Что такое янтарь? Добыча янтаря. Черный янтарь

Многие женщины мира отдают предпочтение украшениям с натуральными камнями, которые не только идеально сочетаются с яркими нарядами, но и придают больше уверенности и сил своим обладательницам. Янтарь – это древнейший минерал, хранившийся в земле и на морском дне много миллионов лет. Считается, что в нем сконцентрирована солнечная энергия, поэтому он обладает чудодейственными свойствами.

Что такое янтарь – чудо природы или творение рук человеческих?

Все самые ценные находки датируются тысячами и миллионами лет. Специальное оборудование может установить возраст ископаемого, и чем оно старше, тем дороже. Сегодня самой популярной драгоценностью, которая применяется в ювелирном деле, принято считать янтарь. Это окаменелая смола деревьев, превратившаяся в минерал за десятки миллионов лет. Иногда в липкую смесь, стекающую с древесной коры, попадали насекомые и затвердевали. Инклюзами чаще всего могли быть пауки, стрекозы, мелкие скорпионы, а иногда даже млекопитающие. Сегодня добыча янтаря – прибыльное дело, которое ежегодно приносит миллионы долларов производителям ювелирных изделий с этим камнем. Помимо интересного внешнего вида, ему приписываются необычные свойства, которые еще несколько тысяч лет назад заметили наши предки.

камень янтарь фото

Янтарь у разных народов

Магическая сила камней была известна еще нашим далеким предкам, которые нередко применяли их в заклинаниях и ритуалах. В Древней Руси знахари проводили свои священные обряды, прибегая к помощи алатыря, который появился еще до сотворения мира. По преданиям, находился он на острове Буяне, на него садилась Заря перед тем, как пробудить мир от сна. Этот непростой камень охранялся верными стражниками – змеей Гарафеной и птицей Гаганой. В любом вымысле есть доля правды, и по географической карте ученые установили, что загадочный Буян – это современный остров Рюген. Простые люди знали, что такое янтарь, только по рассказам мудрецов, и тем не менее верили в его чудодейственную силу.

В античной Греции жители часто прибегали к помощи чудесного камня - электрона, который в переводе означает «защищаю». Жители Апеннинского полуострова недаром дали такое название красивому природному минералу, ведь считалось, что он способен исцелять от всех болезней. Необработанный янтарь выглядит не очень красиво, поэтому римляне придавали камню иной вид, окрашивая его в другие цвета. К сожалению, его магические свойства при этом терялись.

Калининград – янтарная колыбель мира

Какие только номинации ни присваивались Калининграду – «Самый красивый город России», «Лучший город для бизнеса» и другие. Этот самый западный округ страны прославился на весь мир не только своей довоенной историей, но и тем, что в нем располагается единственное промышленное предприятие по добыче янтаря. В небольшом количестве этот камень можно найти в Доминиканской Республике, Мексике, Канаде, Украине, Румынии, но свыше 90 % мировых запасов сосредоточено именно в Калининграде.

добыча янтаря
Отдыхающие на Балтийском море нередко могут сами выловить необработанный янтарь руками или сачком, а иногда он рассыпан вместе с песком и галькой на побережье. Несколько столетий назад, когда до появления первых мануфактур оставалось не менее века, этот камень добывали со дна вместе с водорослями. Затем попытались достать янтарь из-под земли. В 1871 году была построена первая шахта тридцатиметровой глубины, но через несколько лет она была закрыта.

Добыча янтаря

Начиная с первого тысячелетия до нашей эры было добыто 60 тысяч тонн окаменелой смолы с побережья Балтийского моря. За сотни лет появились новые образования этого минерала, и никому не известно, когда истощатся его запасы. Сегодня Калининградский янтарный комбинат ежегодно производит добычу полумиллиона тонн этого сокровища, которое можно разделить на три большие категории: лаковый, поделочный и прессовочный. К последнему виду относятся совсем мелкие камушки, которые невозможно вставить в ювелирные изделия без предварительной обработки. Их прессуют или расплавляют, затем изготавливают кольца, серьги, браслеты. Поделочный янтарь – самое дорогое сырье, которое идет на изготовление шкатулок и других больших сувениров.

Из каменной глыбы в изящный самоцвет

Перед началом обработки янтаря его необходимо изучить на наличие вкраплений – остатков насекомых, цветочной пыльцы или коры. Поскольку драгоценность с инклюзами будет стоить в разы дороже, важно не повредить камешек. Увидев на рынке красивое украшение со вставкой ярко-огненного цвета, многие не знают, что такое янтарь, как сложно его добывать, поэтому удивляются его высокой стоимости. Чтобы невзрачный кусок смолы превратился в красивый самоцвет, профессионалы проводят с ним ряд процедур.

