Наречие - это... Часть речи - наречие. Русский язык: наречие

Наречие – это одна из знаменательных (самостоятельных) частей речи, служащая для того, чтобы описывать свойство (или признак, как его именуют в грамматике) предмета, действия или другого свойства (то есть признака).

наречие это

Особенности

Если наречие примыкает к глаголу или к деепричастию, оно описывает свойство действия. Если оно употребляется вместе с прилагательным или причастием, то характеризует свойство признака, а если наречие сочетается с существительным, то обозначает свойство предмета.

«Как, когда, где и почему? Откуда и куда? Зачем, сколько и насколько?» - вот вопросы, на которые отвечает наречие.

У него нет возможности менять грамматическую форму, поэтому оно толкуется как неизменяемая часть речи. Наречие обладает двумя морфологическими признаками – образует группы, связанные с различными значениями, и в некоторых случаях обладает степенями сравнения.

наречие что

Группы значений

Существует шесть основных семантических групп слов-наречий.

  • Наречия, к которым можно задать вопросы «как? каким образом?», именуются словами образа действия. Они описывают, как именно, каким способом и образом совершается действие. Примеры: разговаривать (как?) дружески; ехать (каким образом?) верхом; отказываясь (как?) наотрез.
  • Слова, отвечающие на вопросы «когда? как долго? до каких пор? с какого времени?», относятся к группе наречий времени. Они указывают на время совершения действия. Примеры: уезжаю (когда?) завтра; гуляет (до каких пор?) допоздна; бытует (с какого времени?) издавна.
  • К наречиям места относят слова, отвечающие на вопросы «где? откуда? куда?». Они описывают, где именно происходит действие. Примеры: двигаться (куда?) вперед; вернуться (откуда?) издалека; протекает (где?) внизу.
  • На вопрос «почему?» отвечают наречия причины. Они указывают на причину совершения действия. Примеры: наткнулась на угол (по какой причине?) сослепу; накричала (почему?) сгоряча.
  • На вопрос «зачем?» отвечают наречия со значением цели. Они описывают, для чего, с какой целью совершается действие. Примеры: проиграл (зачем?) умышленно; разлил воду (с какой целью?) мне назло.
  • Разряд наречий со значением степени и меры выражает, в какой именно степени проявляется процесс. И вопросы эти наречия имеют такие же – «в какой степени? насколько? во сколько? в какой мере?». Примеры: говорил (в какой степени?) слишком самоуверенно; услышал (сколько?) много новостей; наелся (в какой мере?) досыта.
    часть речи наречие

Степени сравнения

Наречия могут быть образованы от разных частей речи. У тех из них, что образованы от качественных прилагательных, имеются степени сравнения.

  • Сравнительная степень бывает, в свою очередь, простой, когда ее форма образуется суффиксальным способом, и составной, когда наречие в сравнительной степени бывает образовано при помощи слов «менее» или «более». Приведем примеры:

    - простая форма: медленно - медленнее, ярко – ярче, тонко – тоньше и т. д.;
    - составная форма: звучно – более звучно, торжественно – менее торжественно.
  • Превосходная степень качественных наречий образуется путем присоединения к нейтральному слову лексем «наиболее» и «наименее», например: «Это выступление наиболее удачно демонстрирует мое ораторское мастерство».
  • В некоторых случаях превосходная степень получается при помощи объединения сравнительной степени с местоимениями «всех», «всего», к примеру: «Я прыгнул выше всех». «Больше всего ему нравилась музыка Бетховена».
  • Некоторые наречия превосходной и сравнительной степени имеют иной корень: много – больше – больше всех; плохо – хуже – хуже всего и др.

наречие как

Синтаксическая роль

Наречие – это языковая категория, выполняющая в предложении роль второстепенного члена – обстоятельства. Реже оно выступает в качестве определения или именной части сказуемого. Рассмотрим эти случаи.

  • «Анна взошла по ступенькам (как?) торжественно». В данном предложении наречие – это обстоятельство.
  • «Нам подали яйца (какие?) всмятку и мясо (какое?) по-французски». В этом случае наречия выполняют миссию определения (несогласованного).
  • «Ваш подарок (что сделал?) пришелся кстати». В данном случае наречие – это именная часть составного сказуемого. Глагол без него не может здесь восприниматься как полноценное сказуемое.

Правописание наречий

На какую букву в том или ином случае должно оканчиваться наречие? Как не ошибиться с ее выбором? Существует алгоритм.

  1. Выделяем приставку в слове.
  2. Если перед нами приставка на-, за-, в-, то в конце слова напишем букву о. (Примеры: прикрутил гайку намертво; прихожу домой засветло; сверни влево.)
  3. Если наречие начинается с приставки по-, то в конце слова станем писать у.
  4. русский язык наречие
    (Примеры: поутру поют птицы; прихожу в себя мало-помалу.)
  5. Если это приставка с-, до-, из-, то на конце слова пишем букву а. (Я сижу справа; вымою окно дочиста; перечитываю эту книгу изредка.) Здесь есть исключения: смалу, смолоду, сослепу.

Необходимо, однако, запомнить, что если наречие произошло от существительного или прилагательного, у которого уже есть в составе слова эта приставка, то на конце наречия будем писать букву о. Пример: сдать экзамен досрочно (наречие от прилагательного досрочный).

На конце после шипящих в наречии будем писать мягкий знак: сплошь покрылось тучами; мчался вскачь; уезжай прочь. Исключения находим только в слове «невтерпеж» и в слове «замуж» – здесь шипящие остаются без мягкого знака.

Дефис и наречие

Что поможет определить, надо или нет писать слово через дефис? Запомним следующее правило: через дефис пишем слова, которые

  • Произошли от местоимений и имен прилагательных с участием приставки по- и суффиксов -ему, -ому, -и. Примеры: будет по-моему; разойтись по-доброму; разговаривать по-свойски.
  • Произошли от числительных с участием приставки в- (во-) и суффиксов -ых, -их: во-первых, в-третьих.
  • Возникли посредством участия приставки кое- или суффиксов -то, -нибудь, -либо. Примеры: Кое-что есть для тебя; кто-то спрашивал вас; когда-нибудь ты вспомнишь; если где-либо случится пожар.
  • Путем сложения близких по значению или повторяющихся слов: случилось давным-давно; двигаться еле-еле.

В заключение

Колоритен и выразителен русский язык. Наречие играет в этом одну из главных ролей, снабжая нашу речь экспрессивными и сочными деталями. Наречие таит в себе много секретов и, по свидетельству лингвистов, все еще находится в развитии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.