Российская рэп-группа «Грот»: не похожие на других

Российская рэп-группа «Грот» на протяжении пяти лет радует слушателей своими оригинальными текстами. Она многим отличается от большинства представителей этого направления. Исполнители не восхваляют разгульную жизнь, полную кайфа от наркотиков и алкоголя. В их песнях можно услышать лишь положительный настрой. Они призывают к здоровому образу жизни, избавлению от вредных привычек. Они призывают всех к миру, взаимоуважению, любви к ближнему и взаимопомощи. Их песни – это то, что можно без опаски давать слушать подрастающему поколению.

группа грот

Создание

Группа «Грот» была создана в 2009 году в городе Омске. В ее состав входят двое: Дмитрий Геращенко и Виталий Евсеев. Молодые люди в то время были еще студентами и не слишком задумывались о славе. Псевдонимов не придумывали. Название группе было взято из обычного словаря. Ребятам пришлось по душе это слово. Идеи для написания текстов к песням рождались легко. Участники группы росли в период распада великого СССР. Это было тяжелое время, полное хаоса, неразберих. Подростки организовывали банды, курили, употребляли наркотики, мало заботились о себе, своих близких и будущем. Полученный в детстве и юности опыт, сильные негативные эмоции как будто сами диктуют музыкантам строки к новым песням.

группа грот альбомы

Восхождение

Первый мини-альбом вышел в 2009 году при непосредственной поддержке Андрея Позднухова, более известного под псевдонимом Бедный. Презентация состоялась в мае того же года и имела огромный успех. После этого группа «Грот» вошла в состав творческого объединения «Засада Production». Зимой 2010 года вышел второй альбом под названием «Сила сопротивления», а через несколько месяцев – альбом «Засада. Всем весна!». К этому моменту музыканты окончательно определили свой жизненный путь, расставили приоритеты. В апреле 2010 года увидел свет альбом «Вершители судеб». В октябре состоялись два больших концерта в Москве и Санкт-Петербурге под названием «Засада. Вершители судеб». После этого творческое объединение распалось. Музыканты продолжили свой путь самостоятельно.

Самостоятельное плавание

Первым альбомом, который группа «Грот» выпустила после распада коллектива, стал «В завтра». Следующим их детищем был большой сборник песен «О пути по встречной». Его писали долго. В записи участвовали многие известные исполнители. Результат превзошел ожидания, подняв группу на новый уровень. Проходившие в обществе перемены к лучшему неизменно вдохновляли ребят. В 2012 году выходят новый альбом «Больше чем живы». Осенью этого же года поклонники группы увидели сборник «Бытовой героизм». В сентябре 2013 группа «Грот», альбомы которой успешно продаются, выпускает свое новое творение «Братья по умолчанию». 3 мая 2013 года был отмечен юбилей коллектива.

грот фото группы

«Кто не рискует, тот еще больше рискует»

История могла сложиться не так успешно для музыкального коллектива «Грот». Фото группы показывают нам сильных и смелых молодых ребят. Но не все решения давались им просто. По словам самих участников, им было невероятно трудно решиться изменить свою жизнь. Через пару недель после выхода первого альбома музыканты получили приглашение на выступление в Москве. После долгих и мучительных раздумий они решили не ехать. Причин нашлось много: отсутствие денег, боязнь провалиться и никакой веры в собственные силы. Однако уже на следующий день они решили рискнуть. Даже сидя в поезде, на половине пути, они сомневались в верности своего решения. Сказать, что концерт прошел хорошо, – ничего не сказать. Слушатели были в полном восторге, а музыканты испытали невероятное счастье. Они корили себя только за то, что сомневались в своих силах. Сегодня музыканты в своих песнях призывают молодежь быть честными, открытыми, бороться за свои права, уважать родителей и любить жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.