Что такое реализм и кто такой реалист?

В философии существует огромное количество самых разные течений и учений. Все они обозначаются определенными терминами. Люди часто относят себя к одной из наиболее распространенных систем взглядов на мир, называя себя то пессимистом, то оптимистом, то реалистом. Эти термины отражают мировоззрение того или иного индивидуума, либо же целой группы. И если с оптимистами и пессимистами все более менее ясно, то кто такой реалист?

Реализм как направление философии

Так кто такой реалист? В первую очередь следует понять, что таким философским термином обозначают человека, который постулирует существование независимой от субъекта реальности. Есть народная поговорка, которая описывает суть данного термина в сравнении с тремя вышеприведенными основными видами мировоззрения. Тот, кто видит стакан наполовину пустым – пессимист. Тот, кто видит стакан наполовину полным – оптимист. Реалист – тот, кому более важно содержимое стакана.

кто такой реалист

Три смысла термина

Кто такой реалист? Это последователь определенного философского течения - реализма. Есть три возможных понимания последнего:

  1. Реализм воспринимается в качестве направления, которое в средневековой философии противопоставлялось концептуализму и номинализму.
  2. Данный термин обозначает направление философской мысли в новом времени, которое противостоит идеализму. Этот вид реализма (эпистемологический) рассматривает объективное знание независимо от представлений, верований и воззрений отдельно взятых субъектов, настаивая на идее, что чувственный опыт может обеспечить непосредственный и прямой доступ к пониманию окружающего субъекта мира.
  3. Современные философские взгляды рассматривают реализм как противоположность антиреализму.

Наивный реализм

Наивным реализмом называется точка зрения, которая разделяется большинством людей, с позиции здравого смысла. Основная идея заключается в том, что современная наука абсолютно описывает мир. Кто такой реалист наивный? Это человек, воспринимающий только те категории, которые подтверждены научным знанием.

оптимист реалист

Реализм научный

Этот подтип постулирует тезис о существовании некой объективной истины. У всех научных теорий же есть только одна цель – открытие истины и научный прогресс. Так как выдвигаемые учеными теории принимаются за безоговорочно истинные, то считается, что именно они и описывают адекватно реальность.

Реализм онтологический

Этот подвид полагает, что описываемая научными теориями реальность не зависит от теоретических допущений и от мышления субъекта. Реализм онтологический пытается ответить на некоторые вопросы: «какие есть реальные сущности?», «существует ли мир независимо от наблюдателя?»

Реализм эпистемологический

В данном воззрении предполагается, что некоторые научные теории, которые подтверждены в качестве истинных, являются только приближенными к истине. Кто такой реалист с эпистемологической точкой зрения? Такой человек в своем мировоззрении и мировосприятии пытается найти ответ на вопрос: а может ли существовать объективное истинное знание о реальности и мире?

 реалист пессимист

Реализм семантический

Такой вид популярного философского воззрения полагает, что теории интерпретируются как в реалистичные, так как научные тезисы указывают исключительно на реальных сущностей и описывают реальность. Кто такой реалист семантический? Это человек, которые предполагает, что все научные теории пытаются дать совершенное и истинное описание реальности, которая существует независимо от объекта, ее воспринимающего. Истина для такого философа – это соответствие между реальностью и языковым ее описанием. В частности, такой подход объединяет все три основных типа мировоззрения, будь то реалист, пессимист или оптимист. Отличается лишь конечный вывод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.