Больница Склифосовского - гордость отечественной медицины

Москва – один из самых крупных и дорогих городов в мире. В столицу постоянно приезжают туристы из других стран. Поток людей из деревень тоже огромный, так как издавна Москва считалась местом, где можно воплотить в жизнь все свои планы. В связи с размерами столицы невозможно даже представить, сколько там различных медицинских учреждений. Одним из них является всем известная больница Склифосовского, слава о которой распространяется далеко за пределы России.

История развития научно-исследовательского института

больница склифософского

Знаменитое медицинское учреждение было образовано ещё в 19 веке, тогда оно носило название Странноприимного дома. Его основал граф Шереметьев для оказания помощи сиротам и больным, за которыми некому было ухаживать. Во время войны с Наполеоном оно стало госпиталем, в котором обслуживались солдаты. В 1929 году заведение было переименовано в Институт скорой помощи имени Склифосовского. Специалисты медицинского учреждения оказывали помощь всем нуждающимся жителям Москвы, а также вели активную научную деятельность. С самого начала работы больница имела хирургический профиль, а также одно их самых востребованных в городе отделений травматологии. В 90-х годах прошлого столетия научно-исследовательский институт был расширен. С этого времени начали открываться новые отделения, занимающиеся проблемами трансплантологии, пластической, микро- и кардиохирургии.

Деятельность НИИ в наши дни

В настоящее время больница Склифосовского отвечает всем параметрам современного медицинского учреждения. Она является одним из ведущих лечебных заведений не только в столице, но и во всей стране. Больница Склифосовского специализируется по двум большим направлениям. В стенах медицинского учреждения ведется как научная, так и лечебная деятельность. Благодаря современному оснащению и высококвалифицированным специалистам в больницу поступают пациенты из других стационаров города и близлежащих областей. За долгие годы продуктивной работы в НИИ неотложной помощи были спасены миллионы жизней. Здание научно-исследовательского института имени Склифосовского (больница), адрес которого знает практически каждый житель Москвы, расположено на Сухаревской площади, д. 3. До него можно добраться на метро или пешком с проспекта Мира.

больница склифософского москва

Научная работа НИИ

Как известно, в медицинском учреждении ведутся непрерывные исследования. Они подразделены на пять основных направлений, среди которых следующие:

1. Механические и термические травмы.

2. Диагностика и лечение острой коронарной и церебральной недостаточности.

3. Патологии органов брюшной полости.

4. Лечение эндо- и экзотоксикозов.

5. Организация скорой и неотложной помощи в условиях стационара.

На базе научно-исследовательского института трудятся замечательные специалисты, многие из них имеют звания профессоров, докторов и кандидатов медицинских наук. Больница Склифосовского может гордиться своими сотрудниками.

Лечебная деятельность

склифософского больница адрес

В стенах больницы оказывается срочная и плановая хирургическая помощь практически по всем направлениям. Отделения реанимации являются одними из самых высокотехнологичных в городе. Большими успехами могут похвастаться врачи-нейрохирурги и травматологи. Отделения экстренной помощи оснащены новейшим оборудованием, в них производятся сложные операции, среди которых множество полостных вмешательств. Помимо этого, в больнице созданы все условия для восстановления после тяжёлых хирургических процедур, а также имеется собственный диагностический комплекс. Функционирует собственное отделение переливания крови.

Одним из ведущих лечебных центров города по праву считается больница Склифосовского. Москва благодаря этому учреждению славится своими достижениями в медицинской сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.