Памятник Кириллу и Мефодию в Москве и Мурманске: история и фото

Придя с религиозной миссией в славянские земли, они совершили великое деяние для развития культуры и науки, которое невозможно переоценить, - составили старославянскую азбуку. Они - это братья, Кирилл и Мефодий. Памятники им стоят по всей России и в городах стран бывшего СССР: Ханты-Мансийске, Самаре, Севастополе, Одессе, Киеве, Мурманске и Москве. С каждым годом их становится больше. Почему?

Историческая справка

кирилл и мефодий

Начались эти события в восемьсот шестьдесят втором году, когда князь Ростислав отправил со своими послами прошение в римские земли, дабы присланы были люди просвещенные нести слово Божие в Моравию (Болгарию).

Эту миссию возложили на братьев - Мефодия и Кирилла. Они славились своею образованностью, умом и христианскими благодеяниями.

Родились братья в семье военнослужащего - начальника в Салониках.

Кирилл был младше Мефодия. Он учился в славном Константинополе, был силен в науках, и Магнаврский университет принял его в стены свои для преподавания. Его же назначили в наставники молодому императору Михаилу Третьему. Даже прозвище у Кирилла было - "философ".

Старший из семи братьев - Мефодий был на военной службе, на которую пошел вслед за отцом. Около десятка лет управлял одной славянской областью, а после ушел в монастырь, но во всем усердно помогал младшему.

Прибыв в Моравию с учениками, братья, а точнее Кирилл, составили азбуку для старославянского языка. По ней товарищи перевели основные христианские книги с греческого.

Была проделана огромная работа, но римская церковь не оценила труд братьев, определив только три священных языка для истинного слова Божия - еврейский, греческий, латынь.

По возвращении в Рим Кирилла одолела тяжелая болезнь, и через месяц с половиною он скончался. Брат его уехал снова в Моравию. Там всю свою жизнь он служил на благо просвещения и православия.

В восемьсот семьдесят шестом году Мефодий добился-таки разрешения чтения проповедей на славянском языке и перевел на него Ветхий Завет.

Описание

памятник кириллу и мефодию

Памятник Кириллу и Мефодию в Москве - это монумент. Он состоит из постамента и двух статуй - братья стоят рядом в полный рост. В руках Мефодий и Кирилл держат главные атрибуты православия - крест и Святое Писание. Перед памятником стоит лампада с "вечным"негасимым огнем.

На самом постаменте надпись: "Святым равноапостольным первоучителям славянским Мефодию и Кириллу. Благодарная Россия". Она начертана с использованием старославянской азбуки. Современные словесники нашли там пять грамматических ошибок!

Где стоит

памятник кириллу и мефодию в москве

Памятник Кириллу и Мефодию в Москве открыли в 1992 году. Событие это приурочили к празднику, посвященному Дню славянской письменности и культуры (двадцать четвертое мая - день памяти Кирилла).

Памятник Кириллу и Мефодию стоит у входа в Ильинский сквер. Раньше здесь была Доска почета, на которой промышленные предприятия Московской области в советское время вывешивали фотографии своих передовиков.

Эту часть сквера переименовали, теперь она носит название Славянской площади.

Традиции

 фото памятник кириллу и мефодию

Ежегодно памятник Кириллу и Мефодию в Москве - отправная точка для отмечающих праздник, посвященный славянской культуре и письменности. У постамента произносят пламенные торжественные речи, приносят цветы.

Напротив Славянской площади стоит Церковь Всех Святых на Кулишках, поэтому иногда мимо памятника проходит крестный ход, что выглядит очень символично.

Многие туристы делают здесь красивые фото - памятник Кириллу и Мефодию относится к достопримечательностям столицы.

Монумент в Муранске: история

Памятник Кириллу и Мефодию в Москве самим своим существованием обязан активной работе мурманских литераторов.

Именно там, в Заполярье, с 1986 года стали отмечать День славянской письменности и культуры. Через некоторое время дату сделали государственной и стали праздновать по всей стране.

В 1988 году группа советских писателей была с официальным визитом в Болгарии. Там и возникла идея - поставить памятник авторам славянской азбуки в Мурманске. Да не просто поставить, а подарить в знак благодарности жителям города за возрождение этой культурной традиции в России.

Мурманск: памятник Кириллу и Мефодию

Монумент в этом городе в точности повторяет памятник, который находится в Софии у входа в Национальную библиотеку.

Статуи Кирилла и Мефодия отлиты из бронзы. Они стоят на постаменте из бетона. Под всей композицией лежит надежное основание, его составляют двенадцать плит из гранита.

До наших дней не дошли графические изображения просветителей. Но автор (Владимир Гиновски) создал лаконичные и величественные образы. Кирилл - молодой человек с тонким одухотворенным лицом. Рука его держит перо. Мефодий - зрелый мужчина с сильным и мудрым взором, в руке его Святое Писание. Оба облачены в одежду монахов своего времени, в руках у них свиток с началом славянского алфавита. Копию памятника создавал сам автор оригинала.

Памятник был освящен Святейшим Патриархом Болгарским Максимом в День независимости Болгарии (третьего мая 1990 года). После церемонии освящения монумент просветителям Кириллу и Мефодию был официально передан представителям города Мурманска.

Грузовой автомобиль, который транспортировал памятник высотой в шесть метров, преодолел больше четырех тысяч километров. По пути участники вместе с ценным грузом побывали в таких славянских городах, как Варна, Одесса, Киев, Минск, Новгород, Петрозаводск. По Черному морю шли на пароме.

И вот двадцать второго мая того же года сквер возле здания областной научной библиотеки Мурманска огласили торжественные речи по поводу открытия этого замечательного монумента.

мурманск памятник кириллу и мефодию

В сквере установлен не только памятник с основанием, но и подготовлена площадка перед ним, отделанная фрагментами камня. Сам сквер обрамлен серыми гранитными блоками. Но это еще не все. В планах архитекторов отреставрировать постамент, облицевав его монолитным шлифованным камнем, который должно украсить несколькими поясами орнамента, состоящего из букв старославянского алфавита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.