Население Греции. История и современность

Государство Греция (официально - Греческая Республика) расположено в Европе, в южной ее оконечности. Население Греции также (четвертая его часть) проживает и на островах, находящихся в Эгейском море. Больше всего людей сосредоточено в особенно крупных городах, таких как Афины (столица государства) и Салоники. По данным за 2008 год, городское население Греции составляло 61% от общей численности страны.

население греции

Согласно переписи

Согласно результатам переписи за 2012 год, основную часть (93%) жителей составляют греки. Оставшееся население Греции составляют албанцы, турки, армяне, русские, украинцы, болгары, румыны, грузины. Следует отметить, что Греция – одно из немногих государств ЕС, которое в 1998 и 2001 годах провело массовые легализации всех находящихся в стране иностранных граждан (нелегалов). В результате свое пребывание в стране легализовали более полумиллиона человек, что для 11-миллионной республики, безусловно, внушительная цифра. Они также пополнили собой численность населения Греции.

История вопроса

Такое многообразие национальностей обусловлено историческими условиями. Греки – народность, которая начала формироваться еще в начале II тыс. до н. э. Началом послужило вторжение на Балканский полуостров ахейских, ионийских и дорийских племен, пришедших из Иллирии и Придунавья. Изначально же население Древней Греции именовалось эпирскими дорийцами. Жители тогдашней Италии (Италики) обозначили этим названием все племена, что населяли Балканский полуостров.

население древней греции

Эллины

Сами же греки называли себя исключительно эллинами (индоевропейская группа народов). Эти племена двигались несколькими потоками. В результате последнего дорийского вторжения были заселены острова Эгейского моря (в том числе ослабевший и пришедший к тому времени в упадок некогда могущественный Крит) и побережья Малой Азии. Эллины расселились по побережью Черного моря а также в Средиземноморье. В период эллинизма, связанный с походами Александра Македонского, греки проникли и осели в Передней и Средней Азии. В 148 году до н. э. римляне завоевывают Македонию, и Греция становится частью Римской империи. Затем, при разделе Римской империи, греческие области переходят к Византии. В дальнейшем последовало проникновение варваров (в первую очередь славянских племен) на Балканы в VI–VII веках н. э., однако их поселения в Южной Македонии были полностью истреблены греческим населением.

Турецкое господство

Около четырех столетий Греция пробыла под гнетом Османской Турции, но турецкое влияние оказалось незначительным. На окончание Первой мировой войны пришлась волна массовых миграций, что привело к повышению однородности состава страны. К середине 20-го века население Греции (основную часть) составляли греки.

Сегодняшнее положение

Сейчас прирост женщин в Греческой Республике на 200 тысяч больше, чем мужчин. Причина проста – мужское население уезжает за границу в поисках работы, что стало для Греции привычным делом. Уезжают в основном из экономически неразвитых районов, таких как острова Эгейского и Ионического морей, Пелопоннес, Эпир и Фракия. Считается, что греки – стареющая нация. Однако это утверждение можно назвать спорным хотя бы потому, что по средней продолжительности жизни Греция занимает в мире 26-е место, согласитесь, не самое последнее. У мужчин это возраст 77,11 лет, у женщин - 82,37. Общий показатель – 79,66 лет. Однако по темпам роста Греция на 2012 год заняла 188-е место в мире. На сто человек рождаемость 9,34. Цифра эта говорит о том, что среднее количество детей, рождаемых греческими женщинами – 1,37 ребенка в год.

численность населения греции

Религия

Что касается религии, то в большинстве своем - это православие. А католическая вера распространена в основном на островах Эгейского моря. Исповедующих ислам граждан можно встретить лишь на острове Родос.

Согласно проведенным в 2013 году исследованиям, проживающее на территории в 131 957 квадратных километров население Греции составило около 11,3 млн человек. По этим показателям Греция заняла 74-е место в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.