Аттестация НАКС: обучение, уровни, удостоверение

Роль человеческого фактора в таком вопросе, как обеспечение качества выполняемых работ, одна из ключевых. Особенно важен уровень компетентности специалистов в сфере сварочного производства, поскольку от их профессионализма зависит безопасность объекта, жизнь и здоровье людей. Поэтому аттестация НАКС является основным критерием оценки квалификации сварщика.

аттестация НАКС

Деятельность НАКС

Национальным Агентством Контроля Сварки:

  • разрабатывается полный пакет нормативно-методической документации, требуемой для проведения аттестации сварочного производства;
  • оказывается консультационное и методическое содействие аттестационным центрам и контроль их деятельности;
  • формируется состав экспертов по аттестации персонала, сварочного оборудования, материалов и технологий;
  • создается НАКС реестр, в который вносятся данные обо всех успешно пройденных аттестационных проверках;
  • вырабатывается техническая политика системы аттестации, координируется и совершенствуется её деятельность.

Для чего сварщику проходить аттестационную проверку

Сварщик НАКС – востребованный высококвалифицированный специалист, имеющий право работать на подконтрольных Ростехнадзору опасных производственных объектах. В ходе аттестации вы подтверждаете наличие достаточного для получения допуска к проведению сложных сварочных работ уровня своих профессиональных практических навыков и имеющихся теоретических знаний.

сварщик НАКС

Как и где проводится аттестация НАКС

  • Процедура аттестационной проверки включает в себя три обязательных экзамена: общий, практический, специальный.
  • Первый этап экзаменационной цепочки – практический экзамен. Он же может стать и последним, если аттестуемый сварщик или специалист сварочного дела не справится с поставленной задачей и получит неудовлетворительную оценку. В следующий раз к аттестации он будет допущен только через месяц, при условии прохождения дополнительного практического обучения и внесения оплаты за повторный экзамен.
  • Для получения удовлетворительной оценки и допуска к общему и специальному экзамену необходимо продемонстрировать умение выполнять сварные соединения, соблюдая требования, изложенные в технологической документации, а также знание норм охраны труда и техники безопасности.
  • Допускается одновременная аттестация НАКС одного специалиста по нескольким видам сварочных работ.
  • Сварщики либо специалисты сварочного дела могут аттестоваться в любом регионе Российской Федерации. Местом аттестационных экзаменов является производственная база центров аттестации или аттестационных пунктов (региональных представительств) НАКС.

Кто входит в аттестационную комиссию

Состав комиссии, принимающей экзамены и выносящей по их итогам решение о присвоении аттестуемому уровня профессиональной подготовки:

  • представитель Ростехнадзора (в обязательном порядке);
  • сотрудники аттестационных органов, являющиеся специалистами сварочного производства (не ниже II уровня) и прошедшие специальную аттестацию, дающую им право проводить обучение и принимать экзамены на соответствие уровню профподготовки.

НАКС реестр

Уровни аттестации

Уровень профессиональной подготовкиКатегория персонала сварочного производстваАттестуются в обязательном порядке
Iсварщик
IIмастер-сварщикпрорабы, мастера или иные специалисты, устные либо письменные указания которых обязательны при выполнении сварочных работ
IIIсварщик-технологинженерно-технические работники, отвечающие за разработку, утверждение и контроль технологических процессов сварки – руководители структурных подразделений предприятия (лабораторий, технических бюро, отделов и пр.)
IVинженер-сварщикглавные инженеры, главные сварщики, руководители службы сварки и другие специалисты, в чьи должностные обязанности входит утверждение всей документации по выполнению сварочных работ на предприятии

НАКС уровни

Важно: комиссия НАКС уровни не отменяет и не заменяет присвоенный сварщику квалификационный разряд.

Подготовка к аттестации

Претенденты на получение уровня НАКС, помимо наличия соответствующего требованиям системы аттестации рабочего стажа, квалификации общего и профессионального образования, должны проходить в учебных центрах специальную дополнительную подготовку, позволяющую закрепить и расширить имеющиеся навыки.

обучение НАКС

Программы, согласно которым проводится обучение НАКС, разрабатываются с учетом производственной специализации и уровня профподготовки аттестуемого специалиста. В число обязательных разделов входят:

  • правила техники безопасности и охраны труда при производстве сварочных работ;
  • технологии выполнения наплавки и сварных соединений;
  • сварочные материалы и оборудование;
  • методы контроля качества сварки;
  • способы устранения выявленных дефектов.

Если специалист освоил учебную программу специальной подготовки самостоятельно, он может быть допущен к аттестации по решению аттестационной комиссии.

Какие документы выдаются по окончании проверки

Сварщику или специалисту сварочного производства, прошедшему аттестацию Национального Агентства Контроля Сварки, должны быть выданы:

  • аттестационное удостоверение НАКС, действительное на всей территории РФ;
  • копия оформленного в соответствии с утвержденным образцом протокола о первичной, периодической, внеочередной либо дополнительной аттестации;
  • свидетельство, подтверждающее факт прохождения специальной предаттестационной подготовки.

Как можно проверить подлинность документов НАКС? Реестр, в котором приведены данные обо всех прошедших аттестацию сварщиках и специалистах сварочного производства, можно найти на официальном веб-сайте организации.

удостоверение НАКС

Важно: аттестованные специалисты и сварщики могут быть допущены к выполнению исключительно тех видов работ, которые входят в область их аттестации и указаны в выданном удостоверении.

Срок действия удостоверения

Полученные после успешного прохождения экзаменов (при первичной аттестации) удостоверения действительны в течение:

  • двух лет – для сварщиков, аттестованных на I уровень профессиональной подготовки;
  • трех лет – для специалистов сварочного производства, аттестованных на II или III уровень профессиональной подготовки;
  • пяти лет – для специалистов сварочного производства, аттестованных на IV уровень профессиональной подготовки.

Когда проходят дополнительную и внеочередную проверку

Дополнительная аттестация НАКС проводится в случае необходимости получения сварщиком допуска к видам сварочных работ, не указанных в аттестационном удостоверении, полученных после первичной аттестации, либо если перерыв в работе специалиста по указанным видам работ составляет более полугода. Сдается только практический и специальный экзамен.

Основание для внеочередной аттестации – временное отстранение от выполнения сварочных работ за неоднократно выявленное неудовлетворительное качество выполненных сварщиком сварных соединений либо нарушение технологического процесса сварки. Сдаются все три вида экзаменов (общий, практический, специальный).

Повышайте свой уровень компетентности, обучайтесь, расширяйте багаж знаний, успешно проходите аттестацию. Экономика России нуждается в профессионалах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.