Пожилое это - не только возраст. Обратимся к толковому словарю

В понимании многих слово «пожилой» ассоциируется со старостью. Так называют людей, перешедших определенную возрастную черту. Однако данное понятие намного обширнее, чем мы привыкли думать. Есть несколько интересных исторических фактов, которые смогут расширить кругозор читателя и позволят ему ориентироваться в разнообразных значениях данного слова. Как мало мы знаем об этимологии слов, их значении и вариантах. Образованный человек всегда должен быть на информационной высоте.

Обратимся к историческим истокам

пожилое что это

Пожилое – это фиксированный денежный сбор, который практиковался в Русском государстве в конце XV – начале XVII века. Его был обязан оплатить каждый крестьянин, который решил покинуть своего хозяина и стать свободным. Существовали также определенные временные рамки уплаты, не менее интересные: за неделю до осеннего праздника Юрьев день (2 ноября по старому стилю, 9 декабря по новому) и через неделю после.

Теперь, если вам зададут вопрос: «Пожилое - что это?» - вы не будете приводить пример возраста человека, а вспомните об истории великой Руси и правильно на него ответите. Впервые понятие пожилое (это именно денежная сумма) было упомянуто в официальном документе, имеющем название «Судебник», записи в котором начинались с 1497 года. Был даже номер конкретной статьи – 57. Подобный факт означал, что сбор должен был быть оплачен неукоснительно, без споров и претензий. Уклоняющемуся от платежа грозил штраф, который на то время существенно бил по карману бедного крестьянина.

Сумма пошлины

пожилое это

В среднем размер пожилого (зависящий от степени удаления местности от леса) составлял рубль, если человек проживал на лесистой территории, - полтину. Переписанный «Судебник» от 1550 года (видоизменилась и статья – она была уже под номером 88) внес свои коррективы в размер пожилого. На то время оно составляло два алтына. Лишним будет говорить, что пожилое – это беспощадный побор, который был доступен далеко не каждому крестьянину. Он мог и не заработать у хозяина таких денег. Оставался один выход – никуда не уходить, продолжая трудиться в поте лица, и не мечтать в ближайшее время о долгожданной свободе.

Когда в XVI–XVII вв. было отменено на законодательном уровне право ухода крестьянина от своего владельца, понятие «пожилое» исчезло как таковое. Спустя почти столетие ситуация немного изменилась и пожилое — это уже был штраф за прием и укрывание на своей территории беглых крестьян. Из-за того что плата за сострадание была немаленькой, желающих приютить несчастных было очень мало.

Вернемся к возрасту человека

пожилой человек кто это

Еще одно словосочетание, которое мы рассмотрим,пожилые люди. Это категория населения, прожившая определенное количество лет. Они, как правило, уже потихоньку отходят от активного участия в трудовой и социально активной деятельности. Это тождественное пенсионному возрасту понятие. Чтобы правильно определить, когда человек достигнет данного рубежа, нужно брать во внимание множество факторов. Основные среди них – это социальные, экономические, медицинские и культурные. Приведем конкретный пример: если мужчина или женщина еще не достигли пенсионного возраста, но не могут участвовать в трудовой деятельности на тех же условиях, что и раньше, они не считаются пожилыми. А некоторые и после 60 лет остаются чрезвычайно активными и легко могут "дать фору" молодым. Таким образом, медицинские и социальные факторы не всегда совпадают и порой идут вразрез друг с другом.

Но в целом пожилые люди – это, согласно классификации ВОЗ, те, которым уже исполнилось 60, но не исполнилось 74 (далее следует старческий возраст).

Старость или опыт

пожилые люди это

К лицу, которое уже не молодо, порой предъявляются повышенные требования со стороны общества. Иногда это публичная демонстрация пренебрежения. Пожилой человек - это, по мнению некоторых, уже отработанный материал, как ни прискорбно это звучит. Но такой подход - это путь в никуда. Не нужно забывать, что именно сегодняшние пожилые люди обеспечили нам определенный уровень жизни, пусть не всегда такой, как хотелось бы. Старый или пожилой человек – это неотъемлемая часть жизни, и он заслуживает почета и уважения. Не забывайте об этом. Тот, кто не чтит старость, не ценит ее опыт, вряд ли получит много привилегий в будущем. Кроме того, годы пролетят незаметно, и в статусе пожилого окажется каждый. От того, сколько чуткости, доброты и сострадания вложено в каждого малыша или подростка, зависит многое - от этого зависит наше будущее и наша достойная старость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.