Порода собак ирландский волкодав: описание, характер и цена щенков

Сейчас существует множество пород собак, о некоторых мы практически ничего не знаем. Предлагаем вам познакомиться с породой ирландский волкодав. Это достаточно необычные собаки. Вы хотите узнать о них больше? Тогда читайте дальше статью.

Ирландский волкодав: описание породы и история возникновения

Предками представителей этой породы считаются древнеегипетские борзые, а самым близким родственником является дирхаунд. Из достоверных источников стало известно, что в Ирландии волкодавы уже существуют более двух тысяч лет. На протяжении всех веков существования псы использовались для охоты на крупных животных, таких как олень, волк и кабан.

ирландский волкодав

В становлении современного ирландского волкодава сыграл огромную роль Георг Агустус Грэхем, капитан Британской армии. Во второй половине девятнадцатого века количество собак стало резко уменьшаться. Этот человек спас вид от вымирания. Чтобы получилось восстановить породу, в племенной работе Грэхем использовал кровь пиренейских собак, дирхаундов, русских борзых и датских догов. Официальное признание порода собак ирландский волкодав получила в 1879 году, через шесть лет Грэхем утвердил первый ее стандарт.

Изображение таких псов можно увидеть на почтовых марках, фарфоровой посуде, монетах и виски. Ирландцы считают этих собак символом своей страны. Иногда даже называют волкодавов национальным достоянием. В наше время породу любят и ценят не только на ее родине. Можно встретить представителей породы в Австралии, Европе, России и в других государствах.

Стандарты породы: вес, шерсть и окрас

Ирландский волкодав – это мускулистая крупная собака элегантного сложения. В среднем в холке представители породы достигают 83 см, а их вес – 56 кг. У ирландского волкодава длинная голова с хорошо выраженным переходом ото лба к мордашке, хорошо развита холка, небольшие уши.

ирландский волкодав фото

Хвост у такой собаки толстый, как правило, опущен вниз, кончик слегка загнут. Шерсть жесткая, длинная на подбородке и над бровями, нуждается в особом уходе. Окрас у таких собак может быть разным. Вы можете встретить как черного, так и палевого ирландского волкодава. Кроме этого, бывают белые, серые и рыжие представители породы.

Характер ирландского пса

Такая собака не только большая по размеру, но она обладает огромным обаянием и высоким интеллектом. Еще у нее чуткое сердце, которое способно на безграничную любовь к владельцу. Как правило, эти псы легко сходятся со всеми людьми и даже животными.

порода собак ирландский волкодав

Хоть название породы и ирландский волкодав, но эти собаки не могут похвастаться ярко выраженными охранными или сторожевыми качествами, а охотничий инстинкт они уже утратили давно. Единственное, чем они могут напугать, так это своими размерами. Безусловно, что среди представителей каждой породы бывают исключения. Но можно сказать, что современный ирландский волкодав, фото которого вы видите в нашей статье, – это скорее хороший компаньон, нежели телохранитель, охотник или сторож.

Выбор щенка - дело не из легких. Советы от профессионалов

Итак, вы решили завести такую собаку, взвесили все плюсы и минусы. Тогда мы вам сейчас расскажем, как правильно выбрать такого пса. С чего начать поиски нового друга? Конечно же, с посещения выставок. На этих мероприятиях можно поближе познакомиться с собаками. Там же могут продаваться щенки ирландского волкодава.

ирландский волкодав описание породы

Коль вы не обладаете достаточными знаниями, чтобы выбрать высококлассного пса, можете обратиться за помощью к эксперту, особенно если хотите сделать своему питомцу выставочную карьеру.

Самое главное в этом деле – происхождение собаки. Вы должны самостоятельно убедиться, что родители щенка соответствуют стандартам породы, обладают ровной психикой и отменным здоровьем.

ирландский волкодав характер

Выбирая питомца, помните, что, кроме хорошей генетики, существуют и другие факторы, в результате чего нельзя с уверенность заявить, что вы покупаете чемпиона. Честный и порядочный заводчик никогда не даст вам такого общения.

Когда будете покупать щенка, посмотрите условия, в которых содержатся собаки. Должна быть идеальная чистота. Перед покупкой убедитесь, что пес здоров. У него должен быть холодный нос, чистые кожа, уши и глаза, мягкий живот. Также узнайте у заводчика, какие прививки были сделаны животному и давали ли ему глистогонное.