необработанный янтарь
Подобрав желаемую форму, с янтаря снимают корку при помощи напильника. Полученную пыльцу рекомендуется сохранить и использовать для лака. После этого кусочек опиливают и придают ему желаемую форму. Следующим шагом является выравнивание камня – его избавляют от шероховатостей после обработки твердым напильником. Заключительный этап – полирование – производится для придания блеска. Если из янтаря планируется собрать красивые бусы, в каждом кусочке придется проделать отверстие диаметром не больше 1-2 мм при помощи сверла или швейной иглы. Чтобы он не потрескался, во время процедуры необходимо поместить его в масло или воду.

Секреты янтарной комнаты

Екатерининский дворец, находящийся в окрестностях Санкт-Петербурга, влечет туристов со всего света. Добыча янтаря активно велась даже несколько столетий назад, поэтому скульпторы и архитекторы нередко элементами окаменелой смолы декорировали свои сооружения.

янтарь сырец
На выходе из Портретного зала взору туриста предстает завораживающее зрелище. Стены, пол и потолок заново созданной янтарной комнаты отделаны ярко-оранжевыми камушками, и кажется, что весь солнечный свет сосредоточен в одном этом помещении. Немецкие скульпторы сотворили этот шедевр для прусского короля Фридриха I три столетия назад, позже его обладателем стал Петр I. Подлинник был утрачен во времена Великой Отечественной войны и восстановлен спустя несколько десятилетий. Судьба янтарной комнаты неизвестна до сих пор. Бытует мнение, что она сгорела или была вывезена нацистами.

Камень по знаку гороскопа

Мода на ювелирные изделия, соответствующие темпераменту или дате рождения человека, актуальна на протяжении многих лет. Недаром говорят, что камень, подходящий по знаку зодиака, способен оберегать человека всю жизнь, излечивать от болезней и дарить энергию. Если геология изучает происхождение камня и его взаимодействие с другими породами, взаимодействием минералов с аурой человека занимается особая наука – астрология. Многие люди не знают, что такое янтарь, но уже наслышаны о чудодейственной силе этого чуда природы. Давно доказано, что размещение звезд оказывает влияние на характер и судьбу человека, поэтому специалисты в этом деле пытаются подобрать нам не просто красивое украшение, а талисман.

что такое янтарь

Янтарь подходит людям, родившимся под огненным знаком зодиака, особенно львам. Этот камень сам по себе символизирует солнечный свет, поэтому своим обладателям способен передавать силу и энергию. Не рекомендуется выбирать украшение с камнем-талисманом в подарок, поскольку человеку он может не понравиться или не подойти. Если янтарь не поддельный, родившиеся под огненным знаком зодиака сразу почувствуют его силу. Камень бывает нескольких оттенков. Белый рекомендуется носить романтичным натурам, оранжевый и красный – людям с низким артериальным давлением. Черный янтарь называется «гагат», а носить его советуют ученым и философам.

Бусы, браслеты, брелоки, сережки…

Настоящие модницы всегда выбирают массивные украшения с большими сверкающими камнями, которые будут заметны на ушах или шее даже издалека. В зависимости от знака зодиака, под которым рождена женщина, выбирается камешек, который будет оберегать ее в течение всей жизни. Для «огненных» натур лучший подарок – янтарь. Кольцо с таким камушком будет смотреться эффектно и станет показателем хорошего вкуса своей обладательницы. Если сережки с крупным камнем покажутся слишком тяжелыми, лучше выбрать удлиненную форму (капельки) - это стильное украшение отлично подойдет юным натурам или женщинам в возрасте. Брелок с окаменелой смолой будет оберегать от злых сил и придавать энергию. За подлинный материал придется заплатить высокую цену, но покупка оправдает все желания потенциального обладателя и будет поднимать настроение.

янтарь кольцо

Остерегайтесь подделок!

Сегодня, ввиду высокого спроса на ювелирные украшения из натуральных камней, недобросовестные изготовители все чаще начинают обманывать покупателей и предлагают поддельную драгоценность по завышенной цене. Не доверяйте интернет-магазинам, лучше покупайте с рук камень янтарь. Фото в каталоге может показаться привлекательным, а на деле за магический талисман могут выдать эпоксидную смолу или пластмассу, обработанную химикатами. Настоящий янтарь не может быть мягким, поскольку за миллионы лет древесная смола по свойствам становится приближенной по структуре к камню.

черный янтарь
Посторонний запах – тоже показатель подделки, но неопытные люди часто попадаются на уловки мошенников и вновь приобретают драгоценность с запахом леса. Подозрительно низкая цена за изделие также говорит о том, что неискушенным доверчивым покупателям пытаются предложить подделку. Янтарь-сырец в Калининграде в среднем стоит $3-5 за грамм, а инклюзы - в несколько раз дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.