Чукотское море - бывшая Берингия

Чукотское море из всех морей, окружающих Россию, было исследовано одним из последних. Начало исследования этого самого северо-восточного моря страны положил землепроходец Семен Дежнев, который прошел морем из устья реки Колыма до реки Анадырь.

Чукотское море
Площадь моря – пятьсот девяносто тысяч квадратных километров. Больше половины площади Чукотского моря лежит в пределах материкового шельфа, поэтому глубины составляют не более пятидесяти метров, а кое-где встречаются отмели до тринадцати метров. Это меньше высоты стандартной пятиэтажки. По мнению геологов, десять-двенадцать тысяч лет назад на этом месте была суша, по которой проходило заселение людьми Американского континента. Эта достаточно обширная существовавшая в прошлом суша получила в научной литературе названии Берингия. Максимальная глубина моря составляет 1256 метров.

Климат здесь крайне суров. Замерзает Чукотское море в октябре, а сход ледового покрова начинается лишь в мае. Более полугода море непригодно для навигации. Зимой температура воды составляет отрицательную величину, так как из-за высокой солености она замерзает при температуре немного ниже нуля градусов.

Чукотский полуостров

Чукотское море, как и все северные моря, богато рыбой, но из-за суровых природных условий промышленное рыболовство крайне затруднено, а зачастую просто невозможно. В море водятся навага, голец, хариус, полярная треска. Из млекопитающих встречаются моржи, белые медведи, нерпы, тюлени, киты.

Побережье моря на западе составляет Чукотский полуостров, а на востоке – Аляска. На Чукотском полуострове издавна, по меньшей мере уже пять тысяч лет, проживают чукчи, генетически находящиеся в близком родстве с коренными обитателями Аляски. Сейчас аборигены Чукотского полуострова являются персонажами многочисленных анекдотов, а между тем этот народ вплоть до начала двадцатого века был очень воинственным и неоднократно наносил поражения активно осваивавшим Чукотку русским.

Интересно, что, признавая силу русских, чукчи называли людьми, кроме самих себя, только их. Все остальные народы у них такой чести не удостаивались. Кровопролитные столкновения русских и чукчей продолжались, начиная с первого знакомства в 1644 году  и до конца восемнадцатого века, когда на одном из притоков Большого Анюя была построена крепость, в которой отныне военные контакты сменились торговыми. Однако мелкие боевые «недоразумения» продолжались весь девятнадцатый век.

Рыбалка на Чукотке

Жизнь чукчей неотделима от моря, которому они дали свое имя. Хотя, справедливости ради, надо уточнить, что быт и даже самоназвание чукчей, проживающих в глубине полуострова и на побережье, сильно различаются. Само название «чукча» - производное от чукотского слова, означающего «богатый оленями». Береговые чукчи, основу хозяйства которых составляет рыбалка и охота на морского зверя, называются иначе – «анкальын», что значит «собаководы».

Рыбалка на Чукотке, по свидетельству тех, кто побывал в этом удаленном уголке России, великолепна. Правда, это касается в основном рек и озер полуострова. На Чукотское море приезжие рыбаки внимание обращают редко. Этот богатый, но суровый северный край, увы, не может похвастать обилием вылавливаемой рыбы. Хотя… кто его знает, может, в связи с глобальным потеплением северные льды отступят, и здешние богатства, в том числе и морские, станут более доступными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.