Абакан - река в Хакасии, левый приток Енисея

Абакан - река, которая является одним из наиболее крупных притоков Енисея. Она протекает по территории Красноярского края и Хакасии. В верхней части водная артерия объединяется с рекой Большой Абакан, их общая длина составляет 514 километров. Истоки реки находятся на северных отрогах Западного Саяна и Алтайских гор. Впадает она в Красноярское водохранилище у горы Самохвал. Абакан протекает по 5 административным районам Российской Федерации: Усть-Абаканскому, Бейскому, Аскизскому, Таштыпскому и Алтайскому. Очень красива Абакан-река, фото показывают, что она одна из самых привлекательных в мире. В верхнем течении Абакан идет по узкой долине до села Большой Манок, далее следует по Минусинской долине и разбивается на рукава.

абакан река

Течение Абакана

По горной местности водная артерия протекает 360 километров. Карта реки Абакан показывает, что границей равнинного течения является смыкание Джойского хребта с Кирсом со стороны Усть-Таштыпа. Ширина реки в этом месте не превышает 300 метров, а глубина – 3 метров. Скорость течения на этом отрезке Абакана довольно высокая – до 15 километров в час. Берега – скалистые, обрывистые, с террасами, на одной из них находится один из красивейших городов Хакасии – Абаза. В степной части Абакан река разливается, а долина бассейна увеличивается на ширину до 17 километров. Скорость течения реки снижается и не превышает 10 километров в час.

карта реки абакан

Жизнь Абакана

Базовыми источниками питания на 37% являются дожди, на 50% - снега и на 13% - родниковые воды. В зимнее время уровень воды весьма низок. С весны и до осени он поднимается, а к холодам – снова спадает. Максимальное весеннее повышение – до 6 метров. В 1969 году в результате обильного таяния снегов и проливных дождей пойма Абакана местами была затоплена на 5 метров. В 2014 году наводнение было еще более масштабным - в районе Абазы вода поднялась на 5,8 метров. Зимой река покрывается льдом толщиной до 1 метра, который держится в отдельные годы до 6 месяцев. Ледостав начинается в начале ноября, ледоход - во второй половине апреля.

абакан река фото

Природный заповедник

Для туристов Абакан - река, привлекательная настоящей сибирской рыбалкой, чудодейственным родником «Горячий ключ» и поселениями старообрядцев, в одном из которых живет знаменитая Агафья Лыкова. Также водная артерия протекает по территории Хакасского государственного заповедника. Он является символом нетронутых народным хозяйством лесов и недр. Здесь разводят и сохраняют соболя. Берега реки в этом месте покрыты кедровыми лесами горно-таежного типа. В реке множество различной рыбы, из которой наиболее привлекательной для рыбаков со всей России является хариус. Здесь обитает множество растений, занесенных в Красную Книгу. В лесах водится около 50 видов млекопитающих, 139 видов птиц и 3 вида амфибий. Эту реку стоит хоть раз увидеть собственными глазами! Вы будете в восторге от местных пейзажей!

Ухудшающаяся экология реки

Абакан-река находится под угрозой. Расположенный недалеко космодром Байконур загрязняет ее весьма вредными отходами: это остатки ракетного топлива и окислителей, а также обломки «Протонов». Гептил попадает в воду реки, а затем впитывается в землю. Потом через ягоды, грибы, рыбу и прочее оказывается в организме человека. Это вещество в 6 раз превышает по параметрам ядовитости синильную кислоту, оно поражает органы пищеварения, дыхания, кровеносную систему. Также для реки представляют опасность промышленные отходы от располагающихся вдоль берегов различных предприятий. Не отстают от них автозаправочные станции, сельское хозяйство и коммунальные службы, которые в большом количестве загрязняют реку. При сплаве леса по Абакану разрушается дно, а вода и ветры увеличивают эрозию почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.