Тарифная сетка - что это такое и для чего она нужна?

В основе концепции оплаты труда лежит тарифная сетка. Тарифная система необходима для формирования размеров зарплаты и используется для распределения работ по сложности, а работников – согласно их квалификации. Она состоит из тарифных сеток, ставок, квалификационных характеристик и схем окладов согласно должностям.

тарифная сетка

Тарифная ставка работника, имеющего первый разряд, должна быть выше величины минимальной зарплаты, установленной законодательством. Тарифная сетка – это система, позволяющая дифференцировать оплату труда в зависимости от того, насколько сложные выполняются работы, и какая квалификация у работников.

Работодатель совместно с контролирующим органом или представителем профсоюзной организации присваивает работникам определенные разряды на основании тарифно-квалификационного справочника. Также они определяют, к какому тарифному разряду относится конкретный тип работ. Тарифная сетка оплаты труда включает в себя квалификационные разряды и соответствующие им тарифные коэффициенты, которые определяют величину ставок.

тарифная сетка это

Алгоритм присвоения нового разряда

Работник имеет право претендовать на повышение квалификационного разряда в том случае, если уровень его знаний соответствует заявленным требованиям, а обязанности он выполняет добросовестно и ответственно. Повысить разряд могут и те работники, которые на протяжении трех месяцев успешно выполняли работы более высокого разряда и сдали экзамен. За нарушения обязанностей, которые повлекли за собой сбой в производстве или наличие брака, квалификационный разряд может быть снижен. Восстановить его работник сможет в общеустановленном порядке не раньше, чем через три месяца.

Повышение разряда имеет общий порядок на всех предприятиях:

  • Работник с разрешения непосредственного руководителя должен написать заявление и обосновать свое мнение. Совет производственной бригады ставит на нем визу.
  • Следующий шаг – сбор комиссии. В нее входят представители администрации фирмы и профсоюзной организации, специалисты, мастера и рабочие с высшей категорией.
  • Проверка знаний работника, претендующего на повышение, осуществляется на основании тарифно-квалификационного справочника.
  • После экзамена присваивается разряд, что подтверждается протоколом комиссии и приказом по предприятию. В обязательном порядке делается запись в трудовую книжку.

Тарифно-квалифицированный справочник имеет по каждой профессии три группы:

  • «Характеристика работы». Здесь указывается сложность работ, условия производства, технологический уровень и необходимая степень самостоятельности при выполнении трудовых обязанностей.
  • «Должен знать». В этом разделе присутствует перечень необходимых знаний, умений и навыков.
  • «Примеры работ». В качестве наглядного пособия могут быть указаны типичные задания и работы для конкретного разряда.

Назначение тарифной сетки

тарифная сетка значение
Тарифная система – это нормы, которые обеспечивают дифференцированную оплату труда. Нормы и требования могут быть установлены как централизованно, так и в локальном порядке.

Тарифная сетка характеризуется следующими показателями:

  • Соотношением тарифных коэффициентов, которые присвоены крайним разрядам.
  • Количеством разрядов.
  • Характером увеличения коэффициентов.

Тарифный коэффициент является показателем относительного уровня оплаты. Его величина может меняться от разряда к разряду.

Виды тарифных сеток

Тарифные сетки различаются в зависимости от характера возрастания коэффициентов:

  • Равномерные.
  • Регрессивные.
  • Прогрессивные.
  • Комбинированные.

Единые тарифные сетки

Чаще всего на предприятиях применяется сетка из шести разрядов. Самые простые требования и обязанности соответствуют первому разряду и низшей заработной плате. Шестой разряд требует высокой квалификации и компетентности работника.

тарифная сетка оплаты труда

Тарифные сетки используются не только для установления зарплаты для рабочих специальностей, но и для других сфер, например, бюджетной. Единая тарифная сетка включает в себя 18 рангов. Коэффициент первого ранга составляет 4,5.

В одной организации может действовать несколько тарифных сеток: для нормальных рабочих условий и тяжелых. Сетка определяет те правила, по которым осуществляется оплата труда в пределах конкретной квалификационной группы.

Значение тарифной сетки

Тарифная сетка, значение которой сложно переоценить как в социальной, так и в экономической сфере, широко применятся на многих предприятиях. Она позволяет соблюсти единство меры труда и оплаты, реализовать принцип дифференцированной заработной платы и позволить платить людям оплату в зависимости от качества труда.

Тарифная сетка играет мотивационную роль для работников: чем выше квалификация, тем больше размер зарплаты.

Типы тарифных ставок

Тарифная ставка различается по типам:

  • Месячные.
  • Дневные.
  • Часовые.

Они лежат в основе определения размера зарплаты труда для работников-повременщиков или сдельщиков. Он устанавливается с учетом минимальной оплаты на предприятии, квалификации и различных разрывов в оплате. Тарифная ставка позволяет осуществить межотраслевое и внутриотраслевое дифференцирование заработной платы. Работники отрасли, которые обслуживают современное и высокопроизводительное оборудование, имеют повышенную заработную плату. Межотраслевое регулирование происходит следующим образом: в более востребованных и ведущих сферах устанавливается высокая тарифная ставка.

единая тарифная сетка

Чтобы установить тарифные ставки на предприятии, необходимо оценить сложность труда, условия работы, значимость деятельности и требуемую квалификацию работников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.