонные подпорные стены отделали гранитом, который сохранился по сегодняшний день. На набережную выходит Александрийский сад с устьем реки Неглинки и Книжная палата.

Набережные Москвы

Москворецкая

Находится на левом берегу реки Москвы и фактически является продолжением Кремлевской набережной. Улица переходит в Котельническую набережную. Именно здесь сохранились остатки стены древнего Китай-города. А на противоположной стороне расположена Раушинская.

Софийская

Эта набережная Москвы расположена параллельно Кремлевской. Отсюда виднеются самые узнаваемые достопримечательности столицы: храм Христа Спасителя и Кремлевские стены. Находится набережная между Большим Москорецким мостом и улицей Серафимовича.

В этой прибрежной зоне одни из самых роскошных сооружений, датируемые XVII-XX веком. Это дом Лебедевой и Якова Сивова, колокольня храма Софии Премудрости Божией.

Набережные Москвы: фото

Берсеневская

Расположена вдоль района Якиманки, на противоположной стороне от храма Христа Спасителя. Начало эта набережная Москвы берет от Большого каменного моста и заканчивается недалеко от памятника Петру I.

Существует две теории происхождения названия. Первая: от слова «берсень», обозначающего крыжовник. Вторая – от словосочетания «берснева решетка», которой преграждали вход в ночное время на набережную в XVI веке.

Есть легенда, что еще в 90-е годы прошлого столетия диггеры обнаружили под набережной в катакомбах тетрадь небезызвестного мальчика Левы Федотова под названием «История будущего», в которой он предсказал множество подтвержденных на сегодняшний день фактов, включая начало и окончание Второй мировой войны.

Космодамианская

Находится между двумя мостами: Шлюзовым и Большим Устьинским. Название было дано в честь знаменитых святых Космы и Домиана еще в XVI веке. Набережные в центре Москвы благоустроены, максимально комфортны для длительных прогулок жителей и гостей столицы.

Раушская

Расположена между улицей Балчуг и Большим Устьинским мостом. Именно здесь работает первая электростанция столицы, действующая по настоящее время. Здесь есть отметина, подтверждающая высоту воды при потопе, который был в 1908 году самым большим в городе за период наблюдений за климатическими изменениями. Также на набережной расположена первая пятизвездочная гостиница Москвы – «Балчуг».

Набережные в центре Москвы

Пушкинская

Это самая «зеленая» набережная Москвы. Фото здесь получаются самые романтичные. На протяжении всей улицы тенистые аллеи и клумбы с цветами. Сама набережная имеет два уровня, первый огражден невысокой стеной от воды, здесь находятся лавки. А на втором ярусе расположена прогулочная зона. Отсюда открывается великолепный вид на Пушкинский и Крымский мост.

Крымская

Эту улицу только в 2013 году сделали полностью пешеходной. Здесь есть 4 зоны:

  • территория под Крымским мостом;
  • Фонтанная площадь;
  • зона художников с павильоном «Вернисаж»;
  • «Зеленые холмы».

Кадашевская

Тянется улица от Большой Полянки и до улицы Пятницкой и отнесена к Водоотводному каналу. Самая значимая достопримечательность – храм Воскресения.

Болотная

Славится своими «деревьями любви», к которым съезжаются молодожены, и располагается по левому берегу Водоотводного канала. Также здесь неофициальное место сбора неформалов, от панков до пойстеров. Начало: западная стрелка острова, между Водоотводным каналом и Москвой-рекой, заканчивается около Малой Московской переправы.

Овчинниковская

Эта набережная Москвы имеет небольшие размеры, расположена между улицей Пятницкой и переулком Руновским. Славится архитектурными постройками периода XVII-XVIII веков.

Дербеневская

Находится между Новоспасским мостом и первым Павелецким проездом. Достаточно длинная набережная – 1300 метров. Здесь нет практически никаких достопримечательностей и преимущественно расположены бизнес-центры.

Набережные Москвы: список

Котельническая

Протяженность набережной – 2,5 километра, а свое название получила от бывшей Котельнической слободы. Построили ее только в 1870 году, но зато сразу замостили булыжниками.

Естественно, что это не полный перечень набережных в столице. С 2015 года в Москве начата программа «Моя улица», в рамках которой уже благоустроено больше сотни улиц, высажены тысячи деревьев. Программа предусматривает реконструкцию 12 набережных общей протяженностью в 40 километров. А из 4 получится целая дуга, по которым можно будет пройти напрямую: Краснопресненская – Смоленская – Ростовская – Саввинская. Набережные Москвы – это визитная карточка города и комфортная городская среда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.