Мастрюковские озера: величественная и живописная красота

Самара – замечательный край, который может похвастаться не только историческими достопримечательностями, но и сказочной природой, равной которой нет на всей Земле. Мастрюковские озера – тот уголок нашей Родины, что имеет полное право претендовать на звание национального достояния. Площадь водоема занимает 132 гектара, длина же равняется семи километрам. На берегах Мастрюковского водного объекта находится поляна, собирающая каждый год поклонников авторской песни на Грушинском фестивале. Но об этом чуть позже, а сейчас поговорим немного о самих озерах и об их удивительной красоте.

мастрюковские озера карта

Мастрюковские озера как они есть

Природные объекты, о которых идет речь в нашей статье, являются староречьем древней реки Волга. Это самое настоящее раздолье для отпуска на природе. Берега Мастрюковских водоемов потонули в растительности дивной красоты. Здесь можно найти необычайные заросли камыша, дербенника и осоки. Практически во всех озерах есть много родников. Они выполняют функцию основных наполнителей естественных водных резервуаров. Мострюковская вода необычайно чистая. А прикоснувшись к ней, вы ощутите ее мягкость и нежность. Она будто бы ласкает человека, делая ему чудеснейший целебный массаж. Течение здесь слабое, а это как раз то, что нужно для отдыха с детьми. Но когда подымается сильный ветер, течение заметно усиливается. Правда, это довольно редкое явление.

Фауна и флора в этой местности просто поражает своим изобилием. В прибрежной зоне часто можно наблюдать разнообразных моллюсков. Здесь есть все условия для их существования: теплая и чистая вода. Мастрюковские озера, карта которых уже одним своим видом манит туристов, – это не только водная гладь, но и несчетное число лугов, где целое лето радуют глаз самые простые, но в то же время прекрасные цветы; это лесные поляны со старыми и могучими дубами и восхитительными, пахнущими на всю округу соснами...

мастрюковские озера

Местная рыбалка

Отдохнуть на Мастрюковских озерах и не порыбачить – значит, провести время зря. Большинство русских мужчин приезжают сюда именно с этой целью. Ведь рыбы на местных водоемах не то что много - множество. Озерными постояльцами являются караси и щуки. Поэтому поймать их вовсе не трудно. Крупные лещи и другие речные обитатели также довольно часто попадаются на крючок. Каким способом рыбачить - дело вкуса самих отдыхающих. Делать это можно либо с берега, либо с лодки, взятой напрокат. В магазинчиках, находящихся на берегах, сдают в аренду и все необходимое оборудование для успешной ловли. Рыбалка и отдых на Мастрюковских озерах – это единое, неразрывное понятие.

мастрюковские озера как доехать

Другие развлечения

Говорят, что Самара (Мастрюковские озера в частности) – это дивная и уникальная местность. И это действительно так. На европейской части Российского государства нет больше ничего, хотя бы отдаленно напоминающего этот уголок Земного шара. Здесь, кроме непревзойденных ландшафтов, существует довольно много развлечений, которые дают возможность насладиться гармонией, единением с самой природой-матушкой. Мы уже говорили о рыбалке. Но можно тут заняться и сбором цветов, ягод и маленьких лесных орешков. И местные жители, и приезжие любят лакомиться черникой, малиной и смородиной. А какие здесь бардовские песни!.. Это, пожалуй, то единственное, ради чего стоит забросить все дела и отправиться на Мастрюковские озера.

Рассматриваемый нами объект явился неким нововведением в организации спортивных состязаний. Не так давно это место стало сборищем вейкбордистов. Это один из экстремальных видов спорта, сочетающий в себе акробатические элементы, прыжки и воднолыжный слалом. Это умопомрачительное зрелище: по водоему движется катер, скорость которого достигает 40 км/час, а за собой он оставляет волну, используемую воднолыжником в качестве трамплина. Во время прыжка спортсмен совершает разнообразные трюки. Побеждает тот, кто окажется самым рисковым.

самара мастрюковские озера

Грушинский фестиваль

Чудное место – Мастрюковские озера. Как доехать к ним, знает каждый, кто хоть раз слышал о Грушинском фестивале. Начиная с 1968 года, в Самарской области организовывается фестиваль авторской песни им. В. Грушина. Парень получал образование в Куйбышевском авиационном институте, увлекался авторскими композициями, но в 1967 году река Уда забрала его жизнь. Она унесла ее, когда студент спасал тонущих детей. Основоположниками фестиваля стали товарищи Валерия. Мероприятие прошло с необычайным успехом, а потому было принято решение организовывать его ежегодно. Каждый год на фестиваль прибывает больше сотни тысяч человек.

грушинский фестиваль на мастрюковских озерах

Как проходит праздник

Грушинский фестиваль на Мастрюковских озерах всегда придерживается единого сценария. Так, основная его достопримечательность – плавучая сцена, напоминающая гитару. Располагается она на озерной глади. Все музыканты должны играть на гитарах, а за ними располагается парус, исполняющий еще и роль экрана. Зал для зрителей также весьма известен среди поклонников: это гора с укрепленным склоном. Основное событие фестиваля - концерт игры на гитаре, проводимый под ночным небом, усеянном звездами.

мастрюковские озера карта

Программа фестиваля им. Грушина

Первое отделение мероприятия, местом проведения которого являются Мастрюковские озера, - это конкурсное прослушивание. Оно проходит в три этапа. Лишь победитель последнего может участвовать в последней части «Грушинки» - в концерте на сцене-гитаре. Особенную роль здесь играют и мероприятия для детей – игротека и конкурсная часть. Не менее известен Грушинский фестиваль и своей спортивной частью. Ее изюминка – проведение поединка по футболу между сборной Самары и сборной мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.