К косвенным налогам относятся какие налоги?

Если есть государство, значит, есть и налоги. Эти принудительные платежи в пользу бюджета страны давно стали неотъемлемой частью жизни людей и компаний. Многие граждане, однако, плохо разбираются в том, какие налоги и каким образом они платят. Об НДФЛ и налоге на прибыль знают, наверное, все. Но существуют и другие - непрямые сборы, о которых также важно знать. В данной статье мы рассмотрим, какие налоги относятся к косвенным и в чем их отличительная особенность.

к косвенным налогам относятся

Понятие косвенного налога

В отличие от прямых, косвенные платежи определяются не доходами налогоплательщиков, а устанавливаются в качестве надбавки к тарифам или ценам товаров. Приобретая ту или иную продукцию, потребитель платит не только производителю, но и государству. К косвенным налогам относятся те, которые включаются владельцем предприятия в стоимость выпускаемого им товара или оказываемой услуги. Из полученной от продажи выручки он определенную сумму отдает в бюджет (налог), а оставшуюся оставляет себе (прибыль).

Таким образом, реальными плательщиками непрямых налогов являются конечные потребители, а производители продукции выступают в роли посредников - сборщиков платежей. Отсюда и название - "косвенные".

какие налоги относятся к косвенным

Классификация и виды косвенных налогов

Следует сказать, что 90% всех поступлений в бюджет составляют именно перечисленные ниже платежи. Они являются главным источником дохода государства, который позволяет ему выполнять свои многочисленные функции и покрывать основные правительственные расходы. К косвенным налогам относятся следующие группы платежей:

  1. Универсальные налоги на потребление (НДС).
  2. Индивидуальные налоговые платежи в виде процентов от стоимости товаров (акцизы).
  3. Налоги на товары сферы внешней торговли (таможенные пошлины) - оплачиваются при пересечении товарами государственной границы. Разделяют пошлины на ввоз (импортные) и вывоз (экспортные) продукции.
  4. Фискальные платежи за монопольные государственные услуги - оформление каких-то документов, плата за различные лицензии и разрешения.

В России к косвенным относят и некоторые другие виды платежей в бюджет - отчисления в разнообразные фонды (жилищные, дорожные и проч.), взносы на соцстрахование (их разрешается включать в сумму издержек производства). Наиболее существенными и значимыми являются первые два вида налогов - на добавленную стоимость и акцизы.

акцизы относятся к косвенным налогам

НДС: краткое "досье"

Каждый участник производственного процесса знает об этом налоге, а его создание и начисление происходит на каждой стадии производства/обращения товаров. НДС уплачивается в пользу государства в виде части стоимости продукции (по мере ее реализации). Однако он поступает в бюджет еще до того, как товар будет продан конечному потребителю. Производитель платит определенный процент с той части стоимости, которая была "добавлена" к цене приобретенного для производства сырья.

Расчет налога на добавленную стоимость осуществляется путем определения разницы между НДС, начисленным на произведенный товар, и НДС на приобретение материалов/сырья для его изготовления. В России величина этого платежа составляет 18%, за исключением случаев, когда применяются ставки 10% и 0%. Уплачивается он ежеквартально, а объектом налогообложения, помимо реализованных товаров и услуг, могут являться:

  • строительные и монтажные работы для самостоятельного потребления;
  • ввозимые в РФ товары из других стран (для целей производства);
  • передача товаров и услуг для собственных нужд (если расходы на них не учитываются при уплате налога на прибыль).

Существуют также ситуации, когда организация может быть освобождена от уплаты НДС. Такие случаи описаны в Налоговом кодексе, статье 149.

Акцизы: особенности уплаты

декларация по косвенным налогам

Как и НДС, акцизы относятся к косвенным налогам, однако рассчитываются и уплачиваются в индивидуальном порядке. Данный вид платежа очень схож с таможенными пошлинами, но устанавливается, как правило, по отношению к товарам потребления внутри страны. Этот налог представляет собой достаточно высокую надбавку к стоимости продукции, отнесенной государством к определенной группе. В первую очередь это табачные изделия и алкоголь.

Для каждой отдельной категории товаров устанавливается своя величина акцизов - в индивидуальном порядке. Нередко их размер достигает половины, а то и двух третьих цены продукции или услуги. Помимо вышеперечисленных групп к подакцизным товарам относятся также бензин, топливо, автомобили и проч.

Таможенные пошлины

К косвенным налогам относятся и таможенные пошлины. Этот вид платежа взимается таможенной службой и определяется, как и акцизы, индивидуальным образом. Согласно дифференцированному таможенному тарифу, применяемому в России, величина пошлины зависит от страны ввозимых товаров. Если с государством происхождения товара у РФ благоприятные торговые и политические отношения, то применяются базовые ставки в размере 100% от установленного тарифа. В противном случае используются повышенные сборы - в размере 200% таможенного тарифа.

Исчисление пошлины может осуществляться различными способами. В зависимости от этого ее относят к одному из следующих видов:

  • адвалорная - определяется как процент от стоимости товара;
  • специфическая - имеет конкретную величину (в России устанавливается в евро) за единицу продукции (штука, кг и т. д.);
  • комбинированная - одновременно применяются оба метода исчисления (например, определенный процент, но не менее указанной суммы).

Подается декларация по косвенным налогам для уплаты таможенной пошлины в течение 15 дней с момента предъявления соответствующих товаров в таможенный орган.

налоговый учет косвенных налогов

Заключение

Налоговый учет косвенных налогов и их уплата в бюджет осуществляются производителями товаров и услуг, а итоговое бремя ложится на конечных потребителей. В этом состоит их ключевая особенность - налогоносителем и налогоплательщиком являются разные субъекты. Такая система в какой-то степени облегчает сбор платежей государством. К косвенным налогам относятся те, которые взимаются с цен, а не с доходов (они могут быть неофициальными, а значит, не будут являться налоговой базой). Объем поступлений в бюджет зависит от стоимости приобретаемых товаров, что оказывается в конечном итоге выгоднее. В развивающихся странах именно этот вид обязательных платежей является основной частью налоговых доходов государства (2/3 и более).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.