Мыс Дежнева на карте России: координаты, история и фото. Где находится мыс Дежнева?

На карте России настолько много интересных мест, что знать все о них просто невозможно. Различные города и поселки, горы и реки. В данной же статье мы поговорим о таком маленьком, но весьма важном и интересном уголке страны, как мыс Дежнева.

мыс дежнева

Немного истории

Прежде чем изучать информацию о мысе, нужно немножко заглянуть в историю и разобраться, кто же был его первооткрывателем, а также кто тот человек, в честь которого мыс и получил свое название. Интересным покажется тот факт, что данный мыс до 1879 года назывался просто Восточным. И только в том далеком году по настоянию шведского полярного исследователя А. Э. Норденшельда стал называться в честь выдающегося и известного русского исследователя Восточной и Северной Сибири – Семена Ивановича Дежнева. Сам Семен Иванович жил в 17-м веке, был не только землепроходцем и мореплавателем, но еще и казачьим атаманом. За свою жизнь он участвовал в многочисленных стычках и боях, имел около 13 ранений, три из которых были весьма тяжелыми. Однако это не останавливало путешественника. В 1647 году он присоединился к экспедиции Попова в качестве сборщика ясака. С этой же группой товарищей он и отправился на восток. Много кораблей в этом путешествии потерпели крушение, но Дежнев со своими спутниками все-таки добрался до пролива между Азией и Америкой, обогнув Чукотский полуостров с северной стороны. На берегах так называемого «Большого Чукотского Носа» (это теперь и есть мыс Дежнева) он остановился со своей командой, побывал в гостях у эскимосов. Своим походом Семен Иванович, по сути, сделал два огромнейших открытия с географической точки зрения:

  1. Доказал, что Америка – это полностью самостоятельный континент, отделенный водой.
  2. Выяснил, что из Европы в Китай можно добраться северными морями, просто обогнув Сибирь.

Так что не должно возникать вопросов по поводу того, кто открыл мыс Дежнева. Это и был сам Семен Иванович. А вот касательно пролива, его назвали Беринговым, т. к. информации о походах Дежнева в Европе ранее не было (вся она сохранялась в Якутском остроге). Поэтому приоритет первооткрывателя все- таки остался за В. И. Берингом.

мыс дежнева фото

О названиях

Интересной окажется и информация, которая касается названий данного мыса. Только лишь с конца 19-го века он носил название морехода Дежнева. Во времена же жизни исследователя он назывался просто Большой Чукотский Нос, или же Каменный Нос. Также было известно такое его название, как Необходимый (т. е. тот, который нельзя обойти). А в 1778 году английский мореходец Кук назвал его просто Восточным мысом (так его называли преимущественно в Европе), который и носил такое название до переименования его в мыс Дежнева.

География

Как же можно отыскать мыс Дежнева на карте? Все просто, находится он на Чукотке и является самой крайней восточной точкой континента. Помимо того что это самая крайняя восточная материковая точка России, так это еще и крайняя восточная точка всей Евразии. Для жизни данный мыс не слишком пригоден, так как представляет собой крутой горный массив (высота его достигает 740 метров), который резко обрывается к морю. Находится он в Беринговом проливе, который соединяет Чукотское море (Северный Ледовитый океан) и Берингово море (Тихий океан). Стоит также узнать и координаты мыса Дежнева. Это 66°04′45″ с. ш. 169°39′7″з. д.

мыс дежнева на карте

Ближайшие точки

Весьма интересной окажется информация, что от мыса Дежнева (крайней Восточной точки Евразии) до мыса Принца Уэльского (крайней западной точки Северной Америки – Аляски) всего лишь 86 километров. А в ясную погоду тут даже можно рассмотреть очертания иного материка – Северной Америки.