Если говорить о темпераменте щенков, то специалисты советуют выбирать наиболее игривых и подвижных.

Уход и содержание большого друга

Несмотря на свои немаленькие размеры, такой пес дома ведет себя тихо. Все, что ему требуется, так это просторное место для отдыха и сна, а также регулярный выгул, желательно, чтобы была возможность побегать на свободе. Если вы планируете водить питомца и на поводке, то нужно приучать к нему с детства, иначе в дальнейшем будут проблемы, ведь пес вырастает крупных размеров. Ирландский волкодав обожает совместные прогулки с семьей.

Такой большой пес прекрасно приживается и в городской квартире, и в частном доме. Если вы будете содержать питомца в доме, то не нужно все время держать его в вольере. Собаке очень важно находиться рядом с владельцем. Из-за длительной разлуки он может умереть от разрыва сердца. Кстати, заводчики советуют с раннего детства приучать его оставаться с другими людьми, помимо хозяина.

Если говорить о гигиене и уходе за шерстью, то в этих делах проблем не будет. Такую собаку нужно только периодически расчесывать и чистить, а купать раз в три месяца.

Такой пес любит проводить время на улице. Конечно, если он сильно испачкался, его следует мыть чаще. Для купания желательно использовать специальный шампунь и кондиционер. Кроме этого, нужно вовремя обрабатывать от блох и клещей, дабы избежать дополнительных проблем со здоровьем.

Приучать животное к уходу за шерстью, как и за когтями, нужно еще с раннего возраста, чтобы потом было проще все делать. Так как когти у таких собак изогнуты, их нужно регулярно подстригать. Пару раз в год нужно убирать отмершую шерсть.

щенки ирландского волкодава

В ушках шерсть можно выщипывать или срезать. Необходимо содержать их в чистоте и сухости, особенно тогда, когда пес проводит немало времени на природе.

Для более эстетического вида принято немного тримминговать переднюю часть шеи, уши и голову.

Ирландский волкодав нуждается в правильном, сбалансированном питании. Собака для нормального развития должна получать все необходимые вещества (углеводы, белки и другие). Так как животное не знает меры в поглощении пищи, нужно контролировать, чтобы не было перееданий, иначе могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Здоровье и болезни

Продолжительность жизни этих собак в среднем составляет десять лет. Ирландский волкодав обладает крепким иммунитетом, но имеет склонность к следующим заболеваниям:

  1. Синдром Уобблера.
  2. Гипотиреоз.
  3. Вздутие живота.
  4. Катаракта.
  5. Пиодерма.
  6. Гигрома локтя.
  7. Остеохондроз плеча.
  8. Болезнь Фон Виллебранда.
  9. Вывих коленной чашечки.
  10. Дилатационная кардиомиопатия.
  11. Остеосаркома.
  12. Дисплазия тазобедренного сустава.
  13. Энтропион.

Воспитание и дрессировка

Эти собаки очень умные, уравновешенные. Как правило, проблем с воспитанием такого пса не возникает. Как мы уже говорили выше, ирландский волкодав – это животное с большим сердцем, поэтому для нормального развития ему нужно внимание и ласка владельца. Безусловно, бывают такие моменты, когда нужно проявить твердость, но следует, конечно же, уметь сочетать ее с добрым отношением к питомцу в целом.

Обычно таких собак обучают общим командам и навыкам, с ними проходят ОКД. Специалисты не рекомендуют обучать ирландского волкодава ЗКС и другим защитным дрессировкам, чтобы не будить в нем небезопасные инстинкты.

Питомники, клубы и стоимость щенка

Считается, что впервые собаки этой породы попали в Россию в середине девятнадцатого века, а широкое распространение эти псы получили позднее. Серьезным разведением начали заниматься лишь в 1980 году. Основой для отечественных волкодавов послужили особи, которых привезли из Германии. Позднее к ним добавили кровь американских и ирландских собак. Нельзя с уверенностью заявить, что эти псы стали очень популярны в нашем государстве, но своих поклонников они нашли. В РФ есть Национальный клуб этой породы.

ирландский волкодав цена

А сколько стоит ирландский волкодав? Цена за одного представителя породы колеблется от двадцати тысяч рублей до ста.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, кто такой ирландский волкодав. Характер его достаточно спокойный, поэтому такое животное может стать верным и преданным другом для вас и ваших детишек. Смело выбирайте эту породу!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.