Белые совы - редкие и красивые хищники

Белые совы
Белые совы - представители семейства совиных, которые имеют характерную белоснежную окраску оперения. Возможно вкрапление темно-бурых пятен, которые образуют несколько рядов поперечных линий. По количеству и яркости этих отметин можно судить о возрасте и половой принадлежности птицы: чем старше особь, тем меньше пятен и, соответственно, ровнее белый цвет.

Ареал обитания, в котором традиционно встречаются белые совы, представлен территорией полярных и умеренных зон: тундры Северной Америки и Евразии. Кроме того, сюда можно отнести также крупные острова, находящиеся в Северном Ледовитом океане, такие как Новая Земля, Гренландия, Северная Земля, Остров Врангеля, а также Новосибирские острова. Встретить эту прекрасную хищницу можно и на Шпицбергене, и на Аляске.

Белая сова - крупная птица с размахом крыльев до полутора метров. Как ни странно, самки значительно больше самцов как по весу, так и по размеру. Кроме того, отличительным признаком можно считать и то, что женские особи имеют больше пестрин на перьях.

Белая сова
Вылупившиеся птенцы имеют коричневый окрас, который, как уже говорилось ранее, с возрастом сменяется на белоснежное оперение. Клюв у всех птиц черного цвета и практически до самого кончика покрыт небольшими жесткими перышками. Когтистые ноги также покрыты значительным слоем оперения. По внешнему виду оно напоминает шерсть и образует так называемые "космы".

Белые совы гнездятся на возвышенностях, при этом предпочтение отдается сухому грунту и холмам. Строительство может начинаться еще до таяния снега, поэтому выбор места имеет огромное значение. Само гнездо представляет собой ямку в земле, куда совы-родители приносят пух, растительную ветошь и шкурки грызунов. Тем не менее охраняемые от хищников территории имеют площадь до 6 кв. км. Традиционно эти птицы придерживаются старых мест гнездования и меняют его, только если их вынуждают условия существования.

В выборе брачного партнера белые совы непостоянны: в некоторых районах наблюдаются устойчивые пары на протяжении нескольких лет, в то время как в другой местности совы "сходятся" только на один год.

Фото белая сова

Средняя продолжительность жизни этой хищной птицы в дикой природе составляет около 9 лет. Тем не менее в условиях искусственного содержания это значение может достигать 30. Естественными врагами полярных сов считаются поморники, а также лисы и песцы, которые представляют значительную угрозу для отложенных яиц, вылупившихся птенцов и молодых птиц.

Белые совы охотятся на мышеподобных грызунов, таких как лемминги, а также пищух, зайцев, мелких хищников и птиц. Не брезгуют рыбой и падалью. Крылатые хищники играют важную роль в становлении тундровых экосистем, поскольку являются регуляторами популяции грызунов.

сова в полете

Белая сова встречается во многих аспектах культуры стран умеренных и полярных зон. Так, например, она является официальным символом канадской провинции Квебек, а также нанесена на изображение герба Кайеркана. Полярная сова занесена в Красную Книгу и внесена в Приложение II Конвенции CITES. Посмотрите на представленные фото: белая сова в полете выглядит роскошно и величественно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.