Золотой телец. Поклонение золотому тельцу

«Золотой телец» – это выражение, которое с давних времен используют при описании богатства, власти денег и золота. Рассмотрим подробнее историю его появления.

Библейская легенда

Выражению «золотой телец» уже не одна тысяча лет. Еще в книге «Исход» Ветхого завета ведется повествование о том, как из Египетского рабства вел Моисей свой народ в Землю, обещанную Богом. Однажды для отдыха израильтянами был разбит лагерь у подножия Синая. Бог велел Моисею подняться на гору для вручения ему знаменитых десяти заповедей, а также для получения других установок, по которым должен жить его народ. На вершине Синая Моисей провел сорок ночей и сорок дней. При этом он постоянно общался с Богом. Долгое отсутствие Моисея взволновало израильтян. Они решили, что он может не вернуться к своему народу. Именно поэтому израильтяне обратились к его сподвижнику и брату Аарону. Народ попросил его сделать бога, за которым можно бы было идти дальше. Брат Моисея велел собрать все имеющиеся у израильтян золотые украшения. Из драгоценного металла он отлил статую тельца, которая и была предложена в качестве идола народу. Новому божеству принесли жертвы, после чего устроили праздник. Таким образом евреи и предали своего истинного Бога.

золотой телец

Моисей, спустившись с вершины горы, увидел пирующий народ. В гневе он уничтожил нового идола и наказал виновных в этом преступлении. С той поры золотой телец – это образ, который означает отречение от истинного Бога для достижения иной жизненной цели. Ею является накопление сиюминутных земных богатств.

Почему именно телец? Дело в том, что вол в древние времена являлся символом энергии и силы. Именно поэтому евреи решили, что телец – это то божество, которое помогло вывести их из Египетской земли. Однако Господь сказал Моисею, что поклонение идолу алчности не есть служение Ему. Такого же взгляда придерживался и Апостол Павел.

барнаул золотой телец

Поклонение золотому тельцу является естественным для алчного человека. Но для него деньги весьма быстро становятся неким подобием божества. Именно этому идолу алчность и приносит любые жертвы. Сможет ли все золото мира стать гарантией вечной жизни, любви и мудрости? Наверняка эти богатства доступны только тем, кто поклоняется настоящему Богу. Так что прежде чем золотой телец станет жизненным приоритетом, любому бизнесмену стоит хорошенько задуматься.

Золотые тельцы Иеровама Первого

Этот царь Израиля воздвиг в своём царстве двух золотых тельцов: одного в Бейт Эле (Вефиле), а другого - на севере страны, в Дане. Они являлись формальными символами подножия трона Яхве. Этим тельцам местные жители поклонялись словно богам, их культ сохранялся долгое время.

Некоторые цари шли дальше, принимая иноземные культы, но даже наиболее положительно оцениваемые Библией правители Израильского царства не отступали от почитания вефильского и данского тельцов.

Упоминание идола в других источниках

Золотой телец как предмет культа появляется и в более поздних летописях. Это исторические хроники. В них речь идет об установлении Северного Израильского царства после раскола единого государства и о выборе золотого тельца для руководства им. Этот идол сразу решил отречься от культа, существующего в Иерусалимском Храме.

Сегодня исследователи предполагают, что под выражением «золотой телец» понимается трон (пьедестал). Именно на нем, как предполагается, и восседает израильский бог. При этом золотой телец аналогичен крылатым херувимам. Они-то и служили прочным пьедесталом незримому богу.

Иудейские пророки полагали, что поклоняться Единому Богу, который восседает на троне, украшенном золотым тельцом, равнозначно служению самому идолу алчности. Это сурово осуждалось и даже наказывалось.

Драгоценный металл

Известно, что наиболее притягательной силой обладает золото. На протяжении многих веков его добывали и приобретали, о нем страстно мечтали. И все это из-за сочетания красоты драгоценного металла, его уникальных физических свойств, а также ограниченности имеющихся на нашей планете запасов.

золотой телец мурманск

Государствами золото используется в качестве средства для осуществления международных расчетов, а также как гарантия финансовой устойчивости. Граждане приобретают драгоценный металл для страховки от нестабильных курсов тех или иных валют. Золото можно найти везде. Оно в морской и в речной воде, в скалах и в недрах земли, и, разумеется, в витринах ювелирных магазинов. Один из них – «Золотой телец» (Мурманск), специализирующийся на продаже изделий, выполненных именно из этого драгоценного металла.

Сочетание качества, цены и красоты

Мир ювелирных украшений, представленный в магазине «Золотой телец», весьма богат и разнообразен. Здесь каждый покупатель обязательно найдет товар по своему вкусу и по карману.

вальс золотых тельцов

О компании

Ювелирная сеть «Золотой телец» в настоящее время считается самой крупной среди аналогичных фирм в Алтайском крае. Ее магазины можно посетить в таких городах, как Бийск и Барнаул. «Золотой телец» работает с 1996 г. В настоящее время магазины этой сети, а их пятнадцать, открыты в самых крупных торговых комплексах.

поклонение золотому тельцу

Это бренд, которому доверяют известные в данной отрасли поставщики. Среди них «Регион-Ювелир», «Адамас», «Эстет», «Бронницкий ювелир», «Красносельский ювелирпром» и многие другие. Напрямую, минуя посредников, ювелирные изделия поступают в Бийск и Барнаул. «Золотой телец» предлагает своим покупателям широкий ассортимент украшений по приемлемым ценам.

Развлекательный фильм

По мотивам новеллы М. Ибрагимбекова была снята криминальная комедия «Вальс золотых тельцов». Это увлекательная история о двух старых школьных приятелях. На момент встречи, состоявшейся после двадцатилетней разлуки, один из них – авиаинженер, а второй – золотоискатель. Последнему неожиданно повезло. На северных приисках он случайно нашел золотые слитки. Приятели (в их ролях - Владимир Стеклов и Алексей Жарков) решают переправить неожиданное богатство в Москву, спрятав его в унитазе на борту самолета. Чем закончилась эта афера, можно узнать, посмотрев увлекательный фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.