Лучший санаторий России. Детские санатории России. Лучшие санатории России на море

Считается, что самые лучшие санатории России находятся в Кавминводах в Ставропольском крае. Однако популярные здравницы имеются и в других регионах и областях нашей страны. Большинство соотечественников по-прежнему воспринимают санаторно-курортный отдых как эталон сбалансированного здорового досуга, чему есть ряд объяснений. Об этом и о том, как выбрать лучший санаторий России именно для себя, пойдет речь в статье.

Почему стоит предпочесть наши здравницы зарубежным?

  1. Во-первых, в современной России действует система санаторно-курортного отдыха, очень близкая к советской, о которой большое число россиян сохранили самые теплые воспоминания.
  2. Во-вторых, сейчас база оздоровительного комплекса стремительно развивается и небезуспешно переходит на приближенный к общемировому уровень стандартов обслуживания.
  3. В-третьих, основные центры отдыха располагаются крайне привлекательно: в Подмосковье, Центральной России, на побережьях Балтики и Черного моря, в Ставрополье – в той части страны, которая славится обилием природных и исторических достопримечательностей и благоприятными климатическими условиями.

лучший санаторий россии

Здравницы Северо-Запада

Сложно однозначно выделить лучший санаторий России, ведь их огромное количество, и каждый имеет свои неоспоримые преимущества перед другими. Одной из наиболее известных здравниц Северо-Западного федерального округа считается карельский санаторий «Марциальные воды». Это самый первый курорт России, открытый еще в 1714 году по инициативе Петра Первого, который после посещения европейских здравниц решил создать ряд аналогичных на берегу Финского залива – территории, отвоеванной у шведов. Благодаря государю здесь были обнаружены дарующие здоровье Полюстровские источники. Кроме «Марциальных вод», в этом районе страны действуют такие популярные оздоровительные центры, как «Сестрорецкий курорт», куда в основном приезжают для лечения и профилактики заболеваний сердца (также производится терапия минеральными водами и грязями); и «Белые ночи» - здравница, пользующаяся большим успехом у пожилых людей.

лучшие санатории россии на море

Курорты Подмосковья

А может лучший санаторий России находится в Московской области? Сложно судить, зато с уверенностью можно сказать, что здесь расположен самый знаменитый правительственный оздоровительный центр – всем известная «Барвиха». Лечебные учреждения Подмосковья не столь высокого уровня тоже имеют хорошую репутацию. Здравницы, построенные в большинстве случаев еще до перестройки, в настоящее время опять набирают обороты, обновляются и предлагают обширный спектр услуг по оздоровлению. По какому бы шоссе из Москвы в область вы не поехали, обязательно «наткнетесь» на пансионат или санаторий. Их здесь немало, можно выбрать подходящий для себя как по территориальным особенностям, так и в зависимости от профиля заболеваний. Требуется учреждение с отличной диагностической базой - выбирайте «Валуево», хотите вылечить заболевания ЖКТ – поезжайте в «Ерино», интересует здравница с источниками минеральной воды – отправляйтесь в «Карачарово», ищите центр общетерапевтического профиля – лучшим выбором будет «Бэс-Чагда»… Подмосковные санатории России (цены на проживание, питание и лечение варьируются, однако в среднем составляют 4-5 тыс. руб. с человека в сутки) организуют, кроме прочего, туры выходного дня, рождественские и новогодние поездки.

санатории россии цены

Приятное с полезным

Так как здравницы Московской области расположены на относительно небольшом удалении от Москвы и иных городов, богатых достопримечательностями, таких как Рязань, Сергиев Посад, Тверь, Владимир, можно удачным образом разнообразить отдых и совместить оздоровление с посещением старинных храмов, монастырей, памятных мест, усадеб и прочего. Впечатления об отдыхе наверняка станут более яркими после поездки в храм Покрова-на-Нерли и Троице-Сергиеву Лавру, пушкинский музей-заповедник «Михайловское», усадьбу «Архангельское»…

Отдых в Кавминводах

Курорты Кавказских Минеральных Вод объединяют в себе чистейший горный воздух, воспетые Лермонтовым романтические ландшафты и более ста видов минеральных целебных вод. Кавминводы (КМВ) – это четыре города: Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск. Здешние места славятся поистине фантастическим оздоровлением: чтобы поправить здоровье, дворяне еще в 19 веке съезжались «на воды», не отставали от них затем и партийные советские боссы. Сейчас курортный район КМВ обрел былую славу. Популярность его настолько возросла, что без предварительного бронирования попасть в местные здравницы нереально, причем в любое время года.

