Shimano - настройка заднего переключателя. Регулировка заднего переключателя Shimano

Тема сегодняшней статьи посвящена настройке вашего велосипеда. Ведь в нем достаточно много различных узлов, что требует к себе пристального внимания и регулярного обслуживания. Особенно пристально мы с вами остановимся на продукции компании Shimano. Настройка заднего переключателя скоростей имеет некоторые нюансы. Если же у вас установлено оборудование другого производителя, то не стоит пренебрегать изложенными в этой статье материалами, так как принципы функционирования и отладки у всех подобных изделий общие, ведь они имеют схожую конструкцию.

shimano настройка заднего переключателя

Принципы функционирования

Работа заднего переключателя все ещё кажется многим велосипедистам тайной за семью печатями. Ведь он может надёжно и неприхотливо выполнять свои функции, но в один прекрасный день "зажить собственной жизнью". Если у вас нет опыта в устранении подобной "самостоятельности", то это может стать значительной проблемой, особенно если подобная неисправность падает, как снег на голову, в пути. Поэтому обычно начинающие велолюбители везут своего "железного друга" в мастерскую, где опытный специалист в течение нескольких минут устраняет эту неполадку. Однако какие операции он выполнял, что регулировал, смазывал или подкручивал, так и остаётся неизвестностью. Поэтому необходимо набраться терпения и разобраться в принципах, по которым функционирует задний переключатель скоростей Shimano. Если вы будете следовать изложенным ниже рекомендациям, у вас не будет возникать сложностей с дальнейшим обслуживанием вашего велосипеда своими руками. Важно лишь изучить необходимую теоретическую базу и самостоятельно подтвердить её на практике проведения работ.

задний переключатель скоростей shimano

Необходимые инструменты

В первую очередь вам могут потребоваться:

  • шестигранные ключи или их набор (наличие 3- и 5-миллиметрового обязательно);
  • отвёртка крестообразная.

Перед началом отладки важно удостовериться, что механизм все еще функционирует. У Shimano настройка заднего переключателя скоростей выполняется по рекомендованной производителем инструкции, возможно, она у вас сохранилась, если натяжитель для цепи приобретался отдельно. Если же велосипед был куплен в сборе, то обычно этих документов нет.

Обследование

shimano alivio задний переключатель
Постарайтесь диагностировать визуально, в каком состоянии находятся детали переключателя скоростей. Ведь можно потратить часы на изучение теории и попытки ремонта, а в итоге узнать, что деталь не поддаётся восстановлению. Для этого встаньте позади велосипеда и постарайтесь удостовериться, что переключатель скоростей и его кронштейн (петух) находятся на одной линии и на них не заметно искривлений или значительных деформаций. В этом вам может немного помочь цепь, что соединяет эти элементы, однако она также должна быть в удовлетворительном техническом состоянии – хорошо смазанная и с допустимым износом, так как некоторое сложности при переключении скоростей могут возникать и из-за её неудовлетворительного функционирования или неверного типа.

Аналогично и с тросом переключения передач – если он ржавый и постоянно заклинивает в кожухе, то ни о какой надёжности или удобстве использования не может идти речь. Однако эту ситуацию проще исправить, стоит лишь добавить на него графитную смазку в необходимом количестве, и, возможно, регулировка заднего переключателя Shimano будет продвигаться быстрее.

Важные шаги настройки

задний переключатель shimano deore
В этой деятельности существует три ключевых этапа, пренебрежение или нарушение последовательности их выполнения может обернуться испорченным оборудованием или его дорогостоящим ремонтом. Поэтому необходимо выполнять их лишь в таком порядке: натянуть трос переключения скоростей, убедиться в верном положении регулировочных винтов и настроить сам натяжитель.

Кожух и стальной кабель

Регулировка этого средства очень важна, так как тросик отвечает за то, на какое расстояние смещается переключатель скоростей при щелчке манеток. Если натяжение будет чрезмерным, то удобство выбора передач значительно усложнится, и иногда цепь может перескакивать на соседние звезды или очень медленно переходить на пониженную передачу. В то же время, если усилия недостаточно, то при смене позиции не будет ничего происходить. Поэтому надлежащим образом натянутый трос может исключить половину сложностей, какие возникают в системах Shimano Alivio. Задний переключатель их нередко доставляет неудобства из-за особенностей строения. Ведь линейка среднего класса, к которой и относится данный тип устройства, не предназначена для слишком интенсивного применения, как профессиональная, к примеру Deore или её аналоги.

Положение регулировок

задний переключатель shimano tourney
Изменения, что призваны ограничить смещение цепи велосипеда, выполняются специальными винтами. Обычно верхний ответственен за смещение, которое получает задний переключатель (Shimano Tourney и иные бюджетные серии) при повышении передачи, тогда как нижний направлен на понижение. Если цепь проскакивает через самую большую звезду, то именно положение регулировки передач при их увеличении и необходимо изменять. Аналогичные действия выполняются и при снижении скоростей. Однако каждому велолюбителю необходимо знать, что если задний переключатель был погнут, а следом выровнен, то его необходимо настраивать повторно, так как он изменяет своё положение.

Натяжитель и его настройка

Этот регулировочный винт используется очень нечасто, так как он помогает осуществить настройку расположения верхнего шкива относительно кассеты, по которой перемещается цепь. Если он не будет закручен, то указанные выше детали могут задевать друг друга и доставлять массу неудобств. Однако подобная ситуация встречается очень редко, так как этот узел крепится достаточно надёжно и в нем нет люфта, какой бы способствовал его ослаблению.

регулировка заднего переключателя shimano

У Shimano настройка заднего переключателя скоростей очень доступна, тем не менее она может показаться для начинающих слишком сложным делом. Хотя данный механизм имеет простую конструкцию, его регулировка требует щепетильного отношения и терпения. Поспешность здесь неуместна, тем более если работы выполняются впервые.

Частные случаи и их разрешение

Если при вращении педалей с приложением небольшого усилия цепь проскакивает, то, вероятнее всего, она растянулась по своей длине и требует замены. При её использовании в таком виде можно навредить не только звёздам системы, но и кассете, что приведёт их в негодность. Изношенная цепь сминает их зубцы или образует на них выемки, после чего эти элементы переключения передач невозможно использовать.

При изменении скоростей необходимо следить за тем, чтобы цепь двигалась без перекосов. Хотя её место и фиксируется, если у вас установлен задний переключатель Shimano Deore или классом выше, но у лиц, использующих более распространённое навесное оборудование, эти случаи нередки. Данная неисправность ведёт к ускоренному износу элементов системы и цепи, поэтому к ней необходимо относиться очень серьёзно.

Если переключение передач внезапно нарушилось и более не работает, то, вероятнее всего, имеются сложности с тросиком. Либо произошёл его обрыв, либо он был ненадёжно закреплён фиксирующим болтом.

Если у вас установлено навесное оборудование Shimano, настройка заднего переключателя которого уже производилась, и оно не функционирует надлежащим образом, то необходимо удостовериться, свободно ли ходит тросик в рубашке. Если в нем есть надломы или места с расплетённой обмоткой, то необходимо его заменить. Подобные проблемы могут возникать также в том случае, если петух велосипеда был погнут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что сделать, чтобы цепь не болталась?
Копировать ссылку
0
отлично! очень полезный материал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.