Малиновое озеро (Алтайский край). Секрет уникальности

Одним из красивейших мест Сибири является Малиновое озеро (Алтайский край). Где находится это чудо природы? В Михайловском районе, рядом с одноименным поселком. Водоем является крупнейшим горько-соленым озером среди Боровых озер этого края. Его площадь составляет 11,4 квадратных километра.

малиновое озеро алтайский край

В чем секрет необычного цвета?

Малиновое озеро (Алтайский край) может удивить непривычной окраской воды. Причиной этого является жаброногий рачок под названием Артемия Салина, который обитает в нем. Он вырабатывает розовый пигмент, который, попав в воду, окрашивает ее. В течение года цвет меняется. Весной он самый яркий и насыщенный, а осенью становится бурым. Алтайский край имеет самый обширный фонд артемиевых озер в России. Издавна рачок считался пищевым продуктом. Индейцы штата Юта добывали его из Большого соленого озера. Жителям долины Нила он также пришелся по вкусу. Они готовили из него соленую пасту. Сегодня рачок используется только для корма мальков рыб. Возможно, в будущем высокие технологии доберутся и до Малинового озера, а рачкам найдут более достойное применение. Популяции этих живых существ обитают также в соленых озерах Казахстана. Больше всего их в озере Карабагазгол в Туркмении. Активно развиваются и размножаются рачки в озере Сиваш. В Китае и Соединенных Штатах Америки ведется их промышленная добыча.

малиновое озеро алтайский край где находится

Целительная сила

Малиновое озеро (Алтайский край, Михайловский район) имеет не только необычный вид. Его воды обладают целительной силой. Ежегодно сюда приезжают сотни туристов не только посмотреть на красоту местных пейзажей, но и подлечиться. Вода из озера вместе с грязью регулярно проходит тщательную проверку в институте курортологии города Томска. Концентрация соли в воде практически такая же, как и в море. Вода легко может держать тело на поверхности. Кроме этого, она благотворно влияет на весь организм. Следует отметить, что дно озера покрыто очень твердой соляной коркой. При купании следует соблюдать максимальную осторожность, чтобы не пораниться о нее. Особой ценностью обладает сульфидно-иловая грязь, которую содержит Малиновое озеро. Алтайский край – это прекрасное место для тех, кто хочет не только отдохнуть, но и избавиться от некоторых заболеваний. Грязевые ванны помогут при лечении псориаза, экземы, себореи, нейродермита, ревматизма, мышечных и суставных болей. Процедуры рекомендуют при выпадении волос. Эта волшебная грязь прекрасно очищает кожу от излишков жира, ороговевших клеток кожи. Она помогает коже обновляться и замедляет процесс старения. Те, кто регулярно делают маски из этой грязи, замечали, что мелкие морщины исчезали, а новые не появлялись.

малиновое озеро алтайский край как доехать из барнаула

Туризм

Малиновое озеро (Алтайский край), несмотря на все свое великолепие, не находится под охраной государства. Этот удивительный и уникальный природный объект не относится к заповедникам и никак не защищается даже на местном уровне. На берегах водоема в теплое время года располагаются палаточные городки. Сюда приезжают многочисленные туристы. Здесь можно купаться, загорать, кататься на лодках, катамаранах и просто наслаждаться красотой природы. Развитой туристической инфраструктуры вы здесь не найдете. Ближайший населенный пункт – это небольшое село Михайловское. Он расположен примерно за 10 километров от озера. Рядом находится железнодорожная линия Кулунда-Рубцовск.

Малиновое озеро (Алтайский край): как доехать из Барнаула

Доехать за озера можно на личном автомобиле по маршруту "Барнаул - село Михайловское". Далее необходимо проехать на юг примерно 10 километров. Мимо озера сложно проехать, так как оно достаточно большое. Кроме этого, в данном направлении достаточно часто ходит маршрутное такси.

малиновое озеро алтайский край михайловский район

Большая проблема

Малиновое озеро (Алтайский край) не окружено базами отдыха и санаториями. Эти места не назовешь многолюдными. В непосредственной близости нет огромных городов. Казалось бы, ничто не угрожает местной экологии. Однако это не совсем так. Недалеко от берегов уникального водоема работает Михайловский завод химических реактивов, использующий местное сырье. Кроме того, на берегах водоема все чаще появляются несанкционированные свалки, происходит сброс бытовых отходов. Все это угрожает неповторимой красоте Малинового озера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А куда ж смотрят экологи или всем насрать? Тем более от Барнаула ни так далеко, сделать дорогу, санатории и всем хорошо и выгодно. Хотя бы базы отдыха, ведь такая польза от озера, грязь лечебная, красота, воздух. Туристов море б было. А они свалку на берегу- читать противно. Только у нас в стране такое возможно.
Копировать ссылку
Здравствуйте, как житель посёлка, скажу вам - у нас есть база отдыха!(Их точнее 2, но вообщем-то все идут в 1)
Копировать ссылку
0
Очень красивое озеро!
Копировать ссылку
0
очень жаль, что такая красота никак не охраняется(((
Копировать ссылку
0
Красота!!! И это все наша необъят ая родина!!!
Копировать ссылку
1
очень красивое озеро
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.