Рейтинг университетов мира и России

В рейтинг университетов мира из числа лучших учебных заведений входят ВУЗы разных стран планеты. Они зарекомендовали себя лучшим образом и всегда находятся на первых строчках в оценивании любого профильного издательства. Желающим получить образование за границей, эта информация может пригодиться. Также в статье присутствует информация о лидирующих учебных заведениях на территории России.

Американский лидер

В рейтинге университетов мира на первых позициях обязательно оказывается старейший вуз Соединенных Штатов Америки. Речь идет о Гарвардском университете, который своим престижным обучением славится на все страны планеты. Именно здесь получили образование Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Теодор Рузвельт и другие знаменитые личности. Преподаватели учебного заведения подарили знания сорока Нобелевским лауреатам, которые внесли свою лепту в развитие разных направлений. Среди прочих особенностей университета стоит отметить огромный фонд пожертвований и большое количество стипендий для студентов. В этом месте расположена самая большая библиотека среди всех вузов мира.

рейтинг университетов

Передовые исследования

На лидирующих позициях рейтинга университетов мира также находится еще одно заведение США. Массачусетский технологический институт (аббревиатура на английском языке MIT) заработал свою известность качеством образования. Один факт того, что здесь училось восемьдесят лауреатов Нобелевской премии, говорит о многом. Учебное заведение было основано в 1861 году, а в 1916 его перенесли в Кембридж, штат Массачусетс. С тех пор вуз специализируется на исследованиях в областях точных наук и инженерных отраслях. Еще первый президент и основатель MIT Уильям Роджерс задал подобное направление, и сейчас университет считается передовым исследовательским центром. В стенах этого вуза появилось множество разнообразных известных организаций, которые специализируются на сфере информационных технологий. Научных исследователей с института привлекают к государственным программам, например, к процессам освоения космоса или сохранения природных атмосферных ресурсов.

рейтинг университетов мира

Дух науки сквозь столетия

В рейтинге университетов мира каждый год оказываются и несколько вузов из Великобритании. Один из них известен тем, что обучения проходили там еще в 1096 году и с тех пор он заслужил славу одного из самых престижных заведений. Его название Оксфордский университет, известен студентам во всем мире. Четверть учащихся в стенах его древних корпусов являются иностранцами.

Среди преподавателей и выпускников вуза за всю историю было сорок Нобелевских лауреатов. Именно в его стенах получали образование двадцать пять британских премьер-министров, шесть королей и два десятка управляющих менеджеров ведущих компаний мира. Подобные факты только дополняют общую картину, ведь каждый год Оксфордский университет своим качеством обучения находится в первой пятерке вузов. На майский праздник, который проводится в стенах главного корпуса, приезжают посмотреть миллионы туристов. Именно здесь Льюис Кэрролл написал «Алиса в стране чудес» и снимались фильмы о Гарри Поттере.

рейтинг университетов россии

Второй британский представитель

В рейтинг лучших университетов мира входит и второй вуз Великобритании по дате основания. Главный соперник учебного заведения в Оксфорде появился в 1209 году в Кембридже. На сегодняшний день данный университет включает в себя тридцать один колледж, а самое древнее здание под названием Школа Пифагора построили еще в 1200 году. В этом месте чтят древние традиции и следуют им, чего требуют от каждого студента. При поступлении в Кембриджский университет человек становится частью его большой и насыщенной истории. Первокурсники произносят клятву на латыни, которую слушают все канцлеры университета. Такой обряд называется матрикуляцией. Выпускники также проходят через специальную процедуру смены старой своей мантии на новую одежду, которая демонстрирует полученную научную степень. Традиции здесь укоренились настолько глубоко, что в некоторых колледжах без официального наряда даже в столовую зайти невозможно. Такая консервативность проявляется и в обучении, но это не мешает Кембриджскому университету быть одним из ведущих вузов мира.

рейтинг государственных университетов

Максимальное обучение

В рейтинге университетов, по мнению ведущих аналитиков, на первых местах располагается третий представитель из США. Стэнфордский университет имеет богатую историю и располагается на данный момент в центре Силиконовой долины, штат Калифорния. Его история началась с того, что семейство Стэнфордов в 1885 году решает отдать свое богатство на благо других детей и основать университет. Это решение было принято из-за сына Лиланда, который не смог пережить брюшной тиф в возрасте пятнадцати лет. С тех пор университет является практическим заведением, где предоставляют только лучшее образование. Все знания студенты могут применять на практике, ведь при вузе действует огромный научно-исследовательский центр. Здесь принято искать решения локальных и глобальных проблем на планете, а студентов учат быть лидерами и руководителями в любых сферах жизни.

рейтинг лучших университетов

Российские лидеры

В рейтинге университетов России также есть свои лидеры по качеству обучения. Они не дотягивают до уровня первых позиций в мире, но способны предоставить студентам качественное образование. На первом месте располагается Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Ежегодно в нем обучаются более тридцати тысяч человек по восьмидесяти направлениям. Второе место занимает Санкт-Петербургский государственный университет. Здесь получают образование на десять тысяч меньше студентов, но качество образования находится на высоком уровне. Оба вуза были основаны в XVIII веке. Третье место в рейтинге государственных университетов занимает Московский физико-технический институт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а у нас люди получают по три высших и нищие все равно)))ура россия
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.