Наукан

И хотя мыс Дежнева практически непригоден для жизни, там все же есть жилые поселения. В десяти километрах от него находится небольшой поселок Уэлен. На самой же территории мыса находится заброшенное селение китобоев Наукан, которое существовало еще в 18-20-м веках. Однако во времена Советской власти, в 1958 году, в рамках кампании по удалению русского населения от Америки, селение было расформировано. До этого момента там проживало около 400 человек, которые состояли примерно в 13 больших родах. Сегодня же некоторые семьи, деды-прадеды которых проживали в Наукане, живут недалеко, в близлежащих чукотских селениях Лорино, Уэлен, Лаврентия, а также эскимосских поселках Сереники, Уэлькар, Новое Чаплино. Сам поселок считается памятником архитектуры и охраняется законами федерации.

координаты мыса дежнева

Уэлен

Как было выше сказано, близлежащее селение к мысу Дежнева – поселок Уэлен. Интересными окажутся следующие сведения: старинное его название – Улык’, чукотское – Пок’ыткын, эскимосское – Олык’. В переводе же все это означает «край земли», «край света», «место, которое затоплено водой». Стоит сказать и о том, что в далеком прошлом Уэлен был эскимосским поселением, однако чукчи постепенно вытесняли эскимосов, занимая жилые площади около мыса Дежнева. На сегодня данный поселок весьма самостоятельная административная единица. Там есть своя администрация, сельскохозяйственное предприятие, школа-интернат, метеостанция, дом культуры, детский садик, больница. Помимо этого достаточно различных торговых точек. Главные занятия в поселке: морской зверобойный промысел. Тут добывают лахтака, моржа, нерпу, а также с недавних пор и кита. Этими же морскими обитателями потом местные жители и торгуют.

мыс дежнева на карте россии

Флора и фауна

Чем еще богат мыс Дежнева? Так, тут есть разнообразная флора и фауна. Жители моря: гренландский и серый киты, лахтак, сайка, бычок, камбала, дальневосточная навага и арктический голец. Довольно-таки часто встречаются такие животные, как росомаха, волк, лисица, песец, белый медведь. Что касается птиц, тут обитают белые куропатки и белые совы, вороны, кречеты и кайры.

Памятники

Разобравшись, где находится мыс Дежнева на карте России, стоит также немного рассмотреть информацию о памятниках, которые расположены как на самом мысе, так и недалеко от него. Первая и главная достопримечательность мыса – маяк-памятник Семену Ивановичу Дежневу. Построен он в виде красивейшего четырехгранного обелиска. Находится на высоте примерно 100 метров над уровнем моря. Рядом же стоит большой старинный крест, который, как ни странно, до сих пор отлично выглядит. Стоит также сказать и о том, что в честь морехода Дежнева были названы также поселок, бухта, остров и полуостров. А в Великом Устюге в 1972 году Семену Ивановичу был установлен памятник. Теперь немного о достопримечательностях, которые лежат в окрестностях мыса Дежнева:

  1. Уэленский могильник. Это в первую очередь ценнейшее с точки зрения археологии кладбище.
  2. Эквен – древнеэскимосский могильник, который на сегодня является археологическим памятником федерального значения. Также важен с точки зрения археологии.
  3. Самый древний и многолюдный эскимосский поселок, который позже был расформирован, – Наукан.

кто открыл мыс дежнева

О красоте

После всего вышеописанного можно сказать с уверенностью, что весьма интересным географическим элементом является мыс Дежнева (фото – первое доказательство этому). Здесь располагаются множественные птичьи базары. Тут также можно увидеть тюленье и морское лежбища – занимательное зрелище, особенно для людей, к этому не привыкших. А весной тут можно даже увидеть белых медведей с медвежатами (посетителям точно вспомнится белый мультяшный медвежонок Умка со своей мамой). Время от времени совсем рядом с береговой линией проплывают серые киты и красавицы-касатки. А в ясную погоду тут даже можно разглядеть берега совсем иного континента – Северной Америки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
чудны дела Твои ...Господи
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.