Быстро-быстро играть как жить

Медленное и заунывное или живое и энергичное исполнение песни или этюда серьезно влияет на восприятие музыкального произведения. То, что превращает выступление артиста в веселый марш или воздушный размеренный вальс, называется темп. От чего зависит столь разный стиль исполнения?

Темп на практике

По определению темп - это скорость исполнения нот на инструменте. Она зависит от частоты последовательности воспроизведения звуков. Чем быстрее сменяются счетные единицы, тем оживленнее становится исполнение. О том, каким должен быть темп, музыкант узнает по надписям, которые размещаются над нотным станом. Они понятны опытному исполнителю и едва заметны для новичка. Это термины «адажио» (медленно), «модерато» (сдержанно), «прэсто» (быстро), «аллегро» (весело), «прэстиссимо» (быстро-быстро) и пр.

Жизнь в ритме вальса или бесконечная спешка

Для того чтобы рассмотреть понятие с практической стороны, лучше всего воспользоваться метрономом. Это прибор, ритмично отбивающий равномерные удары в определенный промежуток времени. Если использовать метроном для распознания темпа, то прибор будет выдавать на «адажио» ровный ритм с частотой 40-48 ударов в минуту, для «модерато» он изменится до 80-96, при «прэсто» усилится до 184-200, с «аллегро» ускорится до 120-144, при быстро-быстро, «прэстиссимо», разгонится до 192-208.

быстро быстро

Каждое произведение по стилю и содержанию часто требует особенной скорости, потому чувство нужной частоты ударов появляется у исполнителя с опытом. В пример можно привести классический вальс Г. Фортеа. Над нотным станом танцевальных произведений можно увидеть надпись «модерато», она требует от музыканта сдержанного, неторопливого исполнения произведения.

В сокровищнице традиционного жанра есть танцевальные опусы на веселой скорости «аллегро» и даже на «прэсто», но это, скорее, исключение из правил, чем привычная практика. Согласитесь, было бы сложно воспринимать колыбельную в темпе быстро-быстро или почти неподвижную по медлительности импровизацию на соло-гитаре.

быстрый темп в музыке

На большой скорости

Быстрый темп в музыке характерен для энергичных музыкальных жанров, поклонниками которых обычно является постоянно спешащая куда-то молодежь. Это техно-стили с показателями, превышающими 120 ударов в минуту. На самом деле на протяжении одного произведения скорость исполнения нот может меняться. Как правило, сначала устанавливается медленный темп, который к середине нарастает, разгоняется до быстро-быстро, а к концу вновь стихает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.