Усадьба Суханово: адрес, фото, история

Усадьба Суханово была возведена в конце семнадцатого столетия. Впоследствии она была подарена Петром Первым Н. Стрешневу – цареву ярому стороннику. Затем усадьба перешла во владение Дмитриева-Мамонова, который позже взял в жены племянницу царя – Прасковью Иоанновну.

усадьба суханово

Особенности

Усадьба Суханово представляет собой классический пример натуральных садов, имевших популярность в восемнадцатом веке. Она примечательна тем, что бережно хранит память о великих российских деятелях, в прямом смысле слова менявших ход истории. Одна из характерных черт усадьбы – наличие храма-мавзолея, ставшего местом последнего пристанища бывших ее владельцев. Главная часть парка отделяется от мавзолея массивным мостом из камня. Это сооружение символизирует переход из одного мира в другой. Нависающие над водой деревья навевают воспоминания о прошедших днях и заставляют задуматься о смысле жизни на этой земле.

Новые хозяева – Волконские

В 1804 году усадьба Суханово оказалась во владении князей Волконских. Они являлись хозяевами этих земель более века – до 1917 г. Многие строения были отремонтированы и существенным образом переделаны благодаря стараниям Елены Волконской и ее племянника. Последний занимал должность начальника Главного штаба Александра I, а в период правления Николая I стал министром двора. П. М. Волконский занимался привлечением самых выдающихся архитекторов России к процессу проектирования усадьбы.

усадьба суханово как доехать

Время расцвета

Окончательное формирование архитектурного облика Суханово происходило в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого столетий. Именно на этот период пришелся расцвет усадьбы. П. М. Волконский, занимавший пост министра двора и заведующего процессом строительства публичных сооружений, мог привлекать к строительству усадьбы таких высококлассных мастеров своего дела, как Шарлемань, Росси и др. К сожалению, часть проектов так и не была реализована, некоторые возведенные здания не сохранились или потеряли первоначальный архитектурный облик.

Немного об архитектурных элементах

1820-е гг.ознаменованы появлением служебных зданий с псевдоготическими чертами – зубцами и башенками, а 1830-е – гостевых домов в классическом стиле.

Парковый фасад основного строения декорирован шестиколонным портиком. С него открываются красивейшие виды на деревню, находящуюся на высоком противоположном берегу. В конце одной из тенистых аллей установлена беседка под романтичным названием «Храм Венеры», а после можно выйти на арочный мост, который переброшен через овраг и ведет к одному из интереснейших мест усадьбы – мавзолею. На пути к нему установлена бронзовая скульптура девушки, держащей разбитый кувшин. Это копия известнейшей работы П. П. Соколова. Оригинал находится на территории Царскосельского парка. Этой скульптурой восхищался Пушкин. Поэт выразил свой восторг в стихотворной форме.

жк усадьба суханово

Подробнее о мавзолее

Это сооружение появилось в 1813 году. Его построили над склепом, в котором похоронили супруга Е. А. Волконской – князя Д. П. Волконского. Он скончался от ранений, полученных на войне 1812 года. Это постройка округлой формы. Западная часть мавзолея украшена строгим дорическим портиком. Два жертвенника из чугуна в стиле ампир установлены на лестнице. Изначально строение объединяла полуциркульная открытая колоннада с колокольней и маленьким флигелем. Сравнительно недавно удалось обнаружить проектные документы этого сооружения, позволившие установить фамилию зодчего. Автором являлся архитектор Стасов, знаменитый такими работами, как Триумфальные арки в северной столице и Павловские казармы на Марсовом поле.

Впоследствии еще не раз меняла свой облик усадьба Суханово. История этого места включает факт о кардинальном изменении мавзолея Волконских – прекраснейшего образца столичного ампира. В результате переделок 1934 года шедевр был попросту загублен.

Главный дом возвели в конце восемнадцатого столетия. Работы по его перестройке провелись в 1945 году (процесс осуществлялся под руководством архитектора Кокорина). До этой переделки изменения вносились много раз. Так, в конце девятнадцатого столетия добавились колонны и портики, а также галереи по бокам постройки, которые заканчивались флигелями. В сороковых годах того же века галереи было решено закрыть, над правой при этом соорудили жилой этаж. Некогда церковь примыкала к данному зданию, однако она была разрушена в 1930-е гг.

усадьба суханово адрес

Современное положение дел

Усадьба Суханово – это все еще ценный памятник отечественного садово-паркового искусства и зодчества. Сегодня на территории поместья организован дом отдыха, принадлежащий Союзу архитекторов. К сожалению, уникальный объект постепенно разрушается.

Усадьба Суханово: как доехать на машине?

Это памятное место находится в полутора километрах от города Видного (Московская область). Недалеко протекает река Гвоздянка. Если в вашем распоряжении имеется автомобиль, то добраться до пункта назначения можно следующим образом: после МКАД повернуть направо с трассы «Дон» (М4) по направлению к Видному. В Расторгуево необходимо повернуть тоже направо (проехать под железнодорожным мостом). Далее ехать прямо, через несколько километров вашему взору предстанет усадьба Суханово.

Как доехать на общественном транспорте?

На Павелецком вокзале можно сесть на электричку. Выходить на станции под названием «Расторгуево». До усадьбы вас довезет 379-й или 59-й автобус.

Если сесть на электричку на Курском вокзале, то выходить нужно на станции «Бутово». Затем пересаживаетесь на 379-й автобус и едете до конечной остановки. Двери для вас гостеприимно распахнет усадьба Суханово. Адрес этого памятника истории и архитектуры: Московская обл., Ленинский р-н, г. Видное. Плата за вход не взимается.

суханово усадьба фото

Современный проект

ЖК «Усадьба Суханово» находится в городе с названием Видное. Этот проект называют шедевром жилищной архитектуры современности. Комплекс расположен в одном из известнейших исторических мест Подмосковья. ЖК «Усадьба Суханово» со своими пятиэтажными строениями естественным образом вписывается в ландшафт.

Общая площадь комплекса составляет четыре гектара. Всего планируется возвести шесть корпусов. Квартиры отличаются оригинальностью планировки, их минимальная площадь – 34 м² (однокомнатные), а максимальная – 88 м² (трехкомнатные). Для каждого корпуса разработан индивидуальный проект. При строительстве используются экологически чистые и энергоэффективные материалы. Стоимость квартир стартует с двух с половиной миллионов рублей.

Одно из главных направлений, которого придерживаются в процессе воплощения данного ЖК в жизнь, как утверждают застройщики, это активное развитие инфраструктуры для достижения высокого уровня комфорта проживания в «Усадьбе Суханово». Кроме того, планируется произвести серьезную реконструкцию бывших владений князей Волконских, построить лодочную станцию в прилегающей лесопарковой зоне и обустроить несколько спортивных площадок.

усадьба суханово история

Заключение

Суханово – усадьба (фото см. выше) с долгой и непростой судьбой. За время своего существования она сменила множество хозяев. Многочисленные реконструкции не всегда положительным образом сказывались на облике этого места. Тем не менее, сюда продолжают приезжать туристы, интересующиеся историей России в разных ее проявлениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.