самые лучшие санатории россии

Лечебные учреждения Ессентуков

В городе без малого двадцать санаториев, все они известны благодаря иловой грязи, полезной в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, и минеральной воде, помогающей справиться с патологиями пищеварительной системы. Особого внимания заслуживают такие оздоровительные центры, как «Виктория», «Жемчужина Кавказа», «Россия», «Долина Нарзанов», «Целебный ключ», а также здравницы им. Сеченова, им. Калинина, им. Павлова.

Санатории Кисловодска

Рейтинг лечебных учреждений этого города наиболее высокий не только среди курортов КМВ, но и среди всех оздоровительных центров России. И это не случайно, ведь характерные для здешней местности мягкий климат, обилие солнца, свежий воздух как нельзя лучше содействуют оздоровлению. В санаториях Кисловодска активно используется лечение минеральными водами, включая легендарный «Нарзан». Здравниц в городе больше двух десятков, на любой кошелек и вкус. Самыми популярными считаются «Джинал», «Красные камни», «Заря», «Нарзан», «Кавказ», «Вилла Арнест», а также лечебные учреждения им. Орджоникидзе, им. Дмитрова, им. Кирова, им. Семашко.

санатории кисловодска рейтинг

Здесь же расположены популярные детские санатории России. Один из наиболее известных – «Сосновая роща». Оздоровительный центр функционирует круглый год и принимает малышей возрастом от четырех лет. Дети приезжают сюда как с родителями, так и с воспитателями небольшими группами. В здравнице в течение учебного года действует средняя школа. «Сосновая роща» - учреждение, ориентированное на лечение заболеваний бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем. Если это не лучший санаторий России такого профиля, то точно один из самых лучших.

Оздоровительные центры Пятигорска и Железноводска

На территории Пятигорска находятся пятнадцать лечебных учреждений, которые в основном специализируются на многопрофильном лечении. Популярными санаториями являются «Ленинские скалы», «Тарханы», «Машук», «Горячий ключ» и им. Лермонтова.

Здравницы Железноводска производят лечение главным образом по двум направлениям: болезни органов пищеварения и патологии почек, мочевыводящих путей. В городе насчитывается до полутора десятков центров оздоровления, самыми известными из которых считаются «Бештау», «Дубовая роща», «Эльбрус», «Минеральные воды», «Дубрава» и лечебное учреждение им. Тельмана.

детские санатории россии

Санатории, Черное море (Россия)

Черноморское побережье – без сомнения, одна из наиболее благоприятных климатических зон нашей страны. Курорты Анапы, Сочи, Геленджика издавна привлекают отдыхающих, и это несмотря на то, что зачастую отдых здесь оказывается более дорогим, чем, скажем, в Турции. Для тех, кто желает оздоровиться на российском черноморском побережье, местные здравницы готовы предоставить все необходимое. Пожалуй, лучшие санатории России на море находятся в Анапе, они отлично подходят для детского и семейного отдыха. Лечебные учреждения специализируются большей частью на профилактике и терапии болезней уха, горла, носа, дыхательных путей. Наиболее популярные центры – «Родник», «Старинная Анапа», «Десантник».

Еще один известнейший российский морской курорт – Геленджик – также располагает рядом прекрасных здравниц, ориентированных на проведение климатолечения и общеоздоровительных процедур, базирующихся на использовании методов грязелечения и бальнеологии. Главными санаториями выступают «Русь», «Дружба», «Солнечный берег», «Красная Талка».

Большое число оздоровительных центров различного профиля расположено в городе Сочи и его окрестностях.

санатории черное море россия

В заключение

Чтобы получить качественное лечение, вовсе не обязательно ехать за границу. Многие отечественные лечебные учреждения работают по общемировым стандартам и готовы предложить самый высокий уровень обслуживания. Хорошего отдыха и успешного лечения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.