Меловые карьеры под Волковыском: белорусская замена Мальдив

Наконец-то пришла долгожданная пора отпусков и отдыха. Даже те, кому по воле случая не удается захватить несколько недель для полноценного релакса, стремятся уделить общению с природой короткие выходные. Некоторые пакуют чемоданы, предвкушая теплый песочек и жаркое солнце тропиков. Другие же ищут оптимальные варианты для отдыха на сутки.

Для того чтобы насладиться уникальной природой и нетронутой красотой ландшафтов, необязательно уезжать далеко. Может быть, в соседней с вами области располагается как раз то, что вы ищете. Взять хотя бы Беларусь. На территории этой небольшой страны расположено множество озер и рек, где с превеликим удовольствием отдыхают как местное население, так и приезжие туристы. У них особой популярностью пользуются Браславские озера, Нарочь, Минское море, реки Припять, Неман и Западная Двина. Однако есть в Беларуси и не столь известные, но не менее живописные места. К ним относятся меловые карьеры под Волковыском. Фото этих изумительных красот можно встретить довольно часто. Многие удивляются, узнав, что эти пейзажи белорусского происхождения, а отнюдь не какие-нибудь Мальдивы или Сейшелы.

меловые карьеры под волковыском

Поплавать в лазурной воде

Меловые карьеры под Волковыском (около городского поселка Красносельский) влюбляют в себя с первого взгляда. Такой красоты пейзаж редко можно встретить в умеренных широтах. Вода в искусственных водоемах имеет яркий цвет: от лазурного до зелено-синего. При этом она очень чистая, хотя и слегка мутная. Однако это свойство вызвано высокой концентрацией в ней мела. Купаться в такой воде не только можно, но и нужно. Она весьма полезна для кожи. Отсутствие благ цивилизации, природные красоты, удивительные по своим свойствам воды – все это манит туристов, приезжающих, чтобы хотя бы взглянуть на меловые карьеры Беларуси под Волковыском.

меловые карьеры под волковыском карта

Отсутствие благ

Казалось бы, такое место должно стать Меккой для туристов. Однако никаких шагов для облагораживания этой территории не предпринимается. Кроме того, на въезде в меловые карьеры под Волковыском довольно часто встречаются знаки «Опасная зона» и «Купаться запрещено». Все дело в том, что породы здесь весьма неустойчивы и могут проваливаться. Местное население утверждает, что зачастую при работах по добыче мела находят глубокие пещеры и ямы, образованные в эпоху неолита. На дне одного из карьеров покоится МАЗ. Он провалился под толщу мела во время рабочего процесса. Однако даже эти ужасы не пугают публику, и ежегодно, как только солнышко начинает припекать, меловые карьеры по Волковыском становятся магнитом для туристов.

меловые карьеры под волковыском фото

Откуда мел?

Историки считают, что во время ледникового периода со дна океана была поднята огромная толща мела. Под напором замерзших масс порода распалась на большие глыбы. Одна из них покоится теперь около поселка Красносельский. Ледник ушел, а меловые породы остались. На поверхности земли осколки глыбы простираются на несколько километров в длину. Их толщина и высота также удивляют. Порой трудно понять, что распластавшаяся под ногами насыпь состоит из мела. Лишь тонкий слой песка и растительность скрывает от глаз истинного повелителя склонов. Отсутствие каких-либо животных и растительных организмов - также отличительная черта, характеризующая меловые карьеры под Волковыском. Отдых в этой местности является настоящим приключением. Обмазаться полезным веществом, поплавать в лазурной воде, позагорать на склонах возвышений и насладиться изумительной красоты пейзажами – что может быть лучше в знойный летний день!

меловые карьеры под волковыском отдых

Их численность – сотни

Меловые карьеры под Волковыском расположены на довольно большой территории. Их количество также весьма впечатляет. Интенсивная добыча позволяет наслаждаться красотой не десятка, а нескольких сотен карьеров. Путь к диким местам занимает довольно продолжительное время.

Наибольший интерес публика проявляет к новым, лишь недавно покинутым карьерам. Именно там вода имеет яркий, насыщенный оттенок. Как правило, со временем водоем теряет свои краски и становится похожим на привычные нам озера и пруды. Поэтому неудивительно, что большая часть туристов приезжает полюбоваться на лазурную поверхность новых карьеров.

Появление искусственных озер

Любой процесс, связанный с добычей таких полезных ископаемых, как мел, глина и песок, сопровождается появлением воды. Когда добыча в одном месте заканчивается, технику перегоняют в другое место, а вода остается. Ее яркий, очаровывающий взор цвет является результатом химических реакций, происходящих между находящимися в толще мела щелочными металлами. Сама жидкость немного похожа на мыло: такая же плотная и жирная. При этом вода довольно прозрачная.

меловые карьеры беларуси под волковыском

Как проехать

Начиная путь от столицы Беларуси – Минска, будьте готовы к продолжительному (практически четырехчасовому) путешествию. Однако долгий путь того стоит. По прошествии оговоренного времени перед глазами путешественника откроется великолепная панорама – меловые карьеры под Волковыском. Карта покажет, что путь следует держать до Волковыска, а потом от него направиться к поселку Красносельск.

На данный момент у правительственных структур идет обсуждение вопроса о том, что же делать с этой землей. Облагородить территорию карьеров или же оградить ее от внимания туристов? На сегодняшний день купаться тут официально нельзя, но отсутствие охраны делает этот запрет голословным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.