Ильинский сквер в Москве

Москва - столица Российской Федерации, крупнейший город в стране и один из самых больших в мире. Численность населения составляет 12,3 млн жителей. Этот шумный мегаполис застроен высотными зданиями, по автострадам движутся сплошные потоки машин, на каждом шагу ощущается стремительный темп жизни. Где найти спокойный островок и отдохнуть от городской суеты? Для этого по всей Москве разбросаны зеленые парки и скверы, которые не только выполняют роль легких столицы, но и позволяют москвичам расслабиться. В статье описан небольшой Ильинский сквер, где любят отдыхать жители ближайших районов.

Что это за сквер, его история и месторасположение

В Китай-городе, историческом районе в центре Москвы, раскинулся небольшой, но очень уютный сквер - Ильинский. Он занимает всего 2,28 гектара. Был разбит в 1887 году. Его спроектировали архитектор Шервуд Владимир Осипович и инженер-полковник Ляшкин А. И.

ильинский сквер описание

Ильинский сквер окружают сразу четыре площади: Ильинских Ворот (откуда и название сквера), Варваровских Ворот, Славянская и Старая. Рядом находится улица Лубянский проезд, она выходит прямо на сквер, поэтому его часто называют Лубянским.

Возле этого крохотного зеленого оазиса находятся выходы станции метро "Китай-город" и "Лубянка".

Ильинский сквер: описание

Это зеленый уголок в самом сердце Москвы. Он весь засажен деревьями, между которыми посеяна трава. Сквер пересекают дорожки, выложенные тротуарной плиткой, вдоль которых стоят скамейки. В конце построен платный туалет.

ильинский сквер в москве

Жители ближайших районов часто посещают Ильинский сквер. Молодежь с удовольствием отдыхает на газонах в тени деревьев, полиция это разрешает. Молодые мамочки прогуливаются с колясками по дорожкам, скамейки заняты москвичами и гостями столицы. Здесь царят мир и покой.

В сквере регулярно убирают, поэтому здесь очень чисто. Также для поддержания порядка зону патрулирует полиция.

Вход в Ильинский сквер бесплатный и доступен всем желающим 24 часа в сутки.

Ближайшие достопримечательности

Возле северного входа в сквер стоит часовня-памятник героям Плевны. Установлен 27 ноября 1887 года в честь русских гренадеров, павших в ожесточенных боях под городом Плевны во время русско-турецкой войны конца 19-го века.

ильинский сквер описание

На его постройку было потрачено около 50 тысяч рублей, пожертвованных офицерами и солдатами Гренадерского корпуса. Автором памятника стал архитектор самого сквера - В. О. Шервуд.

Южный вход в сквер украшает памятник славянским просветителям Кириллу и Мефодию. Он был открыт 24 мая 1992 года. Его создателем стал русский и советский талантливый скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. У ног двух братьев - Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку, - горит Неугасимая Лампада.

ильинский сквер описание

На Славянской площади недалеко от сквера находится православная Церковь Всех Святых на Кулишках. Стиль - московское барокко. Впервые была возведена в 14-м веке, после дважды перестраивалась: в середине 15-го века и в конце 17-го века.

ильинский сквер

Интересные факты

Вы слышали о новой глобальной игре Pokémon Go? Это бесплатная ролевая компьютерная игра, которая уже захватила весь мир. Базируется на дополненной реальности. Суть: игрок, передвигаясь на местности, с помощью камеры на мобильном телефоне распознает местонахождение мультяшного монстрика - покемона - и "ловит" его.

ильинский сквер в москве

Ильинский сквер в Москве летом 2016 года стал местом паломничества ловцов покемонов. Пик сборов любителей этого мобильного приложения пришелся на июль, когда в сквере одновременно собиралось более сотни игроков, и все они каждые две минуты одновременно устремлялись за виртуальными монстриками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.