Отправляемся на отдых в Крым. Порт, самолет или поезд - как лучше добраться?

С наступлением лета приходит и сезон отпусков. А значит возникает вопрос, где его провести. Желательно, чтобы отдых пошел на пользу всем членам семьи. Отличным местом для этого является полуостров Крым. Здесь найдется развлечение для каждого: исторические памятники, теплое и чистое море, дельфинарии и аквапарки. Правда, многие задумываются, как лучше добраться в Крым. Порт, самолет или поезд - что выбрать?

Едем поездом

Долгое время наиболее простым и дешевым способом добраться в Крым был поезд. На летний сезон даже увеличивалось их количество. Так, регулярно в Симферополь и Керчь отправлялись поезда со многих вокзалов России. Однако в связи с нестабильной обстановкой в восточных регионах Украины такое железнодорожное сообщение стало невозможным. Сегодня оно организовано несколько иначе - с переправой через порт Керчь. В результате вместо 33-х часов в пути придется провести не менее 44-х.

Крым порт

Несколько можно сократить время, проведенное в поезде, если доехать сначала до Анапы или Краснодара, остаток же пути к желаемому курортному городу преодолеть на автобусе. Правда, еще понадобится переправа. Порт "Крым" - один из вариантов, как можно перебраться на другой берег Черного моря. В общей сложности дорога займет около суток.

Летим самолетом

Все же провести в пути целые сутки готовы не все. Особенно это относится к беременным женщинам и путешествующим с детьми. Для них самым лучшим решением будет воспользоваться услугами авиаперевозчиков. Всего 2-3 часа лета - и можно вдыхать полной грудью крымский воздух. Правда, за такой комфорт придется заплатить немного больше. К тому же сообщение налажено не со всеми городами России, а значит, возможно, понадобится пересадка. Но самое главное - на полуострове только один аэропорт, и он находится в Симферополе. Так не лучше ли будет отправиться в Крым на своем автомобиле?

Порт Крым, Керчь

На своем автомобиле

Настоящие романтики и привыкшие путешествовать "дикарями", конечно, предпочтут ехать в Крым на своем автомобиле. Такой способ удобен прежде всего тем, что можно не останавливаться на одном месте. Наверняка захочется осмотреть как можно больше достопримечательностей. Правда, в таком случае возникает резонный вопрос: "Как попасть в Крым?" Порт "Кавказ" - это то самое место, где можно переправиться на другой берег Черного моря, в порт "Крым".

Расписание паромов порт Крым

Ранее так путешествовать - на пароме - нравилось немногим. В основном из-за того, что это была международная переправа. В результате проверка документов и грузов на таможне - сначала на российской, а затем на украинской - занимала не один час. Многим казалось, что уже не получится попасть в Крым. Порт просто станет первой и последней увиденной достопримечательностью. Однако после того как полуостров стал частью Российской федерации, переправа на пароме стала занимать гораздо меньше времени.

Расписание паромов

Порт "Крым" в связи с большим наплывом туристов из России сегодня работает просто в авральном режиме. Если ранее удавалось в сутки переправить на другую сторону не более 2500 пассажиров, то сегодня за счет упразднения пунктов таможенного контроля и увеличения количества паромов его пропускная способность возросла в разы. Так, на летний период каждые полчаса из порта "Кавказ" в порт "Крым" и обратно следует новый паром. Всего на данный момент их работает шесть.

Переправа порт Крым

Однако, несмотря на это, очередь из автомобилей с обеих сторон пока не уменьшается. Стоит еще помнить, что поезда также переправляются через порт "Крым". Керчь, крупная железнодорожная станция, находится недалеко. Кстати, это первая достопримечательность, которую следует посетить на полуострове. Здесь находится немало исторических памятников. Например, старейший на полуострове Крым порт. Первые упоминания о нем можно встретить еще у древних греков.

Вместо заключения

Какой бы ни был выбран вариант, чтобы посетить Крым, - порт, поезд или самолет - всех туристов ждет радушный прием. Крымчан всегда отличала щедрость и особо трепетное отношение к гостям. И пускай сервис этого курорта пока не будет соответствовать мировому уровню, зато по количеству солнечных дней в году и красоте морского побережья Крым уже давно опередил всех. Красоты полуострова пленили сердца многих известных личностей: Чехова, Горького, Ротару, Пуговкина и других.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.