Лучший университет мира. Рейтинг университетов России. Престижные университеты мира

Несомненно, университетские годы самые лучшие: никаких нет забот и проблем, кроме учёбы. Когда приходит время вступительных экзаменов, сразу возникает вопрос: какой вуз выбрать? Многих интересует авторитет учебного заведения. Ведь чем выше рейтинг вуза, тем больше шансов по его окончании получить высокооплачиваемую работу. Одно можно сказать наверняка – престижные университеты мира принимают только умных и грамотных людей.

Высшее образование в зарубежных университетах

Для одних студентов получить образование за рубежом – это предел мечтаний. Другие же относятся к такому решению скептически. Ведь кроме образования в другой стране, нужно ещё оплачивать проживание. А это – совсем недёшево. Однако преимуществ у зарубежного диплома больше, чем недостатков. А умным и творческим абитуриентам вполне могут предоставить стипендию.

лучший университет мира

Обучение за рубежом – это не только возможность стать опытным и востребованным сотрудником с хорошей заработной платой, это ещё и шанс повидать мир, изучить языки, найти новых друзей. Окончание зарубежного вуза и диплом международного образца – это прямой путь к построению успешной карьеры.

Как поступить в лучший университет мира?

Поступить в иностранный университет сразу после окончания школы, к сожалению, не получится. Всё потому, что отечественные школьные программы отличаются от зарубежных.

Получить нужный для вступления в вуз диплом международного образца можно с помощью программ подготовки, которые действуют практически в каждой стране. Длятся они от года до двух. Обязательной для поступления является и сдача языкового экзамена.

рейтинг лучших университетов мира

Планируя обучение за границей, не обязательно выбирать лучший университет мира. Главный акцент следует сделать на рейтинге учебного заведения по выбранной специальности. Пускай вуз будет не столь элитным, зато в нём больше шансов получить стипендию. Ну а если же со стипендией не повезёт, то обучение будет стоить не намного дороже, чем в родной стране, иногда даже дешевле.

Топ университетов мира

Получить образование за рубежом – это словно приобрести ключ от всех дверей. Тем более если учебное заведение элитного типа.

Какой же из всех иностранных университетов «самый-самый»? На первом месте лидирует Гарвард (США) и Кембридж в Великобритании. Далее – Ель и Стэнфорд (США), Оксфорд (Великобритания). К элитным учебным заведениям также относят университеты: Чикагский (США), Принстонский (США), Калифорнийский (США), Институт Массачусетса (США) и Имперский колледж в Лондоне.

лучшие университеты мира 2014

Если брать рейтинг лучших университетов мира, то перечисленные учебные заведения уже на протяжении многих лет удерживают лидирующие позиции.

Самыми дорогими иностранными вузами являются вузы Великобритании и США. Доступные и более дешёвые учебные заведения находятся в Германии, Греции, Болгарии, Люксембурге, Чехии.

Особенности высшего образования за рубежом

По количеству иностранных студентов лидируют Великобритания, Германия, США, Франция, Швейцария, Канада, Польша.

Высшее образование в иностранном вузе – это новые перспективы и возможности.

Первую позицию по наилучшему образованию удерживает Великобритания. Кембридж и Оксфорд – лучшие университеты мира 2014 года.

Поступить в Британские вузы можно после годичного обучения в родной стране или после прохождения подготовительной программы в Великобритании. Программа состоит из языковой подготовки и подготовки по профессиональным предметам. Вступительных экзаменов в этом государстве нет. При поступлении роль играет проходной балл.

Большой популярностью у отечественных абитуриентов пользуются вузы США и Канады. В учебные заведения этих стран можно зачислиться сразу после школы. Кроме того, тут действует широкая обменная программа. Вступительные экзамены в вузы США – это стандартные тесты. Для поступления в Канадские учебные заведения нужен высокий бал аттестата и хорошее знание английского языка.

топ университетов мира

Престижное образование получают в Германии. Если абитуриент обладает хорошими знаниями, поступить в вузы этой страны будет не так и сложно. Вступительные тесты тут не сдают. Приветствуется хорошее знание английского или немецкого. Плата за высшее образование по сравнению с другими странами в Германии невысока. К тому же есть большие шансы получить стипендию на обучение.

Популярны у иностранных абитуриентов вузы Швейцарии. Особенность учебных заведений этой страны – это прикладной тип обучения. Студенты вместе с преподавателями постоянно занимаются исследованиями и научными работами.

Для любого абитуриента выбор университета всегда должен начинаться с выбора профессии. Оценивать университет или институт нужно не по его престижности, а по рейтингу специальности. К примеру, творческие профессии лучше изучать не в знаменитой Британии и США, а в Италии.

Высшее образование в Российской Федерации

Как ни крути, а не все граждане России могут оплатить образование за рубежом. Не стоит расстраиваться – много престижных учебных заведений есть и в России. К тому же главное преимущество – не придётся преодолевать языковый барьер.

В родной стране, тем более в родном городе, абитуриенту намного проще поступить в вуз. Для этого будет достаточно хорошей сдачи единого государственного экзамена, который проводится в одиннадцатом классе. ЕГЭ включает в себя экзамен по русскому языку, экзамен по профессиональным предметам (1–2) и один-два экзамена из списка на выбор. Высокий балл аттестата и хорошие результаты ЕГЭ – залог успешного поступления на бюджетную форму высшего учебного заведения. Срок обучения в российских вузах – четыре (бакалавр), пять (специалист) и шесть лет (магистр).

Элитные вузы России

рейтинг университетов России

Каждому родителю хочется дать своему ребёнку только лучшее. Лучшую профильную школу, лучшего репетитора, лучший университет мира… Не все отпрыски, к сожалению, ценят такую заботу.

Главная задача высшего образования – престижная и высокооплачиваемая работа. Так сложилось, что одни учебные заведения лучше других подготавливают специалистов. Может, преподаватели опытнее, а может, студенты целенаправленней – однозначного ответа нет.

Так или иначе, сложился рейтинг университетов России, тройка лидеров выглядит следующим образом:

  1. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (этот университет также вошёл в топ 400 престижнейших вузов мира).
  2. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана.
  3. Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина.

престижные университеты мира

Высшее образование в России для иностранцев

Привлекательным для иностранных абитуриентов является высшее образование в России. Об этом говорят цифры – более 100 000 студентов из разных стран ежегодно желают получить диплом российского образца.

Стать студентом российского вуза может гражданин любой страны, который участвует в международной программе обучения. При этом получать образование он сможет как на платной, так и на бюджетной основе.

Единственный недостаток высшего российского образования, так это то, что ни коренные, ни иностранные граждане не смогут одновременно учиться и работать, как это происходит за рубежом. С одной стороны – это минус, ведь денег всегда катастрофически не хватает. Но, с другой стороны – это плюс, ибо так студенты уже не смогут прогуливать занятия.

Заключение

У каждого человека любой страны есть право на образование. Более того, он сам волен выбирать, где и как его получить. Если лучший университет мира «не по зубам», следует обратить внимание на родные отечественные вузы. Хорошие знания и опыт можно везде заработать, было бы желание!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.